Touren

Versicherung ist Sache der Teilnehmenden.

Bitte bei der Tourenanmeldung über das Online Formular für jede Person ein Formular ausfüllen; dass heisst, keine zusätzlichen Personen über das Feld "Bemerkungen" anmelden!

63
Juni 2024
Mo 17. Jun.  HK 1 Tag Sektion|Senioren 20 Hallenklettern 6a plus Andreas Röder, Regula Hausammann
Fr 21. Jun.  Kurs L 2 Tage Sektion 17/20 Hochtourenkurs Sommer 2024 - Kurs 1 Thomas Lengenfelder, Thomas Anken
Fr 21. Jun.  H WS+ 2 Tage Sektion 9/4 Weissmies SSE-Grat/ausgebucht Ursina Krähenmann, Philipp Höhener
Sa 22. Jun.  KA 5b 3 Tage Sektion 0/4 Klettern Wiwanni/abgesagt Michel Hinder, Xavier Bonsignori
Sa 22. Jun.  Kurs L 2 Tage Sektion 16/20 Hochtourenkurs Sommer 2024 - Kurs 2 Thomas Lengenfelder, Thomas Anken
Mo 24. Jun.  HK 1 Tag Sektion|Senioren 3 Hallenklettern 6a plus Kurt Brühwiler, Andreas Röder
Sa 29. Jun.  H WS 2 Tage Sektion 6/6 Ladiestour: Piz Palü 3'900m.ü.M./ausgebucht Géraldine Füllemann, Natascha Walter
So 30. Jun.  H WS 2 Tage Sektion 3/4 Mont Blanc de Cheilon 3879m/neues Datum Michel Hinder, Markus Hitz
So 30. Jun.  H WS 3 Tage Sektion|Senioren 5/4 Hinter Tierberg 3444m (Nordgipfel), Gewächtenhorn 3404m Thomas Lang, Christian Streng
Juli 2024
Mo 1. Juli  HK 1 Tag Sektion|Senioren 2 Hallenklettern Werner Schmid, Regula Hausammann
Fr 5. Juli  H WS 3 Tage Sektion 10/6 Hochtour für Anfänger: Ofenhorn - Blinnenhorn Überschreitung Oliver Lang, Rainer Kloss
Sa 6. Juli  W T4 2 Tage Sektion 3/6 Wanderung Spitzplanggenstock (T4) - Sewenhütte - RotBergli - Gurtnellen Gabriela Rüsch, Ueli Weissen
Sa 6. Juli  H WS 2 Tage Sektion 6/12 Anwendungstour HT-Kurs Piz Posta Biala 3074m Thomas Simmler, Giulia Presti
Sa 6. Juli  HK 1 Tag Alle 0 Special Olympics - Klettern für Menschen mit Beeinträchtigung Arthur Senn
So 7. Juli  H ZS 5 Tage Sektion 5/6 Hochtourenwoche Combin Daniel Fegble, Markus Gridling
Mo 8. Juli  HK 1 Tag Sektion|Senioren 2 Hallenklettern Magyan Aschwanden, Andreas Röder
Sa 13. Juli  W T4 2 Tage Sektion 3/6 Biwaktour, Meiggelenstock Natascha Walter, Andrea Braun
Mo 15. Juli  HK 1 Tag Sektion|Senioren 2 Hallenklettern Thomas Lang, Kurt Brühwiler
Fr 19. Juli  KS K4 2 Tage Sektion 4 Klettersteige Pontresina & Diavolezza Reto Grundbacher, Annette Schwarz-Dudle
Fr 19. Juli  H WS 1 Tag Sektion|Senioren 11/4 Überschreitung Clariden 3267m Thomas Lang, Maurice Brenninkmeijer
Mo 22. Juli  HK 1 Tag Sektion|Senioren 2 Hallenklettern Franz Ochs, Werner Schmid
Do 25. Juli  Event Abend Alle 1 Tourenleiter:innen Treff Natascha Walter
Sa 27. Juli  H WS 2 Tage Sektion 0/6 Sustenhorn 3502 m.ü.M. Hike & Fly Marco Siegrist, Thomas Jucker
Mo 29. Juli  HK 1 Tag Sektion|Senioren 2 Hallenklettern Andreas Röder, Magyan Aschwanden
August 2024
Mo 5. Aug.  HK 1 Tag Sektion|Senioren 1 Hallenklettern Thomas Lang
Mo 12. Aug.  HK 1 Tag Sektion|Senioren 2 Hallenklettern Ursula Schnyder, Franz Ochs
Fr 16. Aug.  KA V 3 Tage Sektion 1/6 3 Tage Alpinklettern auf der Turtmanhütte Oliver Lang, Marcel Canclini
Sa 17. Aug.  W T5 1 Tag Sektion|Senioren 7/6 Hundstein 2157m, Nordrinne (Kamin) ab Alp Sigel Thomas Lang, Regula Hausammann
Mo 19. Aug.  HK 1 Tag Sektion|Senioren 2 Hallenklettern Kurt Brühwiler, Ursula Schnyder
Fr 23. Aug.  MB S2 3 Tage Sektion 0 Biken im Engadin Reto Grundbacher, Walter Endrizzi
