Touren

Versicherung ist Sache der Teilnehmenden.

Bitte bei der Tourenanmeldung über das Online Formular für jede Person ein Formular ausfüllen; dass heisst, keine zusätzlichen Personen über das Feld "Bemerkungen" anmelden!

67
Juli 2024
Fr 19. Juli  H WS 1 Tag Sektion|Senioren 8/4 Überschreitung Clariden 3267m Thomas Lang, Christian Streng
Sa 20. Juli  W T1 1 Tag Senioren 0 Wandernacht/abgesagt Pamela Dietiker, Hansueli Dietiker
Mo 22. Juli  W T3 4 Tage Senioren 10/10 Trekking Sentiero Bernina Sud/abgesagt Ariana Walser Renz, Max Keller
Mo 22. Juli  HK 1 Tag Sektion|Senioren 3 Hallenklettern Franz Ochs, Werner Schmid
Do 25. Juli  Event Abend Alle 6 Tourenleiter:innen Treff Natascha Walter
Mo 29. Juli  HK 1 Tag Sektion|Senioren 3 Hallenklettern Andreas Röder, Magyan Aschwanden
Mo 29. Juli  W T4 3 Tage Senioren 11/8 Arpelistock 3036 m Meinrad Hösli, Armin Oehy
August 2024
Do 1. Aug.  W T3 2 Tage Senioren 11/10 Zwischen Höhenfeuer und Feuerwerk: Stauberenkanzel 1860m ab Wasserauen Regula Hausammann, Zita Stegmaier
Mo 5. Aug.  HK 1 Tag Sektion|Senioren 1 Hallenklettern Thomas Lang
Mi 7. Aug.  W T3 2 Tage Senioren 12/12 Lobhörner (2566m) Doris Seitz, Robert Seitz
Mo 12. Aug.  HK 1 Tag Sektion|Senioren 2 Hallenklettern Ursula Schnyder, Franz Ochs
Di 13. Aug.  W T2 1 Tag Senioren 9/15 Richetlipass - Leglerhütte - Mettmen, ab Obererbs Werner Schmid, Hanni Heldstab Schmid
Do 15. Aug.  MB S1 1 Tag Senioren 3 Bike & Hike Federispitz 1865m, ab Wesen Werner Schmid, Kurt Brühwiler
Do 15. Aug.  W T4 2 Tage Senioren 6/10 Mittagshoren 2415 m, Grischsattel 2760 m Hansueli Dietiker, Rosmarie Welti
Sa 17. Aug.  W T5 1 Tag Sektion|Senioren 7/6 Hundstein 2157m, Nordrinne (Kamin) ab Alp Sigel Thomas Lang, Regula Hausammann
Mo 19. Aug.  HK 1 Tag Sektion|Senioren 2 Hallenklettern Kurt Brühwiler, Ursula Schnyder
Mo 19. Aug.  W T4 3 Tage Senioren 6/8 Robiei bis Nufenenpass Meinrad Hösli, Krischa Majdura
Mi 21. Aug.  W T3 4 Tage Senioren 12/10 Wandertage Simplongebiet Monika Hönger, Verena Nikles
Do 22. Aug.  K 4b 2 Tage Senioren 10/10 Placche di Valletta / Westflanke Kl. Furkahorn Andreas Röder, Jürg Dicht
Mo 26. Aug.  H ZS 5 Tage Senioren 6/5 Hochtourenwoche Senioren mit Egi Feller Jürg Hönger
Mo 26. Aug.  HK 1 Tag Sektion|Senioren 1 Hallenklettern Werner Schmid
Di 27. Aug.  W T1 1 Tag Senioren 0 Aussichtsturm Gailingen 564m, ab Hemishofen Ruth Wydenkeller, Ruth Neukom
September 2024
Mo 2. Sept.  HK 1 Tag Sektion|Senioren 2 Hallenklettern Magyan Aschwanden, Andreas Röder
Mi 4. Sept.  W T3 3 Tage Senioren 7/8 Sentiero Alpino Calanca (Passhöhe San Bernardino bis Santa Maria) Max Keller
Sa 7. Sept.  HK 1 Tag Alle 0 Special Olympics - Klettern für Menschen mit Beeinträchtigung Arthur Senn
Mo 9. Sept.  HK 1 Tag Sektion|Senioren 2 Hallenklettern Thomas Lang, Kurt Brühwiler
Mi 11. Sept.  W T4 1 Tag Senioren 9/7 Zuestoll ab Selamatt Regula Hausammann, Zita Stegmaier
Do 12. Sept.  MB S1 2 Tage Senioren 4/8 Biketouren Lugnez Max Keller
Mo 16. Sept.  HK 1 Tag Sektion|Senioren 2 Hallenklettern Franz Ochs, Werner Schmid
Di 17. Sept.  Event T1 1 Tag Senioren 0/30 Herbst-Treff Rosmarie Welti, Hans Rudolf Schärer
Di 17. Sept.  W T5 2 Tage Sektion|Senioren 4/6 Almagellerhorn 3327m - Cresta Biwak 3025m - Latelhorn 3201m - Mattmark 2204m Fridolin Gallati, Maurice Brenninkmeijer
Do 19. Sept.  Event 2 Tage Senioren 0 Event: unser SAC-Älpliteam wirtet am 19./20.9.24 im Bergbeizli der Älplibahn Malans Anita Hasler
