Touren

Versicherung ist Sache der Teilnehmenden.

Bitte bei der Tourenanmeldung über das Online Formular für jede Person ein Formular ausfüllen; dass heisst, keine zusätzlichen Personen über das Feld "Bemerkungen" anmelden!

111
April 2024
Mo 15. Apr.  HK 1 Tag 14 Hallenklettern 6a plus Andreas Röder, Regula Hausammann
Di 16. Apr.  W T1 1 Tag 14 Bluescht Wanderung Ruth Wydenkeller, Ruth Neukom
Mi 17. Apr.  Event T1 1 Tag 35 Frühlings-Treff Hansueli Dietiker, Pamela Dietiker
Sa 20. Apr.  K 4b 1 Tag 3/12 Klettern in Ponte Brolla Thomas Lang, Kurt Brühwiler
Mo 22. Apr.  HK 1 Tag 3 Hallenklettern 6a plus Kurt Brühwiler, Andreas Röder
Mi 24. Apr.  W T2 1 Tag 14/12 Ämmenegg 1053m / Hirnichopf 1026m Doris Seitz, Rosmarie Welti
Fr 26. Apr.  V 1 Tag 18/16 Velo-Einfahrtour ab Sennhof/ausgebucht Kurt Brühwiler, Armin Oehy
Mo 29. Apr.  HK 1 Tag 4 Hallenklettern 6a plus Werner Schmid, Kurt Brühwiler
Mai 2024
Fr 3. Mai  W T1 1 Tag 10 Morgenwanderung für Frühaufsteher/innen Hanni Heldstab Schmid, Werner Schmid
Sa 4. Mai  HK 1 Tag 0 Special Olympics - Klettern für Menschen mit Beeinträchtigung Arthur Senn
Sa 4. Mai  K 5a 1 Tag 1/4 Eulengrat Thomas Lang, Mathias Brenninkmeijer
Mo 6. Mai  HK 1 Tag 2 Hallenklettern 6a plus Magyan Aschwanden, Werner Schmid
Di 7. Mai  W T2 1 Tag 6 Farnere 1572 m ab Schüpfheim Monika Hönger, Berti Lienhard
Mi 8. Mai  W T1 1 Tag 9 Ajoie (886 m) Bettina Fritschi, Maja Wolf
Mo 13. Mai  HK 1 Tag 2 Hallenklettern 6a plus Thomas Lang, Magyan Aschwanden
Mi 15. Mai  W T4 1 Tag 11/10 Rundtour auf dem Walenstadtberg Regula Hausammann, Zita Stegmaier
Do 16. Mai  W T1 1 Tag 5 Ämtlerwäg durchs Säuliamt ab Türlersee Maria Schneider, Alexandra Krütli
Do 16. Mai  MB S1 1 Tag 3 Biketour ab Welsikon Werner Schmid
Mi 22. Mai  W 1 Tag 4 Grengiols Binn Tulpen Ruth Wydenkeller, Doris Seitz
Do 23. Mai  W T3 1 Tag 8/8 Schönberg 2104m ab Steg Li Hansjörg Kley, Edith Amsler
Mo 27. Mai  HK 1 Tag 2 Hallenklettern 6a plus Ursula Schnyder, Thomas Lang
Do 30. Mai  W T2 1 Tag 0/15 Roggenstock, 1776 m ab Oberiberg Hansueli Dietiker, Margrit Rupper
Juni 2024
Sa 1. Jun.  HK 1 Tag 0 Special Olympics - Klettern für Menschen mit Beeinträchtigung Arthur Senn
Mo 3. Jun.  HK 1 Tag 2 Hallenklettern 6a plus Ursula Schnyder, Franz Ochs
Di 4. Jun.  W T1 1 Tag 8 Zum Diptam am Kalten Wangen Maja Wolf, Anita Hasler
Do 6. Jun.  K 4b 1 Tag 1/8 Felsklettern Steingletscher Platten Fridolin Gallati, Maurice Brenninkmeijer
Fr 7. Jun.  Event T1 1 Tag 6 Sommer-Treff, Waldhütte Herrliberg Ursula Schnyder, Martin Krebs
