Touren

Versicherung ist Sache der Teilnehmenden.

Bitte bei der Tourenanmeldung über das Online Formular für jede Person ein Formular ausfüllen; dass heisst, keine zusätzlichen Personen über das Feld "Bemerkungen" anmelden!

143
Juni 2024
Mo 17. Jun.  HK 1 Tag Sektion|Senioren 20 Hallenklettern 6a plus Andreas Röder, Regula Hausammann
Do 20. Jun.  W T3 1 Tag Senioren 14/15 Fürhörnli 1887m ab Chur Werner Schmid, Hanni Heldstab Schmid
Fr 21. Jun.  Kurs L 2 Tage Sektion 17/20 Hochtourenkurs Sommer 2024 - Kurs 1 Thomas Lengenfelder, Thomas Anken
Fr 21. Jun.  H WS+ 2 Tage Sektion 9/4 Weissmies SSE-Grat/ausgebucht Ursina Krähenmann, Philipp Höhener
Fr 21. Jun.  HK 1 Tag FaBe 26 Hallenklettern im 6a plus FaBe Nils Ohlendorf, Raphaela Siegrist
Sa 22. Jun.  KA 5b 3 Tage Sektion 0/4 Klettern Wiwanni/abgesagt Michel Hinder, Xavier Bonsignori
Sa 22. Jun.  Kurs L 2 Tage Sektion 16/20 Hochtourenkurs Sommer 2024 - Kurs 2 Thomas Lengenfelder, Thomas Anken
Sa 22. Jun.  H WS 2 Tage Jugend 7/8 Piz Palü Rebecca Göldi, Jonathan Vogel
Mo 24. Jun.  HK 1 Tag Sektion|Senioren 3 Hallenklettern 6a plus Kurt Brühwiler, Andreas Röder
Mi 26. Jun.  W T2 1 Tag Senioren 16/15 Haglere 1948 m ab Sörenberg Hansueli Dietiker, Hanni Heldstab Schmid
Mi 26. Jun.  Training 1 Tag Jugend 0 Special Olympics - inklusives Training Arthur Senn
Do 27. Jun.  W T2 2 Tage Senioren 7/12 Walserwege Graubünden Max Keller, Katharina Brader-Schmidt
Sa 29. Jun.  H WS 2 Tage Sektion 6/6 Ladiestour: Piz Palü 3'900m.ü.M./ausgebucht Géraldine Füllemann, Natascha Walter
Sa 29. Jun.  H ZS- 2 Tage Jugend 7/8 Wetterhorn Steven Fletcher, Mathias Brenninkmeijer
So 30. Jun.  H WS 2 Tage Sektion 3/4 Mont Blanc de Cheilon 3879m/neues Datum Michel Hinder, Markus Hitz
So 30. Jun.  H WS 3 Tage Sektion|Senioren 5/4 Hinter Tierberg 3444m (Nordgipfel), Gewächtenhorn 3404m Thomas Lang, Christian Streng
Juli 2024
Mo 1. Juli  HK 1 Tag Sektion|Senioren 2 Hallenklettern Werner Schmid, Regula Hausammann
Di 2. Juli  W T4 2 Tage Senioren 11/10 Gemsfairenstock 2971m ab Claridenhütte Regula Hausammann, Zita Stegmaier
Di 2. Juli  W T2 1 Tag Senioren 10 Orchideenwanderung Furggelenstock (1656m) Maja Wolf, Anita Hasler
Fr 5. Juli  H WS 3 Tage Sektion 10/6 Hochtour für Anfänger: Ofenhorn - Blinnenhorn Überschreitung Oliver Lang, Rainer Kloss
Fr 5. Juli  HK 1 Tag FaBe 12 Hallenklettern im 6a plus FaBe Fridolin Gallati, Katrin Suter
Sa 6. Juli  H WS+ 2 Tage Jugend 5/6 Dom (4545 müM) Jonathan Vogel, Mathias Brenninkmeijer
Sa 6. Juli  W T4 2 Tage Sektion 3/6 Wanderung Spitzplanggenstock (T4) - Sewenhütte - RotBergli - Gurtnellen Gabriela Rüsch, Ueli Weissen
Sa 6. Juli  H WS 2 Tage Sektion 6/12 Anwendungstour HT-Kurs Piz Posta Biala 3074m Thomas Simmler, Giulia Presti
Sa 6. Juli  HK 1 Tag Alle 0 Special Olympics - Klettern für Menschen mit Beeinträchtigung Arthur Senn
