Touren

Versicherung ist Sache der Teilnehmenden.

Bitte bei der Tourenanmeldung über das Online Formular für jede Person ein Formular ausfüllen; dass heisst, keine zusätzlichen Personen über das Feld "Bemerkungen" anmelden!

251 Touren
Januar 2022
Sa 22. Jan.  S WS 1 Tag 8/12 Gulme 1788m/ausgebucht Annette Schwarz-Dudle, Jochen Hartert
So 23. Jan.  S L 7 Tage 12/12 Skitourenwoche Lauenen Hermann Aeberhard
Mo 24. Jan.  S L 1 Tag 12/15 Einfache Skitour mit LVS-Übung/neues Datum Werner Schmid, Kurt Brühwiler
Di 25. Jan.  SS WT2 1 Tag 10/10 Chamerstock 2123m ab Fiseten Meinrad Hösli, Marlise Graf-Schellenberg
Di 25. Jan.  S WS 1 Tag 6/8 Fahnenstock 2236m Ralph Hottinger, Matthias Gfeller
Mi 26. Jan.  Event 1 Tag 0 Stamm im Restaurant Al Giardino Meinrad Hösli
Do 27. Jan.  S L 1 Tag 12/12 Garmil 2002m ab Hienzi /ausgebucht Werner Schmid, Ariana Walser Renz
Fr 28. Jan.  SS WT2 1 Tag 11 Brüschstockbügel ab Vorderthal Robert Seitz, Hansjörg Kley
Fr 28. Jan.  HK 1 Tag 13 Hallenklettern im 6a plus FaBe für Einsteiger Fridolin Gallati
Sa 29. Jan.  S WS 2 Tage 8/8 Skitouren St. Antönien Schafberg 2456m/ausgebucht Jochen Hartert, Frank Ockenfeld
Sa 29. Jan.  S WS 1 Tag 21 Vilan 2375m Markus Hitz, Brigit Brunner
Sa 29. Jan.  KA Wi1-I 2 Tage 3/6 Eiskletterwochenende nach Verhältnissen Marco Siegrist, Lucio Huerlimann
Sa 29. Jan.  S WS 3 Tage 7/8 Skitouren Diemtigtal Cheibehorn 2462m Ralph Hottinger
So 30. Jan.  S L 1 Tag 14 Skitour FaBe nach Verhältnissen Fridolin Gallati, Michael Waldburger
Februar 2022
Mi 2. Feb.  W T1 1 Tag 5/15 Brunauer Bärg Bettina Fritschi, Ruth Neukom
Do 3. Feb.  S WS 1 Tag 13/8 Hasenflüeli 2412 m ab St. Anthönien Litzirüti Max Keller, Ariana Walser Renz
Fr 4. Feb.  SS WT3 1 Tag 3/10 Leglerhütte 2271m ab Mettmen Meinrad Hösli, Marlise Graf-Schellenberg
Fr 4. Feb.  HK 1 Tag 21/30 Hallenklettern im 6a plus FaBe Fridolin Gallati, Nils Ohlendorf
Sa 5. Feb.  S L 1 Tag 0/6 Stockberg 1782m Lorenz Schwerzmann, Beat Junker
Sa 5. Feb.  HK 1 Tag 1 Special Olympics Arthur Senn
Mo 7. Feb.  S WS 1 Tag 10/8 Langrain 2270m ab Weisstannen Werner Schmid, Kurt Brühwiler
Mo 7. Feb.  HK 1 Tag 3 Hallenklettern 6a plus Magyan Aschwanden, Franz Ochs
Do 10. Feb.  SS WT2 1 Tag 11 Gössigenhöchi ab Hemberg Robert Seitz, Hansueli Dietiker
Do 10. Feb.  S WS 2 Tage 14/8 Skitouren Schamserberg Hansruedi Rüegg, Andreas Röder
Fr 11. Feb.  W T1 1 Tag 10/15 Hoher Hirschberg 1168 m ab Appenzell Hansueli Dietiker, Pamela Dietiker
Fr 11. Feb.  S WS 1 Tag 2/8 Selun 2204m Ralph Hottinger, Claudia Duff
Sa 12. Feb.  S WS 1 Tag 9/6 Skitour von Peist, Glattwang 2376m nach Jenaz Susanne Buchli-Kägi, Frank Ockenfeld
Sa 12. Feb.  Kurs 2 Tage 4/12 Erste Hilfe Kurs für Hüttencrew und angehende Tourenleiter Thomas Lengenfelder