Mo 10. Jun.  HK 1 Tag 2 Hallenklettern 6a plus Regula Hausammann, Franz Ochs
Di 11. Jun.  W T2 1 Tag 2 Eggbergen Oberaxen Wildheuerpfad Ruth Wydenkeller, Ruth Neukom
Do 13. Jun.  W T1 1 Tag 2 Panoramawanderung Illnau Alexandra Krütli, Maria Schneider
Sa 15. Jun.  W T2 2 Tage 11/14 1.Sufers-Prafalva-Glattberg-Cufercalh. 2. Lai da Calandari-Lai da Vons-Sufers Anita Hasler, Magyan Aschwanden
Mo 17. Jun.  HK 1 Tag 2 Hallenklettern 6a plus Andreas Röder, Regula Hausammann
Do 20. Jun.  W T3 1 Tag 6/15 Fürhörnli 1887m ab Chur Werner Schmid, Hanni Heldstab Schmid
Mo 24. Jun.  HK 1 Tag 2 Hallenklettern 6a plus Kurt Brühwiler, Andreas Röder
Mi 26. Jun.  W T2 1 Tag 0/15 Haglere 1948 m ab Sörenberg Hansueli Dietiker, Hanni Heldstab Schmid
Do 27. Jun.  W T2 2 Tage 7/12 Walserwege Graubünden Max Keller, Katharina Brader-Schmidt
So 30. Jun.  H WS 3 Tage 5/4 Hinter Tierberg 3444m (Nordgipfel), Gewächtenhorn 3404m Thomas Lang, Maurice Brenninkmeijer
Juli 2024
Mo 1. Juli  HK 1 Tag 2 Hallenklettern Werner Schmid, Regula Hausammann
Di 2. Juli  W T4 2 Tage 6/10 Gemsfairenstock 2971m ab Claridenhütte Regula Hausammann, Zita Stegmaier
Di 2. Juli  W T2 1 Tag 0 Orchideenwanderung Furggelenstock (1656m) Maja Wolf, Anita Hasler
Sa 6. Juli  HK 1 Tag 0 Special Olympics - Klettern für Menschen mit Beeinträchtigung Arthur Senn
Mo 8. Juli  W T2 3 Tage 14/12 Cristallinapass - Greina - Vrin Max Keller, Katharina Brader-Schmidt
Mo 8. Juli  HK 1 Tag 2 Hallenklettern Magyan Aschwanden, Andreas Röder
Mi 10. Juli  W WS- 1 Tag 4 Ritomsee, Cap. Cadagno Ruth Wydenkeller, Ruth Neukom
Mo 15. Juli  HK 1 Tag 2 Hallenklettern Thomas Lang, Kurt Brühwiler
Di 16. Juli  W T2 2 Tage 0/12 Fuorcla Curtegns 2504 m ab Radons/neues Datum Hansueli Dietiker, Margrit Rupper
Fr 19. Juli  H WS 1 Tag 7/4 Überschreitung Clariden 3267m Thomas Lang, Maurice Brenninkmeijer
Sa 20. Juli  W T1 1 Tag 0 Wandernacht Pamela Dietiker, Hansueli Dietiker
Mo 22. Juli  W T3 4 Tage 12/10 Trekking Sentiero Bernina Sud Ariana Walser Renz, Max Keller
Mo 22. Juli  HK 1 Tag 2 Hallenklettern Franz Ochs, Werner Schmid
Mo 29. Juli  HK 1 Tag 2 Hallenklettern Andreas Röder, Magyan Aschwanden
Mo 29. Juli  W T4 3 Tage 0/8 Arpelistock 3036 m Meinrad Hösli, Armin Oehy
August 2024
Do 1. Aug.  W T3 2 Tage 4/10 Zwischen Höhenfeuer und Feuerwerk: Stauberenkanzel 1860m ab Wasserauen Regula Hausammann, Zita Stegmaier
Mo 5. Aug.  HK 1 Tag 1 Hallenklettern Thomas Lang