So 7. Juli  FaBe 4a 1 Tag FaBe 3/15 FaBe Felsklettern Gotthard Jürgen Müller, Fridolin Gallati
So 7. Juli  H ZS 5 Tage Sektion 5/6 Hochtourenwoche Combin Daniel Fegble, Markus Gridling
Mo 8. Juli  W T2 3 Tage Senioren 15/12 Cristallinapass - Greina - Vrin/ausgebucht Max Keller, Katharina Brader-Schmidt
Mo 8. Juli  HK 1 Tag Sektion|Senioren 2 Hallenklettern Magyan Aschwanden, Andreas Röder
Mi 10. Juli  W WS- 1 Tag Senioren 8 Ritomsee, Cap. Cadagno Ruth Wydenkeller, Ruth Neukom
Mi 10. Juli  Training 1 Tag Jugend 0 Special Olympics - inklusives Training Arthur Senn
Sa 13. Juli  W T4 2 Tage Sektion 3/6 Biwaktour, Meiggelenstock Natascha Walter, Andrea Braun
So 14. Juli  KiBe L 7 Tage Jugend 12/18 Sommerlager Klettern und Bergsteigen Beat Junker, Marc Siegrist
Mo 15. Juli  HK 1 Tag Sektion|Senioren 2 Hallenklettern Thomas Lang, Kurt Brühwiler
Di 16. Juli  W T2 2 Tage Senioren 14/12 Fuorcla Curtegns 2504 m ab Radons/neues Datum Hansueli Dietiker, Margrit Rupper
Fr 19. Juli  KS K4 2 Tage Sektion 4 Klettersteige Pontresina & Diavolezza Reto Grundbacher, Annette Schwarz-Dudle
Fr 19. Juli  H WS 1 Tag Sektion|Senioren 11/4 Überschreitung Clariden 3267m Thomas Lang, Maurice Brenninkmeijer
Sa 20. Juli  W T1 1 Tag Senioren 0 Wandernacht/abgesagt Pamela Dietiker, Hansueli Dietiker
Mo 22. Juli  W T3 4 Tage Senioren 15/10 Trekking Sentiero Bernina Sud Ariana Walser Renz, Max Keller
Mo 22. Juli  HK 1 Tag Sektion|Senioren 2 Hallenklettern Franz Ochs, Werner Schmid
Do 25. Juli  Event Abend Alle 1 Tourenleiter:innen Treff Natascha Walter
Sa 27. Juli  H WS 2 Tage Sektion 0/6 Sustenhorn 3502 m.ü.M. Hike & Fly Marco Siegrist, Thomas Jucker
Mo 29. Juli  HK 1 Tag Sektion|Senioren 2 Hallenklettern Andreas Röder, Magyan Aschwanden
Mo 29. Juli  W T4 3 Tage Senioren 10/8 Arpelistock 3036 m Meinrad Hösli, Armin Oehy
August 2024
Do 1. Aug.  W T3 2 Tage Senioren 8/10 Zwischen Höhenfeuer und Feuerwerk: Stauberenkanzel 1860m ab Wasserauen Regula Hausammann, Zita Stegmaier
Mo 5. Aug.  H WS 5 Tage Jugend 3/8 Hochtourenlager Marco Siegrist, Nadja Schürmann
Mo 5. Aug.  HK 1 Tag Sektion|Senioren 1 Hallenklettern Thomas Lang
Mi 7. Aug.  W T3 2 Tage Senioren 10/12 Lobhörner (2566m) Doris Seitz, Robert Seitz
Mo 12. Aug.  HK 1 Tag Sektion|Senioren 2 Hallenklettern Ursula Schnyder, Franz Ochs
Di 13. Aug.  W T2 1 Tag Senioren 7/15 Richetlipass - Leglerhütte - Mettmen, ab Obererbs Werner Schmid, Hanni Heldstab Schmid
Mi 14. Aug.  K 4 Tage FaBe 26/26 FaBe Sommerlager Fridolin Gallati, Jürgen Müller
Do 15. Aug.  MB S1 1 Tag Senioren 2 Bike & Hike Federispitz 1865m, ab Wesen Werner Schmid, Kurt Brühwiler
Do 15. Aug.  W T4 2 Tage Senioren 1/10 Mittagshoren 2415 m, Grischsattel 2760 m Hansueli Dietiker, Rosmarie Welti
Fr 16. Aug.  KA V 3 Tage Sektion 1/6 3 Tage Alpinklettern auf der Turtmanhütte Oliver Lang, Marcel Canclini