Di 15. Feb.  S WS 3 Tage 9/8 3 Skitouren ab Hinterrhein GR / San Bernardino TI Max Keller, Werner Schmid
Di 15. Feb.  SS WT2 2 Tage 14/10 Glaubenberg: Jänzi 1760m, Fürstein 2040m und Rickhubel 1943m Regula Hausammann, Zita Stegmaier
Fr 18. Feb.  SS WT3 1 Tag 10/10 Selun 2205 m Hansueli Dietiker, Meinrad Hösli
Fr 18. Feb.  S WS 1 Tag 2/8 Sunnehörnli 2246m Ralph Hottinger
Sa 19. Feb.  S WS 1 Tag 10/8 Mattjisch Horn 2461m Daniel Wartenweiler, Jochen Hartert
Sa 19. Feb.  S 6 Tage 15 Engadiner Highlights Reto Grundbacher, Annette Schwarz-Dudle
Mo 21. Feb.  HK 1 Tag 3 Hallenklettern 6a plus Magyan Aschwanden, Franz Ochs
Di 22. Feb.  S ZS 2 Tage 9/8 Cristallina 2912m ab Ossasco, Cima di Lago 2832m ab Cristallinahütte Werner Schmid, Ariana Walser Renz
Mi 23. Feb.  SS WT2 3 Tage 15/12 Schneeschuhtouren ab Curaglia GR/ausgebucht Hansueli Dietiker, Pamela Dietiker
Mi 23. Feb.  Event 1 Tag 0 Stamm im Restaurant Al Giardino Meinrad Hösli
Fr 25. Feb.  SS WT2 1 Tag 7 Hinderem Chrüz 1550m ab Stein nach Amden Monika Hönger, Ursula Bindschädler
Fr 25. Feb.  HK 1 Tag 18/25 Hallenklettern im 6a plus FaBe Fridolin Gallati, Jürgen Müller
Sa 26. Feb.  S WS 1 Tag 17 5-Liber Tour Schwarzstöckli 2383m Markus Hitz, Jochen Hartert
Sa 26. Feb.  S L 1 Tag 10/20 Skitour nach Verhältnissen FaBe Fridolin Gallati, Ursula Schnyder
So 27. Feb.  S WS 1 Tag 3/6 Säntis Rundtour Lucio Huerlimann, Beat Junker
Mo 28. Feb.  S WS 6 Tage 0/10 Skitourenwoche Le Grand-Bornand, Frankreich /abgesagt Arthur Senn
März 2022
Di 1. März  SS WT2 1 Tag 12 Laufböden 2225m ab Pardiel Pizol Monika Hönger, Zita Stegmaier
Do 3. März  SS WT2 2 Tage 10/14 Medergen 1986 m / Cunggel 2413 m ab Langwies Hansueli Dietiker, Robert Seitz
Do 3. März  W T1 1 Tag 4 Märzenglöckchen im Wutachtal Maja Wolf, Anita Hasler
Fr 4. März  S WS 1 Tag 8/12 Redertengrat 2210m Kurt Brühwiler, Armin Oehy
Sa 5. März  W T3 1 Tag 2/16 Kraftwerk Pilgersteg (Dürnten) Hansjörg Kley, Edith Amsler
Sa 5. März  Kurs ZS 2 Tage 4 Genuss- und Ausbildungstour für TL (FK) Markus Hitz
Sa 5. März  SB ZS 1 Tag 6/6 Snowboard- / Splittboardtour Brisen Martin Baertschi
Sa 5. März  S L 3 Tage 18/20 Skitouren Juliergebiet FaBe Fridolin Gallati, Magyan Aschwanden
Mo 7. März  HK 1 Tag 2 Hallenklettern 6a plus Magyan Aschwanden, Franz Ochs
Di 8. März  SS WT3 1 Tag 7/12 Frümseltal 2035 m ab Sellamatt Regula Hausammann, Zita Stegmaier
Di 8. März  S WS 2 Tage 5/8 Büelenhorn 2807m/Chörbschorn2650m ab Monstein/Frauenkirch Max Keller, Jürg Hönger
Fr 11. März  SS WT2 1 Tag 7 Schneeschuhtour nach Verhältnissen Monika Hönger, Werner Schneider
Fr 11. März  HK 1 Tag 16/25 Hallenklettern im 6a plus FaBe Fridolin Gallati, Kurt Brühwiler
Sa 12. März  S WS 1 Tag 9 Hochfinsler 2421m/ausgebucht Daniel Dünnenberger, Susanne Boss