Mi 7. Aug.  W T3 2 Tage 0/12 Lobhörner (2566m) Doris Seitz, Robert Seitz
Mo 12. Aug.  HK 1 Tag 2 Hallenklettern Ursula Schnyder, Franz Ochs
Di 13. Aug.  W T2 1 Tag 3/15 Richetlipass - Leglerhütte - Mettmen, ab Obererbs Werner Schmid, Hanni Heldstab Schmid
Do 15. Aug.  MB S1 1 Tag 0 Bike & Hike Federispitz 1865m, ab Wesen Werner Schmid, Kurt Brühwiler
Do 15. Aug.  W T4 2 Tage 0/10 Mittagshoren 2415 m, Grischsattel 2760 m Hansueli Dietiker, Rosmarie Welti
Sa 17. Aug.  W T5 1 Tag 1/6 Hundstein 2157m, Nordrinne (Kamin) ab Alp Sigel Thomas Lang, Regula Hausammann
Mo 19. Aug.  HK 1 Tag 2 Hallenklettern Kurt Brühwiler, Ursula Schnyder
Mo 19. Aug.  W T4 3 Tage 1/8 Robiei bis Nufenenpass Meinrad Hösli, Krischa Majdura
Mi 21. Aug.  W T3 4 Tage 11/10 Wandertage Simplongebiet Monika Hönger, Verena Nikles
Do 22. Aug.  K 4b 2 Tage 0/10 Placche di Valletta / Westflanke Kl. Furkahorn Andreas Röder, Fridolin Gallati
Mo 26. Aug.  H ZS 5 Tage 6/5 Hochtourenwoche Senioren mit Egi Feller Jürg Hönger
Mo 26. Aug.  HK 1 Tag 1 Hallenklettern Werner Schmid
Di 27. Aug.  W T1 1 Tag 0 Aussichtsturm Gailingen 564m, ab Ramsen Ruth Wydenkeller, Ruth Neukom
September 2024
Mo 2. Sept.  HK 1 Tag 2 Hallenklettern Magyan Aschwanden, Andreas Röder
Mi 4. Sept.  W T3 3 Tage 4/8 Sentiero Alpino Calanca (Passhöhe San Bernardino bis Santa Maria) Max Keller
Sa 7. Sept.  HK 1 Tag 0 Special Olympics - Klettern für Menschen mit Beeinträchtigung Arthur Senn
Mo 9. Sept.  HK 1 Tag 2 Hallenklettern Thomas Lang, Kurt Brühwiler
Mi 11. Sept.  W T4 1 Tag 2/8 Zuestoll ab Selamatt Regula Hausammann, Zita Stegmaier
Do 12. Sept.  MB S1 2 Tage 0/8 Biketouren Lugnez Max Keller
Mo 16. Sept.  HK 1 Tag 2 Hallenklettern Franz Ochs, Werner Schmid
Di 17. Sept.  Event T1 1 Tag 0/30 Herbst-Treff Rosmarie Welti, Hans Rudolf Schärer
Di 17. Sept.  W T5 2 Tage 0/6 Almagellerhorn 3327m - Cresta Biwak 3025m - Latelhorn 3201m - Mattmark 2204m Fridolin Gallati, Maurice Brenninkmeijer
Fr 20. Sept.  W T2 1 Tag 0 Wanderung Drei Schlösser via Chestenberg ab Lupfig Monika Hönger
Mo 23. Sept.  HK 1 Tag 2 Hallenklettern Ursula Schnyder, Magyan Aschwanden
Di 24. Sept.  W T2 4 Tage 0/16 4 Tage Poschiavo Ruth Wydenkeller, Hansueli Dietiker
Mi 25. Sept.  W T3 1 Tag 3/8 Alvierüberschreitung 2345 m ab Palfries Regula Hausammann, Zita Stegmaier
Fr 27. Sept.  K 4b 1 Tag 0/8 Felsklettern Seehorn Davos Fridolin Gallati, Jürg Hönger
Fr 27. Sept.  W T2 1 Tag 0 Wanderung Hällchöpfli 1232m Schatteberg ab Oensingen Monika Hönger, Verena Nikles