Sa 17. Aug.  W T5 1 Tag Sektion|Senioren 7/6 Hundstein 2157m, Nordrinne (Kamin) ab Alp Sigel Thomas Lang, Regula Hausammann
Mo 19. Aug.  HK 1 Tag Sektion|Senioren 2 Hallenklettern Kurt Brühwiler, Ursula Schnyder
Mo 19. Aug.  W T4 3 Tage Senioren 4/8 Robiei bis Nufenenpass Meinrad Hösli, Krischa Majdura
Mi 21. Aug.  Event 1 Tag Jugend 0/24 Tourenplanungssitzung 2025 Martin Büchi, Jonathan Vogel
Mi 21. Aug.  W T3 4 Tage Senioren 11/10 Wandertage Simplongebiet Monika Hönger, Verena Nikles
Mi 21. Aug.  Training 1 Tag Jugend 0 Special Olympics - inklusives Training Arthur Senn
Do 22. Aug.  K 4b 2 Tage Senioren 5/10 Placche di Valletta / Westflanke Kl. Furkahorn Andreas Röder, Jürg Dicht
Fr 23. Aug.  MB S2 3 Tage Sektion 0 Biken im Engadin Reto Grundbacher, Walter Endrizzi
Fr 23. Aug.  HK 1 Tag FaBe 0 Hallenklettern im 6a plus FaBe Jürgen Müller, Kai Brossi
Sa 24. Aug.  H WS- 2 Tage Sektion 0/6 Bishorn Géraldine Füllemann, Andrea Braun
Sa 24. Aug.  H ZS- 2 Tage Jugend 5/7 Gspaltenhorn Linus Becker, Marco Siegrist
Mo 26. Aug.  H ZS 5 Tage Senioren 6/5 Hochtourenwoche Senioren mit Egi Feller Jürg Hönger
Mo 26. Aug.  HK 1 Tag Sektion|Senioren 1 Hallenklettern Werner Schmid
Di 27. Aug.  W T1 1 Tag Senioren 0 Aussichtsturm Gailingen 564m, ab Hemishofen Ruth Wydenkeller, Ruth Neukom
September 2024
Mo 2. Sept.  Event 1 Tag Sektion 1 Tourenplanungssitzung 2025 Markus Hitz, Natascha Walter
Mo 2. Sept.  HK 1 Tag Sektion|Senioren 2 Hallenklettern Magyan Aschwanden, Andreas Röder
Mi 4. Sept.  W T3 3 Tage Senioren 7/8 Sentiero Alpino Calanca (Passhöhe San Bernardino bis Santa Maria) Max Keller
Mi 4. Sept.  Training 1 Tag Jugend 0 Special Olympics - inklusives Training Arthur Senn
Fr 6. Sept.  KA 4b 1 Tag Sektion 1/4 Pilatus Galtigengrat Rainer Kloss, Markus Hitz
Fr 6. Sept.  HK 1 Tag FaBe 0 Hallenklettern im 6a plus FaBe Jürgen Müller, Kai Brossi
Sa 7. Sept.  KS K5 1 Tag Jugend 0 Klettersteige Braunwald Linus Becker, Martin Büchi
Sa 7. Sept.  HK 1 Tag Alle 0 Special Olympics - Klettern für Menschen mit Beeinträchtigung Arthur Senn
Mo 9. Sept.  HK 1 Tag Sektion|Senioren 2 Hallenklettern Thomas Lang, Kurt Brühwiler
Mi 11. Sept.  W T4 1 Tag Senioren 2/8 Zuestoll ab Selamatt Regula Hausammann, Zita Stegmaier
Do 12. Sept.  MB S1 2 Tage Senioren 2/8 Biketouren Lugnez Max Keller
Sa 14. Sept.  H ZS 2 Tage Sektion 7 Witenwasserenstock 3085m via Hüenderstock Thomas Simmler, Giulia Presti
Mo 16. Sept.  HK 1 Tag Sektion|Senioren 2 Hallenklettern Franz Ochs, Werner Schmid
Di 17. Sept.  Event T1 1 Tag Senioren 0/30 Herbst-Treff Rosmarie Welti, Hans Rudolf Schärer
Di 17. Sept.  W T5 2 Tage Sektion|Senioren 1/6 Almagellerhorn 3327m - Cresta Biwak 3025m - Latelhorn 3201m - Mattmark 2204m Fridolin Gallati, Maurice Brenninkmeijer
