Touren

Versicherung ist Sache der Teilnehmenden.

Bitte bei der Tourenanmeldung über das Online Formular für jede Person ein Formular ausfüllen; dass heisst, keine zusätzlichen Personen über das Feld "Bemerkungen" anmelden!

105 Touren
Datum Typ * Dauer Gruppe Titel Leitung
Juli 2018
So 22. Jul. HS6 TageSektion
Hochtourenwoche Bern-Innersc... Markus Gridling, Thomas Anken
So 22. Jul. KL7 TageJugend, KiBe
Kinderbergsteigerlager Maigh... Beat Junker, Marc Siegrist
Mo 23. Jul. KA4a2 TageSenioren
Gletschhorn 3305 m - Südgrat... Andreas Röder, Arthur Senn
Mi 25. Jul. Event1 TagSenioren
Stamm im Zentrum Töss Meinrad Hösli
Fr 27. Jul. HWS2 TageSektion
Piz Kesch 3418m/ausgebucht Reto Grundbacher, Frank Ockenfeld
August 2018
Sa 4. Aug. HL2 TageSektion
Piz Ault 3.027m via Brunnifi... Thomas Lengenfelder, Arthur Senn
Mo 6. Aug. WT42 TageSenioren
Sunniggrätli - Wichelhorn 27... Hansueli Dietiker, Margrit Rupper
Di 7. Aug. HL2 TageSenioren
Diechterhorn 3389 m ab Hande... Arthur Senn, Armin Oehy
Sa 11. Aug. HWS2 TageSektion
Grassen Claudia Duff, Regula Rutz
Mo 13. Aug. HWS6 TageSenioren
Hochtourenwoche Moiry und Tr... Arthur Senn, Armin Oehy
Do 16. Aug. K2 TageFaBe
FaBe Felsklettern, Bergsee/a... Cécile Borel, Hans Bänninger
Sa 18. Aug. K1 TagSektion, Jugend
DWS Leiteranmeldung Martin Büchi
So 19. Aug. WT31 TagSektion
Mutteristock - Der Abschluss... Paul König
Mi 22. Aug. WT21 TagSenioren
Regizer Spitz 1135 m ab Fläs... Anita Hasler Henssler, Magyan Aschwanden
Mi 22. Aug. TrainingAbendJugend
JO Hallentraining Daniel Waser
Do 23. Aug. HZS2 TageSenioren
Piz Kesch 3417 m ab Keschhüt... Werner Oberholzer, Jürg Hönger
Do 23. Aug. WT32 TageSenioren
Piz La Stretta / Monte Breva... Hansjörg Kley
Fr 24. Aug. MBZS3 TageSektion
Biken im Engadin Reto Grundbacher, Walter Endrizzi
Fr 24. Aug. HK1 TagFaBe
FaBe Hallenklettern Hans Bänninger, Franz Ochs
Fr 24. Aug. EventLAbendAlle
Turm Apéro Andreas Ruckstuhl, Thomas Anken
Sa 25. Aug. HZS2 TageSektion
Allalinhorn 4.025m via Hohla... Thomas Lengenfelder, Markus Gridling
Di 28. Aug. WT31 TagSenioren
Rotsteinpass - Säntis 2502 m... Hansueli Dietiker, Werner Schneider
Mi 29. Aug. Event1 TagSenioren
Stamm im Zentrum Töss Meinrad Hösli
Mi 29. Aug. TrainingAbendJugend
JO Hallentraining Daniel Waser
Fr 31. Aug. MBS11 TagSenioren
Schindelberg ab Steg Margrit Obrist
Fr 31. Aug. HZS2 TageSektion
Bifertenstock 3419m/ausgebuc... Reto Grundbacher, Thomas Anken
September 2018
Sa 1. Sep. HWS2 TageSektion
Piz Sardona 3056m / Piz Segn... Daniel Dünnenberger, Elisabeth Glättli
Sa 1. Sep. K6b1 TagJugend, KiBe
JO Klettern Haldenstein Steven Fletcher, Cécile Borel
Mo 3. Sep. HK1 TagSenioren
Hallenklettern Winterthur Franz Ochs, Magyan Aschwanden
Mi 5. Sep. TrainingAbendJugend
JO Hallentraining Daniel Waser
Mi 5. Sep. EventAbendJugend, KiBe, FaBe
JO Tourenprogramm 2019 / Sit... Martin Büchi
Do 6. Sep. WT41 TagSenioren
Hoch Fulen 2506 m ab Untersc... Hansueli Dietiker, Rosmarie Welti
Do 6. Sep. KAT52 TageSektion