Mo 30. Sept.  HK 1 Tag 2 Hallenklettern Regula Hausammann, Thomas Lang
Oktober 2024
Di 1. Okt.  W T2 3 Tage 0/12 Um den Calanda Hansueli Dietiker, Margrit Rupper
Do 3. Okt.  W T1 1 Tag 0 Stäälibuck durchs Mülitöbeli Maria Schneider, Alexandra Krütli
Sa 5. Okt.  HK 1 Tag 0 Special Olympics - Klettern für Menschen mit Beeinträchtigung Arthur Senn
Mo 7. Okt.  HK 1 Tag 2 Hallenklettern Andreas Röder, Franz Ochs
Mi 9. Okt.  W T1 1 Tag 0 Köbelisberg Bettina Fritschi, Renate Oehy
Do 10. Okt.  W T3 1 Tag 2 Wanderung Gehrihore 2130m / Sattelhore 2376 ab Kiental Monika Hönger, Ursula Bindschädler
Mo 14. Okt.  HK 1 Tag 2 Hallenklettern Kurt Brühwiler, Ursula Schnyder
Di 15. Okt.  W 2 Tage 0 Tour nach Verhältnissen Regula Hausammann
Do 17. Okt.  W T1 1 Tag 2 Mont Raimeux Bettina Fritschi, Maja Wolf
Mo 21. Okt.  HK 1 Tag 2 Hallenklettern Werner Schmid, Regula Hausammann
Di 22. Okt.  W T2 1 Tag 0 Wanderung Grand Ecoeurne 1275m/Signal du Lessy 1387m ab Boudry Monika Hönger, Berti Lienhard
Mo 28. Okt.  HK 1 Tag 2 Hallenklettern Magyan Aschwanden, Andreas Röder
November 2024
Sa 2. Nov.  HK 1 Tag 0 Special Olympics - Klettern für Menschen mit Beeinträchtigung Arthur Senn
Mo 4. Nov.  HK 1 Tag 2 Hallenklettern Thomas Lang, Kurt Brühwiler
Do 7. Nov.  Event 1 Tag 0 Tourenleiterabend Hansueli Dietiker, Ursula Schnyder
Mo 11. Nov.  HK 1 Tag 2 Hallenklettern Franz Ochs, Werner Schmid
Mo 18. Nov.  HK 1 Tag 2 Hallenklettern Ursula Schnyder, Magyan Aschwanden
Do 21. Nov.  Event 1 Tag 0 GV Senioren Magyan Aschwanden, Hansueli Dietiker
Sa 23. Nov.  Event Abend 0 GV Sektion Andreas Ruckstuhl, Hans Peter Boller
Mo 25. Nov.  HK 1 Tag 2 Hallenklettern Regula Hausammann, Thomas Lang
Mi 27. Nov.  W L 1 Tag 0 Bibermühle Blumenfeld D, ab Bargen Ruth Wydenkeller, Ruth Neukom
Fr 29. Nov.  Event Abend 0 Skitourenguru - Vortrag/Workshop mit Günter Schmudlach Ursula Schnyder, Markus Hitz
Dezember 2024
Mo 2. Dez.  HK 1 Tag 2 Hallenklettern Andreas Röder, Franz Ochs
Sa 7. Dez.  HK 1 Tag 0 Special Olympics - Klettern für Menschen mit Beeinträchtigung Arthur Senn
Mo 9. Dez.  HK 1 Tag 2 Hallenklettern Kurt Brühwiler, Ursula Schnyder
Di 10. Dez.  W T1 1 Tag 0 Bergkirche St. Moritz 490 m Bettina Fritschi, Renate Oehy
Do 12. Dez.  Event 1 Tag 0 Wintertreff Max Keller, Katharina Brader-Schmidt
Mo 16. Dez.  HK 1 Tag 2 Hallenklettern Werner Schmid, Regula Hausammann

Touren


April 2024
Mo 15. Apr.  (HK)
Di 16. Apr.  (W)
Mi 17. Apr.  (Event)
Mi 17. Apr.  (Training)
Fr 19. Apr.  (HK)
Sa 20. Apr.  (K)