Mi 18. Sept.  Training 1 Tag Jugend 0 Special Olympics - inklusives Training Arthur Senn
Fr 20. Sept.  W T2 1 Tag Senioren 2 Wanderung Drei Schlösser via Chestenberg ab Lupfig Monika Hönger
Fr 20. Sept.  HK 1 Tag FaBe 0 Hallenklettern im 6a plus FaBe Fridolin Gallati, Nils Ohlendorf
Sa 21. Sept.  KA 5a 2 Tage Jugend 5/12 Kletterwochenende im Alpstein Rebecca Göldi, Jonathan Vogel
Mo 23. Sept.  HK 1 Tag Sektion|Senioren 2 Hallenklettern Ursula Schnyder, Magyan Aschwanden
Di 24. Sept.  W T2 4 Tage Senioren 1/16 4 Tage Poschiavo Ruth Wydenkeller, Hansueli Dietiker
Mi 25. Sept.  W T3 1 Tag Senioren 3/8 Alvierüberschreitung 2345 m ab Palfries Regula Hausammann, Zita Stegmaier
Fr 27. Sept.  K 4b 1 Tag Senioren 2/8 Felsklettern Seehorn Davos Fridolin Gallati, Jürg Hönger
Fr 27. Sept.  W T2 1 Tag Senioren 2 Wanderung Hällchöpfli 1232m Schatteberg ab Oensingen Monika Hönger, Verena Nikles
So 29. Sept.  K 4b 1 Tag Jugend 1/10 Bouldern in Steinen Steven Fletcher, Rebecca Göldi
Mo 30. Sept.  HK 1 Tag Sektion|Senioren 2 Hallenklettern Regula Hausammann, Thomas Lang
Oktober 2024
Di 1. Okt.  W T2 3 Tage Senioren 0/12 Um den Calanda Hansueli Dietiker, Margrit Rupper
Mi 2. Okt.  Training 1 Tag Jugend 0 Special Olympics - inklusives Training Arthur Senn
Do 3. Okt.  W T1 1 Tag Senioren 0 Stäälibuck durchs Mülitöbeli Maria Schneider, Alexandra Krütli
Fr 4. Okt.  HK 1 Tag FaBe 0 Hallenklettern im 6a plus FaBe Fridolin Gallati, Kai Brossi
Sa 5. Okt.  HK 1 Tag Alle 0 Special Olympics - Klettern für Menschen mit Beeinträchtigung Arthur Senn
So 6. Okt.  FaBe 5 Tage FaBe 8/12 FaBe Trekking Fridolin Gallati, Ursula Schnyder
Mo 7. Okt.  HK 1 Tag Sektion|Senioren 2 Hallenklettern Andreas Röder, Franz Ochs
Mi 9. Okt.  W T1 1 Tag Senioren 0 Köbelisberg Bettina Fritschi, Renate Oehy
Do 10. Okt.  W T3 1 Tag Senioren 6 Wanderung Gehrihore 2130m / Sattelhore 2376 ab Kiental Monika Hönger, Ursula Bindschädler
Mo 14. Okt.  HK 1 Tag Sektion|Senioren 2 Hallenklettern Kurt Brühwiler, Ursula Schnyder
Di 15. Okt.  W 2 Tage Senioren 0 Tour nach Verhältnissen Regula Hausammann
Do 17. Okt.  W T1 1 Tag Senioren 2 Mont Raimeux Bettina Fritschi, Maja Wolf
Fr 18. Okt.  K 2 Tage FaBe 0/12 Felsklettern FaBe Jürgen Müller
Mo 21. Okt.  HK 1 Tag Sektion|Senioren 2 Hallenklettern Werner Schmid, Regula Hausammann
Di 22. Okt.  W T2 1 Tag Senioren 6 Wanderung Grand Ecoeurne 1275m/Signal du Lessy 1387m ab Boudry Monika Hönger, Berti Lienhard
Mi 23. Okt.  Training 1 Tag Jugend 0 Special Olympics - inklusives Training Arthur Senn
Fr 25. Okt.  HK 1 Tag FaBe 0 Hallenklettern im 6a plus FaBe Jürgen Müller, Kai Brossi
So 27. Okt.  K 5a 1 Tag Jugend 3/10 Albbruck (Mit der JO-Bachtel) Steven Fletcher
Mo 28. Okt.  HK 1 Tag Sektion|Senioren 2 Hallenklettern Magyan Aschwanden, Andreas Röder
November 2024