Sa 12. März  HK 1 Tag 0 Special Olympics Arthur Senn
So 13. März  S ZS 7 Tage 12/9 Skitourenwoche Alpi Marittime/Piemont Max Keller
So 13. März  S L 1 Tag 0/12 Hüenerchopf 2170 m mit der JO-Randen Martin Büchi, Marc Siegrist
Mo 14. März  S WS 3 Tage 6/8 Skitouren Avers Hansruedi Rüegg, Andreas Röder
Mi 16. März  W T1 1 Tag 1 Bachs Ruth Wydenkeller, Ruth Neukom
Do 17. März  SS WT2 3 Tage 15/12 Schneeschuhtouren Schwarzwaldalp/ausgebucht Hansueli Dietiker, Hanni Heldstab Schmid
Fr 18. März  S ZS 1 Tag 6 Skitour Brisi 2279m Reto Grundbacher, Annette Schwarz-Dudle
Sa 19. März  SH ZS 2 Tage 7/6 Cap. Scaletta (Winterraum!)-Piz Medel 3210 m Heiko Schindler, Lucio Huerlimann
So 20. März  K 5a 1 Tag 1/8 Saison Start - Klettern in Eppenberg Xavier Bonsignori, Michel Hinder
Mo 21. März  HK 1 Tag 2 Hallenklettern 6a plus Magyan Aschwanden, Franz Ochs
Di 22. März  W T1 1 Tag 1/12 Ibergeregg - Rotenflue 1571 m ab Illgau Hansueli Dietiker, Ruth Neukom
Di 22. März  S WS 1 Tag 8/8 Chli Chärpf 2699m ab Erbs/Elm Werner Schmid, Armin Oehy
Fr 25. März  HK 1 Tag 14/25 Hallenklettern im 6a plus FaBe Fridolin Gallati, Stefan Kalb
Sa 26. März  S WS 3 Tage 5/8 Skitouren Bivio Piz Scalotta 2991m Ralph Hottinger
Mo 28. März  S ZS 4 Tage 9/10 Skitouren Engadin Ariana Walser Renz, Werner Schmid
Mo 28. März  SS WT2 1 Tag 0 SS Tour nach Verhältnissen Hansueli Dietiker
Mi 30. März  Event 1 Tag 0 Stamm im Restaurant Al Giardino Meinrad Hösli
April 2022
Fr 1. Apr.  W T1 1 Tag 0/12 Gisliflue von Veltheim AG aus Hans-Heinrich Nägeli
Fr 1. Apr.  SH ZS 3 Tage 10/8 Fünffingerstöck 2993m und Grassen 2946m Thomas Anken, Annette Schwarz-Dudle
Sa 2. Apr.  HK 1 Tag 0 Special Olympics Arthur Senn
Mo 4. Apr.  HK 1 Tag 2 Hallenklettern 6a plus Magyan Aschwanden, Franz Ochs
Mo 4. Apr.  S ZS 3 Tage 8/8 Skitouren Vals/Zervreila Fridolin Gallati, Jürg Hönger
Di 5. Apr.  W T1 1 Tag 2/15 Sulzkopf Bettina Fritschi, Ruth Neukom
Fr 8. Apr.  W T3 1 Tag 1/12 Sasso Gordona IT 1401m Hansjörg Kley, Edith Amsler
Fr 8. Apr.  HK 1 Tag 9/25 Hallenklettern im 6a plus FaBe Fridolin Gallati, Jürgen Müller
Sa 9. Apr.  K 5a 2 Tage 1/8 Klettern in Orvin Xavier Bonsignori, Michel Hinder
Sa 9. Apr.  K 3c 2 Tage 2/8 Boulderwochenende Wallis Rebecca Göldi, Marc Siegrist
Sa 9. Apr.  K 3c 1 Tag 10/20 Felsklettern Oberbuchsiterplatte FaBe Fridolin Gallati, Jürgen Müller
Mo 11. Apr.  Kurs 1 Tag 6 Von der Halle an den Fels, 6a plus 10.00 - 14.00 Uhr Magyan Aschwanden, Fridolin Gallati
Mi 20. Apr.  W T1 1 Tag 1 Fricktal Ruth Wydenkeller, Ruth Neukom
Do 21. Apr.  Kurs 4a 1 Tag 7/15 Felsklettern Ponte Brolla Fridolin Gallati, Magyan Aschwanden
Mo 25. Apr.  HK 1 Tag 2 Hallenklettern 6a plus Magyan Aschwanden, Franz Ochs