Sonnenaufgang am Altmann 2.4... Thomas Lengenfelder, Reto Grundbacher
Fr 7. Sep. WT21 TagSenioren
Aletsch-Panoramaweg ab Riede... Monika Hönger, Jürg Hönger
Fr 7. Sep. HK1 TagFaBe
FaBe Hallenklettern Hans Bänninger, Fridolin Gallati
Sa 8. Sep. MBS1 TagSektion
Biken um den Walensee Walter Endrizzi, Reto Grundbacher
Sa 8. Sep. KA4c2 TageSektion
Gallenstock 3586m SO Sporn Markus Hitz, Gert Brunner
Sa 8. Sep. K1 TagFaBe
FaBe Felsklettern, Ibergereg... Hans Bänninger, Fridolin Gallati
Di 11. Sep. KA4c3 TageSenioren
Sewenkegel, Sewenhorn ab Sew... Hans Bänninger, Hansjörg Benninger
Di 11. Sep. Event1 TagSektion
Tourenleiterplanungssitzung Markus Hitz, Gert Brunner
Mi 12. Sep. V4 TageSenioren
Über Hubel, Gräben und Chnub... Hansruedi Rüegg, Heinz Vetter
Mi 12. Sep. WT11 TagSenioren
Hochstuckli 1565 m ab Mostel... Ruth Wydenkeller, Vreni Barrow
Mi 12. Sep. TrainingAbendJugend
JO Hallentraining Daniel Waser
Fr 14. Sep. HWS2 TageSektion
Hausstock ab Muttsee/ausgebu... Reto Grundbacher, Markus Gridling
Sa 15. Sep. WT32 TageSektion
Tektonikarena Sardona: Murgs... Gabriela Rüsch, Maya Kipfer
Sa 15. Sep. KA5a2 TageJugend, KiBe
JO Klettern Bergseehütte Andrea Lorenz, Linus Becker
Mo 17. Sep. WT31 TagSenioren
Gemmenalphorn 2061 - Niederh... Hansueli Dietiker, Margrit Rupper
Mi 19. Sep. TrainingAbendJugend
JO Hallentraining Daniel Waser
Do 20. Sep. WT11 TagSenioren
Stählibuck - Sonnenberg - Im... Hanspeter Müller
Do 20. Sep. WT32 TageSenioren
Schiesshorn 2605 m / Duranna... Monika Hönger, Jürg Hönger
Fr 21. Sep. HK1 TagFaBe
FaBe Hallenklettern Hans Bänninger, Simon Leemann
Sa 22. Sep. K1 TagFaBe
FaBe Felsklettern im Rheinta... Franz Ochs
Di 25. Sep. WT11 TagSenioren
Veteranenwanderung Zugerberg... Fredi Jakob
Mi 26. Sep. Event1 TagSenioren
Stamm im Zentrum Töss Meinrad Hösli
Mi 26. Sep. WT11 TagSenioren
Hohentwiel ab Ramsen Ruth Wydenkeller, Zita Stegmaier
Mi 26. Sep. TrainingAbendJugend
JO Hallentraining Daniel Waser
Sa 29. Sep. WT52 TageSektion
Brienzer Rothorn und Brienze... Peter Rüegg, Maya Kipfer
Sa 29. Sep. EventK31 TagJugend, KiBe
JO Klettersteig Hexensteig /... Linus Becker, Daniel Waser
Oktober 2018
Mo 1. Okt. HK1 TagSenioren
Hallenklettern Winterthur Franz Ochs, Magyan Aschwanden
Mi 3. Okt. WT21 TagSenioren
Belchenfluh ab Läufelfingen Ruth Neukom, Gitta Grauf
Mi 3. Okt. TrainingAbendJugend
JO Hallentraining Daniel Waser
Sa 6. Okt. K1 TagSektion, Jugend
DWS Leiteranmeldung Martin Büchi
So 7. Okt. WT31 TagSektion
Gonzen der Berg zwischen den... Paul König, Bernhard Hübner
Mo 8. Okt. WT31 TagSenioren
Brienzergrat - Harder Kulm a... Monika Hönger, Werner Schneider
Mi 10. Okt. KA4b2 TageSenioren
Kreuzberge ab Frümsen/Staube... Hans Bänninger, Andreas Röder
Do 11. Okt. WT11 TagSenioren
Schaffhausertreffen Fredi Jakob
So 14. Okt. K3a7 TageJugend
JO Kletterlager im Tessin Andrea Lorenz, Martin Büchi
Mo 15. Okt. WT21 TagSenioren
Buochserhorn 1806 m Monika Hönger, Jürg Hönger
Mi 17. Okt. WT32 TageSenioren
