April 2023
Sa 1. Apr.  SH ZS 2 Tage 6/6 Piz Medel 3210 müM Markus Hitz, Michel Hinder
Sa 1. Apr.  HK 1 Tag 0 Special Olympics - Klettern für Beeinträchtigte Arthur Senn
Mo 3. Apr.  HK 1 Tag 3 Hallenklettern 6a plus Magyan Aschwanden, Franz Ochs
Di 4. Apr.  K 4a 1 Tag 14/12 Klettern in Galbisio (Bellinzona) Thomas Lang, Maurice Brenninkmeijer
Fr 14. Apr.  S S 3 Tage 2/4 Veloskitour Val Niemet Martin Baertschi, Heiko Schindler
Mo 17. Apr.  HK 1 Tag 2 Hallenklettern 6a plus Andreas Röder, Franz Ochs
Sa 22. Apr.  K 4c 1 Tag 2/6 Klettern am Orvin Xavier Bonsignori, Lucio Huerlimann
Mo 24. Apr.  HK 1 Tag 2 Hallenklettern 6a plus Franz Ochs, Ursula Schnyder
Di 25. Apr.  Kurs 4b 1 Tag 6/12 Klettern Wasserschloss, Albbruck (D) Thomas Lang, Maurice Brenninkmeijer
Mai 2023
Mo 1. Mai  HK 1 Tag 2 Hallenklettern 6a plus Franz Ochs, Regula Hausammann
Sa 6. Mai  KA 4a 1 Tag 2/4 Brüggligräte: Edelgrat Xavier Bonsignori, Michel Hinder
Sa 6. Mai  MB S1 1 Tag 8/5 MTB Fahrtechnik Training und Ausfahrt Stefan Luger
Sa 6. Mai  Kurs 3a 1 Tag 1/12 Klettern Platte Oberbuchsiten mit Special Olympics / Kurs 2 Rebecca Göldi, Ellen Vermeirssen
Mo 8. Mai  HK Vorm. 2 Hallenklettern 6a plus Thomas Lang, Franz Ochs
Fr 12. Mai  K 4c 1 Tag 4/4 Eulengrat (890m) ab Rütten Thomas Lang, Maurice Brenninkmeijer
Sa 13. Mai  K 3c 2 Tage 9 Klettereinsteigerkurs Meglisalp Markus Hitz, Lucio Huerlimann
Mo 15. Mai  HK 1 Tag 2 Hallenklettern 6a plus Ursula Schnyder, Franz Ochs
Mo 22. Mai  HK Vorm. 2 Hallenklettern 6a plus Magyan Aschwanden, Franz Ochs
Juni 2023
Do 1. Jun.  W T4 1 Tag 0 Hundsteintour, Alpstein (Datum prov.) Thomas Lang, Regula Hausammann
Sa 3. Jun.  HK 1 Tag 0 Special Olympics - Klettern für Beeinträchtigte Arthur Senn
Mo 5. Jun.  HK Vorm. 2 Hallenklettern 6a plus Thomas Lang, Magyan Aschwanden
Di 6. Jun.  K 4c 1 Tag 0/6 Klettern Albbruck 330 M Xavier Bonsignori
Fr 9. Jun.  K 5a 2 Tage 2/6 Klettern Bockmattli Martin Baertschi, Maja Gospodinoff
Mo 12. Jun.  HK 1 Tag 2 Hallenklettern 6a plus Regula Hausammann, Franz Ochs
Fr 16. Jun.  W T5 1 Tag 0/10 Schiberg - Rossälplispitz Annette Schwarz-Dudle, Reto Grundbacher
Fr 16. Jun.  Kurs L 2 Tage 6/24 Hochtourenkurs 2023 - Gruppe 1 Thomas Lengenfelder, Thomas Anken
Sa 17. Jun.  KA 5a 2 Tage 3/4 Oberalpstock 3328 m+ Piz Cavardiras 2960 m Xavier Bonsignori, Michel Hinder
Sa 17. Jun.  Kurs L 2 Tage 19/24 Hochtourenkurs 2023 - Gruppe 2 Thomas Lengenfelder, Thomas Anken
Mo 19. Jun.  HK Vorm. 2 Hallenklettern 6a plus Thomas Lang, Franz Ochs
Fr 23. Jun.  H ZS- 2 Tage 3/4 Galenstock SE Sporn Philipp Höhener, Johannes Keller
Sa 24. Jun.  H WS 2 Tage 4/4 Alphubel 4'206 müM (Allalinhorn) *Ladiestour* Natascha Walter, Géraldine Füllemann
Sa 24. Jun.  H WS+ 2 Tage 0/4 Gross Spannort 3198m Daniel Fegble, Heiko Schindler
Mo 26. Jun.  HK 1 Tag 2 Hallenklettern 6a plus Ursula Schnyder, Magyan Aschwanden
Juli 2023
Sa 1. Juli  H WS 3 Tage 3/6 Sustenhorn 3502 m, Gwächtenhorn 3404 m: Tour f. Einsteiger Oliver Lang, Johannes Keller
Sa 1. Juli  W WS 2 Tage 3/6 Wanderung Pazolastock-Lolenpass_Vermigelhütte_Gafallenlücke Gabriela Rüsch, Ueli Weissen
Sa 1. Juli  HK 1 Tag 0 Special Olympics - Klettern für Beeinträchtigte Arthur Senn
Mo 3. Juli  HK 1 Tag 2 Hallenklettern 6a plus Regula Hausammann, Magyan Aschwanden
Fr 7. Juli  W T4 1 Tag 2/6 Hochwart 2670m über den Stafinella Grat Rainer Kloss, Andrea Braun