Di 26. Apr.  S WS 1 Tag 4/8 Skitour Parpaner Rothorn ab Innerarosa Fridolin Gallati, Jürg Hönger
Mi 27. Apr.  W T1 1 Tag 1 Kanton ZH, 2. Teil, ab Pfäffikon Hansueli Dietiker, Rosmarie Welti
Mi 27. Apr.  Event 1 Tag 0 Stamm im Restaurant Al Giardino Meinrad Hösli
Do 28. Apr.  W T2 2 Tage 1/12 Neckertaler Höhenwegvariante ab Mogelsberg - Schwägalp Monika Hönger, Ursula Bindschädler
Sa 30. Apr.  K 5c 1 Tag 1/4 Arête spéciale**** Xavier Bonsignori, Lucio Huerlimann
Mai 2022
Mo 2. Mai  HK 1 Tag 2 Hallenklettern 6a plus Magyan Aschwanden, Franz Ochs
Di 3. Mai  W T3 1 Tag 1 Wanderung Wasserflue 844m /Eggrat ab Grossmatt Küttigen Monika Hönger, Berti Lienhard
Di 3. Mai  K 4b 1 Tag 1 Klettern Bärenloch Amden Giuseppe Zanon
Mi 4. Mai  V 1 Tag 0/16 Velo-Einfahrtour Kurt Brühwiler, Armin Oehy
Mi 4. Mai  Kurs 1 Tag 3 Refresher Hochtouren Markus Hitz, Marcel Canclini
Fr 6. Mai  HK 1 Tag 6 Hallenklettern im 6a plus FaBe Fridolin Gallati, Nils Ohlendorf
Sa 7. Mai  K 1 Tag 0/8 Eppenberg / Roggenhuser Steinbruch Marcel Canclini, Rebecca Göldi
Sa 7. Mai  HK 1 Tag 0 Special Olympics Arthur Senn
Mo 9. Mai  W T1 1 Tag 0 Herzogenhorn D Ruth Wydenkeller, Zita Stegmaier
Mo 9. Mai  MB S1 1 Tag 0 Biketour ab Welsikon Werner Schmid
Di 10. Mai  W T2 1 Tag 0 Renggpass 885 m ab Stansstad Monika Hönger, Werner Schneider
Do 12. Mai  W T1 1 Tag 2 Gebenstorfer Horn ab Turgi Maria Schneider
Mo 16. Mai  HK 1 Tag 2 Hallenklettern 6a plus Magyan Aschwanden, Franz Ochs
Di 17. Mai  K IV 1 Tag 1/12 Felsklettern Orvin Fridolin Gallati, Jürg Hönger
Mi 18. Mai  W T2 1 Tag 0 Wanderung 1000 Stägeliwäg / Born 719 m / Sälischlössli Monika Hönger, Ursula Bindschädler
Do 19. Mai  W T5 1 Tag 0/12 Wanderung Bützi 917 m, Stockflue 1136 m, Gotterli 1384 m Jürg Hönger, Max Keller
Fr 20. Mai  W T4 1 Tag 0 Mittagsplatta 1371m ab Igis b. Zizers Regula Hausammann, Zita Stegmaier
Fr 20. Mai  S S 3 Tage 1/5 Veloskitour Val Niemet Piz Timun 3211m Martin Baertschi, Heiko Schindler
Fr 20. Mai  HK 1 Tag 6 Hallenklettern im 6a plus FaBe Fridolin Gallati, Stefan Kalb
Sa 21. Mai  K 4c 1 Tag 10/20 Felsklettern Oberdörflerchlus FaBe Fridolin Gallati, Stefan Kalb
Di 24. Mai  W T1 1 Tag 1 Amriswil - Bischofszell Hansueli Dietiker, Pamela Dietiker
Mi 25. Mai  Event 1 Tag 0 Stamm im Restaurant Al Giardino Meinrad Hösli
Do 26. Mai  K 4a 4 Tage 8/9 Auffahrtsklettern Tessin Lucio Huerlimann, Marcel Canclini
Sa 28. Mai  KA 5b 2 Tage 0/6 SAC Winterthur trifft den CAS Vevey: Klettern in Jaman Xavier Bonsignori
Mo 30. Mai  HK 1 Tag 2 Hallenklettern 6a plus Magyan Aschwanden, Franz Ochs
Juni 2022
Do 2. Jun.  W T2 1 Tag 0 Orchideenwanderung Goldauer Bergsturz Maja Wolf, Anita Hasler
Sa 4. Jun.  HK 1 Tag 0 Special Olympics Arthur Senn
Do 9. Jun.  K 1 Tag 2 Klettern Oberbuchsiterplatte Magyan Aschwanden, Ursula Schnyder