Sa 24. Aug.  H WS- 2 Tage Sektion 0/6 Bishorn Géraldine Füllemann, Andrea Braun
Mo 26. Aug.  HK 1 Tag Sektion|Senioren 1 Hallenklettern Werner Schmid
September 2024
Mo 2. Sept.  Event 1 Tag Sektion 1 Tourenplanungssitzung 2025 Markus Hitz, Natascha Walter
Mo 2. Sept.  HK 1 Tag Sektion|Senioren 2 Hallenklettern Magyan Aschwanden, Andreas Röder
Fr 6. Sept.  KA 4b 1 Tag Sektion 1/4 Pilatus Galtigengrat Rainer Kloss, Markus Hitz
Sa 7. Sept.  HK 1 Tag Alle 0 Special Olympics - Klettern für Menschen mit Beeinträchtigung Arthur Senn
Mo 9. Sept.  HK 1 Tag Sektion|Senioren 2 Hallenklettern Thomas Lang, Kurt Brühwiler
Sa 14. Sept.  H ZS 2 Tage Sektion 7 Witenwasserenstock 3085m via Hüenderstock Thomas Simmler, Giulia Presti
Mo 16. Sept.  HK 1 Tag Sektion|Senioren 2 Hallenklettern Franz Ochs, Werner Schmid
Di 17. Sept.  W T5 2 Tage Sektion|Senioren 1/6 Almagellerhorn 3327m - Cresta Biwak 3025m - Latelhorn 3201m - Mattmark 2204m Fridolin Gallati, Maurice Brenninkmeijer
Mo 23. Sept.  HK 1 Tag Sektion|Senioren 2 Hallenklettern Ursula Schnyder, Magyan Aschwanden
Mo 30. Sept.  HK 1 Tag Sektion|Senioren 2 Hallenklettern Regula Hausammann, Thomas Lang
Oktober 2024
Sa 5. Okt.  HK 1 Tag Alle 0 Special Olympics - Klettern für Menschen mit Beeinträchtigung Arthur Senn
Mo 7. Okt.  HK 1 Tag Sektion|Senioren 2 Hallenklettern Andreas Röder, Franz Ochs
Mo 14. Okt.  HK 1 Tag Sektion|Senioren 2 Hallenklettern Kurt Brühwiler, Ursula Schnyder
Mo 21. Okt.  HK 1 Tag Sektion|Senioren 2 Hallenklettern Werner Schmid, Regula Hausammann
Mo 28. Okt.  HK 1 Tag Sektion|Senioren 2 Hallenklettern Magyan Aschwanden, Andreas Röder
November 2024
Sa 2. Nov.  HK 1 Tag Alle 0 Special Olympics - Klettern für Menschen mit Beeinträchtigung Arthur Senn
Mo 4. Nov.  HK 1 Tag Sektion|Senioren 2 Hallenklettern Thomas Lang, Kurt Brühwiler
Sa 9. Nov.  KA 5a 1 Tag Sektion 0/4 Klettern Brüggler 1776 m/abgesagt Xavier Bonsignori, Michel Hinder
Sa 9. Nov.  Event 1 Tag Sektion 0 Tourenleiteranlass Nachmittag Markus Hitz, Natascha Walter
Sa 9. Nov.  Event 1 Tag Sektion 0 Tourenleiteranlass Abend Markus Hitz, Natascha Walter
Mo 11. Nov.  HK 1 Tag Sektion|Senioren 2 Hallenklettern Franz Ochs, Werner Schmid
Mo 18. Nov.  HK 1 Tag Sektion|Senioren 2 Hallenklettern Ursula Schnyder, Magyan Aschwanden
Sa 23. Nov.  Event Abend Alle 0 GV Sektion Andreas Ruckstuhl, Hans Peter Boller
Mo 25. Nov.  HK 1 Tag Sektion|Senioren 2 Hallenklettern Regula Hausammann, Thomas Lang
Fr 29. Nov.  Event Abend Sektion|Senioren 10 Skitourenguru - Vortrag/Workshop mit Günter Schmudlach Ursula Schnyder, Markus Hitz
Dezember 2024
Mo 2. Dez.  HK 1 Tag Sektion|Senioren 2 Hallenklettern Andreas Röder, Franz Ochs
Sa 7. Dez.  K 5b 1 Tag Sektion 0/8 Klettern in Contra /abgesagt Xavier Bonsignori, Michel Hinder
Sa 7. Dez.  HK 1 Tag Alle 0 Special Olympics - Klettern für Menschen mit Beeinträchtigung Arthur Senn
Mo 9. Dez.  HK 1 Tag Sektion|Senioren 2 Hallenklettern Kurt Brühwiler, Ursula Schnyder
Sa 14. Dez.  S WS 1 Tag Sektion 2 Tour nach Verhältnis Markus Hitz, Daniel Frei
Mo 16. Dez.  HK 1 Tag Sektion|Senioren 2 Hallenklettern Werner Schmid, Regula Hausammann

Touren


Juni 2024
Mo 17. Jun.  (HK)
Do 20. Jun.  (W)
Fr 21. Jun.  (Kurs)
Fr 21. Jun.  (H)
Fr 21. Jun.  (HK)
Sa 22. Jun.  (KA)