Fr 20. Sept.  W T2 1 Tag Senioren 2 Wanderung Drei Schlösser via Chestenberg ab Lupfig Monika Hönger
Mo 23. Sept.  HK 1 Tag Sektion|Senioren 2 Hallenklettern Ursula Schnyder, Magyan Aschwanden
Di 24. Sept.  W T2 4 Tage Senioren 16/16 4 Tage Poschiavo Ruth Wydenkeller, Hansueli Dietiker
Mi 25. Sept.  W T3 1 Tag Senioren 7/8 Alvierüberschreitung 2345 m ab Palfries Regula Hausammann, Hanni Heldstab Schmid
Fr 27. Sept.  K 4b 1 Tag Senioren 4/8 Felsklettern Seehorn Davos Fridolin Gallati, Jürg Hönger
Fr 27. Sept.  W T2 1 Tag Senioren 2 Wanderung Hällchöpfli 1232m Schatteberg ab Oensingen Monika Hönger, Verena Nikles
Mo 30. Sept.  HK 1 Tag Sektion|Senioren 2 Hallenklettern Regula Hausammann, Thomas Lang
Oktober 2024
Di 1. Okt.  W T2 3 Tage Senioren 1/12 Um den Calanda Hansueli Dietiker, Margrit Rupper
Do 3. Okt.  W T1 1 Tag Senioren 2 Stäälibuck durchs Mülitöbeli Maria Schneider, Alexandra Krütli
Sa 5. Okt.  HK 1 Tag Alle 0 Special Olympics - Klettern für Menschen mit Beeinträchtigung Arthur Senn
Mo 7. Okt.  HK 1 Tag Sektion|Senioren 2 Hallenklettern Andreas Röder, Franz Ochs
Mi 9. Okt.  W T1 1 Tag Senioren 0 Köbelisberg Bettina Fritschi, Renate Oehy
Do 10. Okt.  W T3 1 Tag Senioren 6 Wanderung Gehrihore 2130m / Sattelhore 2376 ab Kiental Monika Hönger, Ursula Bindschädler
Mo 14. Okt.  HK 1 Tag Sektion|Senioren 2 Hallenklettern Kurt Brühwiler, Ursula Schnyder
Di 15. Okt.  W 2 Tage Senioren 0 Tour nach Verhältnissen Regula Hausammann
Do 17. Okt.  W T1 1 Tag Senioren 2 Mont Raimeux Bettina Fritschi, Maja Wolf
Mo 21. Okt.  HK 1 Tag Sektion|Senioren 2 Hallenklettern Werner Schmid, Regula Hausammann
Di 22. Okt.  W T2 1 Tag Senioren 7 Wanderung Grand Ecoeurne 1275m/Signal du Lessy 1387m ab Boudry Monika Hönger, Berti Lienhard
Mo 28. Okt.  HK 1 Tag Sektion|Senioren 2 Hallenklettern Magyan Aschwanden, Andreas Röder
November 2024
Sa 2. Nov.  HK 1 Tag Alle 0 Special Olympics - Klettern für Menschen mit Beeinträchtigung Arthur Senn
Mo 4. Nov.  HK 1 Tag Sektion|Senioren 2 Hallenklettern Thomas Lang, Kurt Brühwiler
Do 7. Nov.  Event 1 Tag Senioren 1 Tourenleiterabend Hansueli Dietiker, Ursula Schnyder
Mo 11. Nov.  HK 1 Tag Sektion|Senioren 2 Hallenklettern Franz Ochs, Werner Schmid
Mo 18. Nov.  HK 1 Tag Sektion|Senioren 2 Hallenklettern Ursula Schnyder, Magyan Aschwanden
Do 21. Nov.  Event 1 Tag Senioren 0 GV Senioren Magyan Aschwanden, Hansueli Dietiker
Sa 23. Nov.  Event Abend Alle 0 GV Sektion Andreas Ruckstuhl, Hans Peter Boller
Mo 25. Nov.  HK 1 Tag Sektion|Senioren 2 Hallenklettern Regula Hausammann, Thomas Lang
Mi 27. Nov.  W L 1 Tag Senioren 5 Bibermühle Blumenfeld D, ab Bargen Ruth Wydenkeller, Ruth Neukom
Fr 29. Nov.  Event Abend Sektion|Senioren 10 Skitourenguru - Vortrag/Workshop mit Günter Schmudlach Ursula Schnyder, Markus Hitz
Dezember 2024
Mo 2. Dez.  HK 1 Tag Sektion|Senioren 2 Hallenklettern Andreas Röder, Franz Ochs
Sa 7. Dez.  HK 1 Tag Alle 0 Special Olympics - Klettern für Menschen mit Beeinträchtigung Arthur Senn
Mo 9. Dez.  HK 1 Tag Sektion|Senioren 2 Hallenklettern Kurt Brühwiler, Ursula Schnyder
Di 10. Dez.  W T1 1 Tag Senioren 0 Bergkirche St. Moritz 490 m Bettina Fritschi, Renate Oehy
Do 12. Dez.  Event 1 Tag Senioren 0 Wintertreff Max Keller, Katharina Brader-Schmidt
Mo 16. Dez.  HK 1 Tag Sektion|Senioren 2 Hallenklettern Werner Schmid, Regula Hausammann

Touren


Juli 2024
Fr 19. Juli  (KS)
Fr 19. Juli  (H)
Fr 19. Juli  (H)
Sa 20. Juli  (H)
Sa 20. Juli  (W)
Mo 22. Juli  (W)