Fr 10. Jun.  W T5 2 Tage 0 Kaiseregg 2185m Reto Grundbacher, Annette Schwarz-Dudle
Fr 10. Jun.  W T1 1 Tag 0 Belpberg Ruth Neukom, Ruth Wydenkeller
Sa 11. Jun.  V S0 1 Tag 0/12 Biketour in der Region Winterthur Beat Streit, Martin Büchi
Di 14. Jun.  W T2 1 Tag 0/15 3. Etappe Schnebelhorn, 1292 m Hansueli Dietiker, Rosmarie Welti
Mi 15. Jun.  K 4c 1 Tag 1/12 Felsklettern Seehorn Fridolin Gallati, Jürg Hönger
Fr 17. Jun.  W T3 1 Tag 0 Wanderung Gersauer / Vitznauerstock 1450 m ab Rigi Scheidegg Monika Hönger, Verena Nikles
Sa 18. Jun.  H WS 2 Tage 6/6 Hoch-/Klettertour ab Seewenhütte 3010m Lucio Huerlimann, Xavier Bonsignori
Sa 18. Jun.  K 1 Tag 0 Klettern Stoss Alpstein 2115m Maja Gospodinoff, Martin Baertschi
Mo 20. Jun.  HK 1 Tag 2 Hallenklettern 6a plus Magyan Aschwanden, Franz Ochs
Mo 20. Jun.  V 4 Tage 0/7 Velotouren auf der Wasserscheide Rhein/Rhone Hansruedi Rüegg, Heinz Vetter
Di 21. Jun.  W T4 2 Tage 1/8 Fürstensteig und 3 Schwestern, 2052m ab Gaflei Regula Hausammann, Zita Stegmaier
Do 23. Jun.  KS K5 1 Tag 0/8 Braunwaldner Klettersteig 2449 m Jürg Hönger, Werner Schneider
Fr 24. Jun.  W T2 2 Tage 0/15 Bergfrühling am San Bernardino Anita Hasler, Maja Wolf
Fr 24. Jun.  Kurs L 2 Tage 12/46 Hochtourenkurs 2022 - Gruppe 1 Thomas Lengenfelder, Thomas Anken
Sa 25. Jun.  Kurs L 2 Tage 4/46 Hochtourenkurs 2022 - Gruppe 2 Thomas Lengenfelder, Thomas Anken
Sa 25. Jun.  K 4b 2 Tage 2/8 Klettern Mehrseillängen, Steingletscher Rebecca Göldi, Jonathan Vogel
Mo 27. Jun.  K 4b 2 Tage 1 Klettern Kreuzberge, Südrippli Giuseppe Zanon
Mi 29. Jun.  W T2 1 Tag 0/12 Goldlochspitz 2110m ab Steg (FL) Kurt Brühwiler, Armin Oehy
Mi 29. Jun.  Event 1 Tag 0 Stamm im Restaurant Al Giardino Meinrad Hösli
Juli 2022
Fr 1. Juli  W T4 2 Tage 0/6 Marwees 1992m – Hundstein 2156m – Hoher Kasten 1794m Bernhard Hübner, Susanne Buchli-Kägi
Sa 2. Juli  H WS 2 Tage 0/4 Gross Spannort 3198m Michel Hinder, Xavier Bonsignori
Sa 2. Juli  H WS 2 Tage 1/6 Hochtour Weissmies Rebecca Göldi, Jonathan Vogel
Sa 2. Juli  HK 1 Tag 0 Special Olympics Arthur Senn
Mo 4. Juli  HK 1 Tag 2 Hallenklettern 6a plus Magyan Aschwanden, Franz Ochs
Di 5. Juli  W T3 1 Tag 0 Wanderung Arvigrat zum Grafimattnollen 2034 m ab Wirzweli Monika Hönger, Zita Stegmaier
Fr 8. Juli  W T4 1 Tag 0/6 Wildhuser Schofberg 2373m, ab Wildhaus Thomas Lang, Maurice Brenninkmeijer
Sa 9. Juli  H ZS 2 Tage 0/6 Piz Morteratsch 3751m Marcel Canclini, Rebecca Göldi
So 10. Juli  H ZS 6 Tage 6/6 Hochtourenwoche Maderanertal/ausgebucht Markus Gridling, Daniel Fegble
Mo 11. Juli  KS K4 1 Tag 2/8 Klettersteig Gantrisch 2176 m Jürg Hönger, Werner Schneider
Di 12. Juli  W T2 1 Tag 0/15 Walenpfad Bettina Fritschi, Hansueli Dietiker