Sa 8. Juli  H WS 2 Tage 0/6 Nadelhorn 4327m Nordost-Grat Xavier Bonsignori, Andrea Braun
Sa 8. Juli  H WS 2 Tage 0/4 Weissmies 4017m Géraldine Füllemann
So 9. Juli  H ZS 6 Tage 4/5 Hochtourenwoche Grimsel Daniel Fegble, Markus Gridling
Mo 10. Juli  HK 1 Tag 2 Hallenklettern 6a plus Andreas Röder, Franz Ochs
Sa 15. Juli  H ZS 2 Tage 0/6 Tödi / Piz Russein 3614 m Xavier Bonsignori, Géraldine Füllemann
Fr 21. Juli  KS T5 2 Tage 1/8 Senda del Diavel und Piz Trovat Reto Grundbacher
So 23. Juli  H WS 2 Tage 0/4 Piz d'Err Philipp Reinhard, Andrea Braun
August 2023
Do 3. Aug.  KS K5 1 Tag 0/8 Klettersteig Partnunblick, Sulzfluh 2817 m Jürg Hönger
Fr 11. Aug.  H WS 3 Tage 0/6 Sustenhorn (3503 üM) / Tierberg (3’445 üM) ab Tierberglihütte Thomas Lang, Maurice Brenninkmeijer
Sa 19. Aug.  H ZS 1 Tag 0/4 Grassen 2946m Südwand Tagestour Xavier Bonsignori, Daniel Fegble
Sa 19. Aug.  H WS 2 Tage 0/4 Pointes du Mourti 3563m Géraldine Füllemann, Andrea Braun
Mo 21. Aug.  HK 1 Tag 0 Hallenklettern 6a plus Magyan Aschwanden, Franz Ochs
Sa 26. Aug.  KA 5a 2 Tage 1/4 Hochstock 2480 M Xavier Bonsignori, Lucio Huerlimann
Sa 26. Aug.  H ZS 2 Tage 0/4 Ringelspitz Mittelgrat 3247m Daniel Fegble, Pascal Salathé
Sa 26. Aug.  W T4 2 Tage 0/6 Biwaktour Andrea Braun, Natascha Walter
Do 31. Aug.  H WS 2 Tage 0/6 Silvrettahorn (3244 üM) Überschreitung, ab Slivrettahütte Thomas Lang, Maurice Brenninkmeijer
September 2023
Fr 1. Sept.  KA IV 1 Tag 0/2 Alpinklettern am Selun Südpfeiler Oliver Lang, Philipp Höhener
Sa 2. Sept.  H WS 2 Tage 0/6 Strahlegghorn 3461 m Xavier Bonsignori, Lucia Degkwitz
Sa 2. Sept.  HK 1 Tag 0 Special Olympics - Klettern für Beeinträchtigte Arthur Senn
Mo 4. Sept.  Event 1 Tag 0 Tourenplanungs Sitzung 2024 Markus Hitz, Natascha Walter
Fr 8. Sept.  H WS 2 Tage 1/6 Vrenelis Gärtli aus eigener Kraft (Velo-Hochtour) Martin Baertschi, Roger Frei
Sa 16. Sept.  K 5a 1 Tag 2/9 Via del Veterano Jonathan Vogel, Heiko Schindler
Mo 18. Sept.  HK 1 Tag 0 Hallenklettern 6a plus Magyan Aschwanden, Franz Ochs
Fr 29. Sept.  KA 4c 3 Tage 1/5 Klettern und Hochtour von der Sidelenhütte / Furka Rainer Kloss, Daniel Fegble
Sa 30. Sept.  KA 4c 1 Tag 0/4 Chöpfenberg Südgrat 1690m Xavier Bonsignori, Lucio Huerlimann
Oktober 2023
Mo 2. Okt.  HK 1 Tag 0 Hallenklettern 6a plus Magyan Aschwanden, Franz Ochs
Sa 7. Okt.  HK 1 Tag 0 Special Olympics - Klettern für Beeinträchtigte Arthur Senn
Sa 14. Okt.  KA 4c 2 Tage 0/4 Klettern an der Rosakante und am Altmann 2435m Xavier Bonsignori, Michel Hinder
Sa 14. Okt.  MB S3 1 Tag 0/5 Pischa Enduro MTB Tour Stefan Luger, Roger Frei
Mo 16. Okt.  HK 1 Tag 0 Hallenklettern 6a plus Magyan Aschwanden
November 2023
Sa 4. Nov.  K 5b 1 Tag 0/6 Klettern Holzegg 1400 m Xavier Bonsignori, Michel Hinder
Sa 4. Nov.  HK 1 Tag 0 Special Olympics - Klettern für Beeinträchtigte Arthur Senn
Mo 6. Nov.  HK 1 Tag 0 Hallenklettern 6a plus Magyan Aschwanden, Franz Ochs
Sa 18. Nov.  Event 1 Tag 3 GV Sektion Andreas Ruckstuhl, Hans Peter Boller
Mo 20. Nov.  HK 1 Tag 0 Hallenklettern 6a plus Magyan Aschwanden, Franz Ochs
Dezember 2023
Sa 2. Dez.  HK 1 Tag 0 Special Olympics - Klettern für Beeinträchtigte Arthur Senn
Mo 4. Dez.  HK 1 Tag 0 Hallenklettern 6a plus Magyan Aschwanden, Franz Ochs
Sa 16. Dez.  S 1 Tag 0 (Ski)Tour nach Verhältnissen Stockberg 1781m Markus Hitz, Daniel Frei
Mo 18. Dez.  HK 1 Tag 0 Hallenklettern 6a plus Magyan Aschwanden