Sa 2. Nov.  HK 1 Tag Alle 0 Special Olympics - Klettern für Menschen mit Beeinträchtigung Arthur Senn
Mo 4. Nov.  HK 1 Tag Sektion|Senioren 2 Hallenklettern Thomas Lang, Kurt Brühwiler
Mi 6. Nov.  Training 1 Tag Jugend 0 Special Olympics - inklusives Training Arthur Senn
Do 7. Nov.  Event 1 Tag Senioren 1 Tourenleiterabend Hansueli Dietiker, Ursula Schnyder
Fr 8. Nov.  HK 1 Tag FaBe 0 Hallenklettern im 6a plus FaBe Raphaela Siegrist, Kai Brossi
Sa 9. Nov.  KA 5a 1 Tag Sektion 0/4 Klettern Brüggler 1776 m/abgesagt Xavier Bonsignori, Michel Hinder
Sa 9. Nov.  Event 1 Tag Sektion 0 Tourenleiteranlass Nachmittag Markus Hitz, Natascha Walter
Sa 9. Nov.  Event 1 Tag Sektion 0 Tourenleiteranlass Abend Markus Hitz, Natascha Walter
Mo 11. Nov.  HK 1 Tag Sektion|Senioren 2 Hallenklettern Franz Ochs, Werner Schmid
Mo 18. Nov.  HK 1 Tag Sektion|Senioren 2 Hallenklettern Ursula Schnyder, Magyan Aschwanden
Mi 20. Nov.  Training 1 Tag Jugend 0 Special Olympics - inklusives Training Arthur Senn
Do 21. Nov.  Event 1 Tag Senioren 0 GV Senioren Magyan Aschwanden, Hansueli Dietiker
Fr 22. Nov.  HK 1 Tag FaBe 0 Hallenklettern im 6a plus FaBe Nils Ohlendorf, Kai Brossi
Sa 23. Nov.  Event Abend Alle 0 GV Sektion Andreas Ruckstuhl, Hans Peter Boller
Mo 25. Nov.  HK 1 Tag Sektion|Senioren 2 Hallenklettern Regula Hausammann, Thomas Lang
Mi 27. Nov.  W L 1 Tag Senioren 3 Bibermühle Blumenfeld D, ab Bargen Ruth Wydenkeller, Ruth Neukom
Fr 29. Nov.  Event Abend Sektion|Senioren 10 Skitourenguru - Vortrag/Workshop mit Günter Schmudlach Ursula Schnyder, Markus Hitz
Dezember 2024
Mo 2. Dez.  HK 1 Tag Sektion|Senioren 2 Hallenklettern Andreas Röder, Franz Ochs
Mi 4. Dez.  Training 1 Tag Jugend 0 Special Olympics - inklusives Training Arthur Senn
Fr 6. Dez.  HK 1 Tag FaBe 0 Hallenklettern im 6a plus FaBe Fridolin Gallati, Lucas Maissen
Sa 7. Dez.  K 5b 1 Tag Sektion 0/8 Klettern in Contra /abgesagt Xavier Bonsignori, Michel Hinder
Sa 7. Dez.  HK 1 Tag Alle 0 Special Olympics - Klettern für Menschen mit Beeinträchtigung Arthur Senn
Mo 9. Dez.  HK 1 Tag Sektion|Senioren 2 Hallenklettern Kurt Brühwiler, Ursula Schnyder
Di 10. Dez.  W T1 1 Tag Senioren 0 Bergkirche St. Moritz 490 m Bettina Fritschi, Renate Oehy
Do 12. Dez.  Event 1 Tag Senioren 0 Wintertreff Max Keller, Katharina Brader-Schmidt
Sa 14. Dez.  S WS 1 Tag Sektion 2 Tour nach Verhältnis Markus Hitz, Daniel Frei
Mo 16. Dez.  HK 1 Tag Sektion|Senioren 2 Hallenklettern Werner Schmid, Regula Hausammann
Mi 18. Dez.  Training 1 Tag Jugend 0 Special Olympics - inklusives Training Arthur Senn
Fr 20. Dez.  HK 1 Tag FaBe 0 Hallenklettern im 6a plus FaBe Fridolin Gallati, Kai Brossi
Fr 27. Dez.  HK 1 Tag FaBe 0 Hallenklettern - Halle in der Region Jürgen Müller

Touren


Juni 2024
Mo 17. Jun.  (HK)
Do 20. Jun.  (W)
Fr 21. Jun.  (Kurs)
Fr 21. Jun.  (H)
Fr 21. Jun.  (HK)
Sa 22. Jun.  (KA)