Di 12. Juli  W T3 4 Tage 0/12 Walserwege Graubünden Max Keller, Katharina Brader-Schmidt
Sa 16. Juli  H WS 2 Tage 12/4 Oberalpstock 3328m Philipp Reinhard, Thomas Anken
Sa 16. Juli  W T1 1 Tag 0 Schweizer Wandernacht Hansueli Dietiker
So 17. Juli  K L 7 Tage 8/18 Sommerlager Jugend / Klettern und Bergsteigen Beat Junker, Marc Siegrist
Mo 18. Juli  HK 1 Tag 2 Hallenklettern 6a plus Magyan Aschwanden, Franz Ochs
Di 19. Juli  W T3 1 Tag 0/12 Bergwanderung Alvier 2342 m Hansueli Dietiker, Rosmarie Welti
Mi 20. Juli  W T2 2 Tage 1 Bisse du Ro, Bella Lui Ruth Wydenkeller, Ruth Neukom
Do 21. Juli  H WS 2 Tage 0/6 Hochtour Oberalpstock Arthur Senn, Armin Oehy
Fr 22. Juli  H T5 1 Tag 0 Senda dal Diavel am Munt Pers 3206m, Piz Albris 3165m Reto Grundbacher, Natascha Walter
Di 26. Juli  W T3 4 Tage 0/6 Trekking Sentiero Bernina Sud Ariana Walser Renz, Werner Schmid
Fr 29. Juli  H WS 2 Tage 0/4 Mont Blanc de Cheilon 3879m Michel Hinder, Marcel Canclini
August 2022
Sa 6. Aug.  HK 1 Tag 0 Special Olympics Arthur Senn
Mo 8. Aug.  HK 1 Tag 2 Hallenklettern 6a plus Magyan Aschwanden, Franz Ochs
Mo 8. Aug.  W T4 3 Tage 1 Hockenhorn, 3293m ab Lötschenpass Regula Hausammann, Zita Stegmaier
Di 9. Aug.  K 4b 1 Tag 0 Klettergebiet Steingletscher - Chööbärgli Andreas Röder, Jürg Dicht
Do 11. Aug.  MB S1 1 Tag 0/10 Bike & Hike Stein - Risipass - Pt 1817 Kurt Brühwiler, Armin Oehy
Sa 13. Aug.  K 5a 2 Tage 3/4 Klettern Rätikon Daniel Wartenweiler, Lucio Huerlimann
Mo 15. Aug.  H L 2 Tage 0/6 Hochtour Piz Medel Arthur Senn, Armin Oehy
Mo 15. Aug.  W T3 2 Tage 0/12 Realp - Gotthard via Rotondo SAC Hansueli Dietiker, Rosmarie Welti
Di 16. Aug.  KS K4 1 Tag 2/8 Klettersteig Parnunblick 1723 m Jürg Hönger, Werner Schneider
Do 18. Aug.  H ZS 2 Tage 5/4 Hochtour Allalinhorn 4027m Marco Siegrist, Lorenz Schwerzmann
Do 18. Aug.  W T2 1 Tag 0 Engelhorn 1776 m ab Reichenbach i.K. Monika Hönger, Werner Schneider
Fr 19. Aug.  Event T1 Abend 0/50 Turmapéro Eschenberg 592m Andreas Ruckstuhl, Thomas Anken
Fr 19. Aug.  MB 3 Tage 0 Biken Engadin Reto Grundbacher, Walter Endrizzi
Mo 22. Aug.  HK 1 Tag 2 Hallenklettern 6a plus Magyan Aschwanden, Franz Ochs
Mo 22. Aug.  H S 5 Tage 0/5 Hochtourenwoche im Gran Paradiso Nationalpark Jürg Hönger
Fr 26. Aug.  KA 5b 3 Tage 0/4 Alpinklettern Furkahorn 3167m Xavier Bonsignori, Michel Hinder
Fr 26. Aug.  H WS 2 Tage 1/4 Gross Schärhorn 3296m / Clariden 3267m Thomas Lang, Maurice Brenninkmeijer
Sa 27. Aug.  K 3a 2 Tage 0/12 Kletterwochenende Alpstein Rebecca Göldi, Jonathan Vogel
So 28. Aug.  W T3 2 Tage 0/10 Illhorn / Bella Tola Hansjörg Kley, Robert Seitz
Mo 29. Aug.  W T3 2 Tage 0/8 Maiensäss Fazeriz via Rotstock 2624m ab Wichlen Werner Schmid, Hanni Heldstab Schmid
Mi 31. Aug.  Event 1 Tag 0 Stamm im Restaurant Al Giardino Meinrad Hösli