Valle Morobbia - Piz de Moli... Hansueli Dietiker, Monika Hönger
Fr 19. Okt. Event1 TagSenioren
Tourenleiterhock Hansueli Dietiker, Werner Schmid
So 21. Okt. MBWS1 TagSektion
Biken im Tösstal Reto Grundbacher, Susanne Buchli-Kägi
Di 23. Okt. WT11 TagSenioren
Lorenkopf /Werenbachtobel ab... Monika Hönger
Mi 24. Okt. TrainingAbendJugend
JO Hallentraining Daniel Waser
Fr 26. Okt. WT21 TagSenioren
Mont Raimeux 1302 m ab Corce... Hansueli Dietiker, Pamela Dietiker
Fr 26. Okt. HK1 TagFaBe
FaBe Hallenklettern Hans Bänninger, Mario Högger
Sa 27. Okt. EventL1 TagJugend
JO Tour zum Hölloch Marc Siegrist, Martin Büchi
Di 30. Okt. K4b1 TagSenioren
Ausklettern im Tessin Franz Ochs, Magyan Aschwanden
Mi 31. Okt. Event1 TagSenioren
Stamm im Zentrum Töss Meinrad Hösli
Mi 31. Okt. TrainingAbendJugend
JO Hallentraining Daniel Waser
November 2018
So 4. Nov. EventS11 TagJugend
JO Biketour in der Region Wi... Beat Streit, Beat Junker
Mo 5. Nov. HK1 TagSenioren
Hallenklettern Winterthur Franz Ochs, Magyan Aschwanden
Mi 7. Nov. WT11 TagSenioren
Bläsihof ab Wülflingen Ruth Wydenkeller, Vreni Barrow
Mi 7. Nov. TrainingAbendJugend
JO Hallentraining Daniel Waser
Fr 9. Nov. HK1 TagFaBe
FaBe Hallenklettern Fridolin Gallati, Magyan Aschwanden
Sa 10. Nov. Kurs1 TagSektion
Tourenleiteranlass / Fortbil... Markus Hitz, Gert Brunner
Mi 14. Nov. TrainingAbendJugend
JO Hallentraining Daniel Waser
Sa 17. Nov. HKI1 TagJugend, KiBe
JO Hallenkletterausflug Mila... Raphaela Siegrist-Suter, Martin Büchi
Mi 21. Nov. TrainingAbendJugend
JO Hallentraining Daniel Waser
Fr 23. Nov. HK1 TagFaBe
FaBe Hallenklettern Hans Bänninger, Franz Ochs
Sa 24. Nov. Event1 TagAlle
GV Sektion Andreas Ruckstuhl
So 25. Nov. Event1 TagJugend, KiBe
JO Jahresabschluss (Geocachi... Kerstin Büchi, Raphaela Siegrist-Suter
Mi 28. Nov. Event1 TagSenioren
GV Senioren im Zentrum Töss Meinrad Hösli
Mi 28. Nov. TrainingAbendJugend
JO Hallentraining Daniel Waser
Dezember 2018
Mo 3. Dez. HK1 TagSenioren
Hallenklettern Winterthur Franz Ochs, Magyan Aschwanden
Mi 5. Dez. EventT11 TagSenioren
Chlausabend mit Wanderung Magyan Aschwanden, Bettina Fritschi
Mi 5. Dez. TrainingAbendJugend
JO Hallentraining Daniel Waser
Fr 7. Dez. HK1 TagFaBe
FaBe Hallenklettern Fridolin Gallati, Franz Ochs
Sa 8. Dez. SWS1 TagSektion
Skitour nach Verhältnis Stoc... Markus Hitz, Daniel Frei
So 9. Dez. Event7 TageSenioren
Einfahrwoche La Punt Hanspeter Müller
So 9. Dez. EventT11 TagJugend, KiBe
JO Chlausen Kerstin Büchi, Cécile Borel
Mi 12. Dez. Event1 TagSenioren
Stamm im Zentrum Töss Meinrad Hösli
Mi 12. Dez. TrainingAbendJugend
JO Hallentraining Daniel Waser
Mi 19. Dez. SL1 TagSenioren
Einfache Skitour nach Verhäl... Werner Schmid
Mi 19. Dez. TrainingAbendJugend
JO Hallentraining Daniel Waser
Do 27. Dez. HK1 TagFaBe
FaBe Hallenklettern Griffig Franz Ochs, Hans Bänninger

Touren


Juli 2018
So 22. Jul.  (H)
So 22. Jul.  (K)
Mo 23. Jul.  (KA)
Mi 25. Jul.  (Event)
Fr 27. Jul.  (H)
August 2018
Sa 4. Aug.  (H)