Mi 31. Aug.  Event 1 Tag 0 Tourenplanungssitzung 2023 Martin Büchi
September 2022
Do 1. Sept.  H WS 2 Tage 0/6 Hochtour Gältehore Arthur Senn, Armin Oehy
Fr 2. Sept.  W T4 3 Tage 0/6 Über dem Engelbergertal 2105m Bernhard Hübner, Susanne Buchli-Kägi
Sa 3. Sept.  H WS 2 Tage 1/8 Clariden 3267m Beat Junker, Rebecca Göldi
Sa 3. Sept.  HK 1 Tag 0 Special Olympics Arthur Senn
Mo 5. Sept.  HK 1 Tag 2 Hallenklettern 6a plus Magyan Aschwanden, Franz Ochs
Di 6. Sept.  W T1 1 Tag 2 Degersheim - Brunnadern Bettina Fritschi, Renate Oehy
Mi 7. Sept.  K 4a 1 Tag 2/8 Widerstein 1869m, ab Mettmen Thomas Lang, Maurice Brenninkmeijer
Do 8. Sept.  Kurs SS 2 Tage 3 Knackige Tour für TL (FK) Markus Hitz, Thomas Lengenfelder
Fr 9. Sept.  W T3 1 Tag 0 Wanderung Bettlachstock 1298 m Monika Hönger, Verena Nikles
Sa 10. Sept.  W T4 1 Tag 0/6 Brüggler Überschreitung, 1776m ab Näfels, Schwendital Thomas Lang, Maurice Brenninkmeijer
Sa 10. Sept.  KA 5b 2 Tage 1/4 Pizzo del Prevat 2557m Lucio Huerlimann, Michel Hinder
Mo 12. Sept.  HK 1 Tag 2 Hallenklettern 6a plus Magyan Aschwanden, Franz Ochs
Di 13. Sept.  W T2 2 Tage 0/12 Rund um den Kärpf ab Mettmen Hansueli Dietiker, Margrit Rupper
Mi 14. Sept.  K 4a 1 Tag 1 Klettern Stoos Giuseppe Zanon
Do 15. Sept.  W T2 1 Tag 0/16 Vilan 2375 m mit Mittagessen im Älpli bei Leo Jürg Hönger
Sa 17. Sept.  K 4c 2 Tage 0 Klettern an der Rosakante und am Altmann 2435m Marcel Canclini, Xavier Bonsignori
Mo 19. Sept.  HK 1 Tag 2 Hallenklettern 6a plus Magyan Aschwanden, Franz Ochs
Di 20. Sept.  W T4 1 Tag 0/10 Zuestoll 2234m ab Selamatt Kurt Brühwiler, Armin Oehy
Do 22. Sept.  W T3 2 Tage 1 Suzfluh, 2817m ab Partnun Regula Hausammann, Zita Stegmaier
Fr 23. Sept.  H ZS 2 Tage 0 Hausstock 3158m Reto Grundbacher
Sa 24. Sept.  KA 5a 2 Tage 1/7 Zervreilahorn 2898m Marco Siegrist, Steven Fletcher
Mo 26. Sept.  W T1 3 Tage 0 Jura la Brevine Ruth Wydenkeller, Ruth Neukom
Mo 26. Sept.  HK 1 Tag 2 Hallenklettern 6a plus Magyan Aschwanden, Franz Ochs
Mi 28. Sept.  Event 1 Tag 0 Stamm im Restaurant Al Giardino Meinrad Hösli
Oktober 2022
Sa 1. Okt.  HK 1 Tag 0 Special Olympics Arthur Senn
Mo 3. Okt.  HK 1 Tag 2 Hallenklettern 6a plus Magyan Aschwanden, Franz Ochs
Di 4. Okt.  W T2 1 Tag 0 Sonneberg 794m / Gütsch / Luzernertürme Monika Hönger
Mi 5. Okt.  W T3 1 Tag 0/10 Schäfler 1925m ab Wasserauen Werner Schmid, Hanni Heldstab Schmid
Do 6. Okt.  W T1 1 Tag 2 Appenzeller Vorderland Bettina Fritschi, Renate Oehy
Fr 7. Okt.  Event 1 Tag 0/40 Vereinsausflug Meinrad Hösli, Hansruedi Rüegg
Sa 8. Okt.  K 5a 3 Tage 1/4 Verlängertes Kletterwochenende rund um Martigny 470m Lucio Huerlimann, Xavier Bonsignori
Mo 10. Okt.  W T3 3 Tage 0/12 Trekking Monte Bar zum Monte Bre Monika Hönger, Ursula Bindschädler
Mo 10. Okt.  HK 1 Tag 2 Hallenklettern 6a plus Magyan Aschwanden
Sa 15. Okt.  K 3a 8 Tage 0/12 Herbstkletterlager in Arco mit der JO-Randen Martin Büchi, Marco Siegrist
Mo 17. Okt.  HK 1 Tag 2 Hallenklettern 6a plus Magyan Aschwanden, Franz Ochs
Do 20. Okt.  W T1 1 Tag 0/15 Rossberg ab Wilchingen Hansueli Dietiker, Margrit Rupper
Mo 24. Okt.  W T1 1 Tag 0 Napoleonturm Ruth Wydenkeller, Ruth Neukom
Mo 24. Okt.  HK 1 Tag 2 Hallenklettern 6a plus Magyan Aschwanden, Franz Ochs
Mi 26. Okt.  Event 1 Tag 0 Stamm im Restaurant Al Giardino Meinrad Hösli
Fr 28. Okt.  W T2 1 Tag 0 Altberg 632m / Gubrist / Käferberg / Oerlikerturm Monika Hönger
So 30. Okt.  Event 1 Tag 1/8 Höhlenexkursion mit Guide Martin Büchi, Anna Franzen
Mo 31. Okt.  HK 1 Tag 0 Hallenklettern 6a plus Magyan Aschwanden, Franz Ochs
November 2022
Mi 2. Nov.  Event 1 Tag 0 Tourenleiter - Abend Hansueli Dietiker
Fr 4. Nov.  W T3 1 Tag 0 Tour nach Verhältnissen Regula Hausammann, Zita Stegmaier
Sa 5. Nov.  KA 5a 1 Tag 0/4 Klettern Bockmattli 1931m Xavier Bonsignori, Michel Hinder
Sa 5. Nov.  KA 4a 2 Tage 1 Klettern von Mehrseillängen im Tessin Marco Siegrist, Steven Fletcher
Sa 5. Nov.  HK 1 Tag 0 Special Olympics Arthur Senn
Mo 7. Nov.  HK 1 Tag 2 Hallenklettern 6a plus Magyan Aschwanden, Franz Ochs
Di 8. Nov.  W T1 1 Tag 0/15 Hirzel - Richterswil Hansueli Dietiker, Pamela Dietiker
Mi 9. Nov.  Kurs KSI 1 Tag 0 Kletterkurs 6a+ Markus Hitz, Andrea Braun
Mo 14. Nov.  HK 1 Tag 1 Hallenklettern 6a plus Magyan Aschwanden, Franz Ochs
Mi 16. Nov.  Kurs 1 Tag 0 Kletterkurs 6a+ Markus Hitz, Andrea Braun
Fr 18. Nov.  W T1 1 Tag 0 Chämmerlitobel Ruth Wydenkeller, Vreni Barrow - Kramer
Mo 21. Nov.  HK 1 Tag 2 Hallenklettern 6a plus Magyan Aschwanden, Franz Ochs
Mi 23. Nov.  Event 1 Tag 0 Generalversammlung Senioren Meinrad Hösli, Bettina Fritschi
Mo 28. Nov.  HK 1 Tag 1 Hallenklettern 6a plus Magyan Aschwanden, Franz Ochs
Mi 30. Nov.  Event 1 Tag 0 Chlausabend Bettina Fritschi, Magyan Aschwanden
Dezember 2022
Sa 3. Dez.  HK 1 Tag 0 Special Olympics Arthur Senn
Mo 5. Dez.  HK 1 Tag 2 Hallenklettern 6a plus Magyan Aschwanden, Franz Ochs
Mi 7. Dez.  Event 1 Tag 0 Stamm im Restaurant Al Giardino Meinrad Hösli
Sa 10. Dez.  S 1 Tag 0 (Ski)Tour nach Verhältnissen Stockberg 1781m Markus Hitz, Daniel Frei
Sa 10. Dez.  S WS 2 Tage 0/8 Skitouren Maighelshütte 2313m Ralph Hottinger
Mo 12. Dez.  HK 1 Tag 2 Hallenklettern 6a plus Magyan Aschwanden, Franz Ochs
Fr 16. Dez.  S WS 1 Tag 0 Skitour nach Verhältnissen (Stockberg) Werner Schmid, Roland Lechner
Mo 19. Dez.  HK 1 Tag 2 Hallenklettern 6a plus Magyan Aschwanden, Franz Ochs

Touren


Januar 2022
Sa 22. Jan.  (S)
So 23. Jan.  (S)
Mo 24. Jan.  (S)
Di 25. Jan.  (SS)
Di 25. Jan.  (S)
Mi 26. Jan.  (Event)