Juni 2022
Do 30. Jun.  W T2 1 Tag 9/12 Goldlochspitz 2110m ab Steg (FL)/neues Datum Kurt Brühwiler, Armin Oehy
Juli 2022
Fr 1. Juli  W T4 2 Tage 3/6 Marwees 1992m – Hundstein 2156m – Hoher Kasten 1794m Bernhard Hübner, Susanne Buchli-Kägi
Fr 1. Juli  HK 1 Tag 37 Hallenklettern im 6a plus FaBe Fridolin Gallati
Sa 2. Juli  H WS 2 Tage 4/4 Gross Spannort 3198m/ausgebucht Michel Hinder, Xavier Bonsignori
Sa 2. Juli  H WS 2 Tage 7/6 Hochtour Weissmies Rebecca Göldi, Jonathan Vogel
Sa 2. Juli  HK 1 Tag 0 Special Olympics - Klettern für Beeinträchtigte Arthur Senn
Sa 2. Juli  K 1 Tag 8/20 Felsklettern Mettmen / Widerstein Fridolin Gallati, Jürgen Müller
Mo 4. Juli  HK 1 Tag 5 Hallenklettern 6a plus Magyan Aschwanden, Franz Ochs
Di 5. Juli  W T3 1 Tag 12/12 Wanderung Arvigrat zum Grafimattnollen 2034 m ab Wirzweli Monika Hönger, Zita Stegmaier
Mi 6. Juli  K 4c 1 Tag 10/12 Felsklettern Seehorn Fridolin Gallati, Jürg Hönger
Do 7. Juli  W T1 1 Tag 5 Über den Stammerberg (mit Bräteln) Maria Schneider
Fr 8. Juli  W T4 1 Tag 6/6 Wildhuser Schofberg 2373m, ab Wildhaus Thomas Lang, Maurice Brenninkmeijer
Fr 8. Juli  HK 1 Tag 5 Hallenklettern im 6a plus FaBe für Einsteiger Fridolin Gallati
Sa 9. Juli  H ZS 2 Tage 6/6 Piz Morteratsch 3751m Marcel Canclini, Rebecca Göldi
Sa 9. Juli  K 5a 2 Tage 0/6 Gällihorn 2282 m Natascha Walter, Matthias Adler
So 10. Juli  H ZS 6 Tage 7/6 Hochtourenwoche Maderanertal Markus Gridling, Daniel Fegble
So 10. Juli  V S0 1 Tag 0/12 Biketour in der Region Winterthur Beat Streit, Martin Büchi
Mo 11. Juli  KS K4 1 Tag 4/8 Klettersteig Gantrisch 2176 m Jürg Hönger, Werner Schneider
Di 12. Juli  W T2 1 Tag 9/15 Walenpfad Bettina Fritschi, Renate Oehy
Di 12. Juli  W T3 4 Tage 10/12 Walserwege Graubünden Max Keller, Katharina Brader-Schmidt
Fr 15. Juli  KA 6a 3 Tage 1/6 MSL Granitklettern Piansecco im Val Bedretto Oliver Lang, Rainer Kloss
Fr 15. Juli  HK 1 Tag 5 Hallenklettern im 6a plus FaBe für Einsteiger Fridolin Gallati
Sa 16. Juli  H WS 2 Tage 18/4 Oberalpstock 3328m/ausgebucht Philipp Reinhard, Thomas Anken
Sa 16. Juli  W T1 1 Tag 1 Schweizer Wandernacht Hansueli Dietiker
So 17. Juli  K L 7 Tage 14/18 Sommerlager Jugend / Klettern und Bergsteigen Beat Junker, Marc Siegrist
Mo 18. Juli  HK 1 Tag 4 Hallenklettern 6a plus Magyan Aschwanden, Franz Ochs
Di 19. Juli  W T3 1 Tag 4/12 Bergwanderung Alvier 2342 m Hansueli Dietiker, Rosmarie Welti
Mi 20. Juli  W T2 2 Tage 11/15 Bisse du Ro, Bella Lui Ruth Wydenkeller, Ruth Neukom
Do 21. Juli  H WS 2 Tage 6/6 Hochtour Oberalpstock Arthur Senn, Armin Oehy
So 24. Juli  H T5 2 Tage 6 Senda dal Diavel am Munt Pers 3206m, Piz Albris 3165m Reto Grundbacher, Natascha Walter
Di 26. Juli  W T3 4 Tage 10/8 Trekking Sentiero Bernina Sud/ausgebucht Ariana Walser Renz, Werner Schmid
Fr 29. Juli  H WS 2 Tage 6/6 Mont Blanc de Cheilon 3879m/ausgebucht Michel Hinder, Marcel Canclini
August 2022
Sa 6. Aug.  H WS 3 Tage 8/4 Rosenhorn von Dossenhütte 3688m Philipp Reinhard, Andrea Braun
Sa 6. Aug.  HK 1 Tag 0 Special Olympics - Klettern für Beeinträchtigte Arthur Senn
Mo 8. Aug.  HK 1 Tag 2 Hallenklettern 6a plus Magyan Aschwanden, Franz Ochs
Mo 8. Aug.  W T4 3 Tage 11/10 Hockenhorn, 3293m ab Lötschenpass Regula Hausammann, Zita Stegmaier
Di 9. Aug.  K 4b 1 Tag 0 Klettergebiet Steingletscher - Chööbärgli Andreas Röder, Jürg Dicht
Do 11. Aug.  MB S1 1 Tag 3/10 Bike & Hike Stein - Risipass - Pt 1817 Kurt Brühwiler, Armin Oehy
Sa 13. Aug.  K 5a 2 Tage 6/4 Klettern Rätikon/ausgebucht Daniel Wartenweiler, Lucio Huerlimann
Mo 15. Aug.  H L 2 Tage 1/6 Hochtour Piz Medel Arthur Senn, Armin Oehy
Mo 15. Aug.  W T3 2 Tage 10/12 Realp - Gotthard via Rotondo SAC Hansueli Dietiker, Rosmarie Welti
Di 16. Aug.  KS K4 1 Tag 3/8 Klettersteig Partnunblick 1723 m Jürg Hönger, Werner Schneider
Mi 17. Aug.  FaBe 4 Tage 28/30 Felsklettern und Gletschertrekking Sustlihütte FaBe Fridolin Gallati, Bartosz Szczepaniak
Do 18. Aug.  H ZS 2 Tage 4/4 Hochtour Allalinhorn 4027m Marco Siegrist, Lorenz Schwerzmann
Do 18. Aug.  W T2 1 Tag 3 Engelhorn 1776 m ab Reichenbach i.K. Monika Hönger, Werner Schneider
Fr 19. Aug.  Event T1 Abend 5/50 Turmapéro Eschenberg 592m Andreas Ruckstuhl, Thomas Anken
Mo 22. Aug.  HK 1 Tag 3 Hallenklettern 6a plus Magyan Aschwanden, Franz Ochs
Mo 22. Aug.  H S 5 Tage 7/5 Hochtourenwoche im Gran Paradiso Nationalpark Jürg Hönger
Fr 26. Aug.  KA 5b 3 Tage 2/4 Alpinklettern Furkahorn 3167m Xavier Bonsignori, Michel Hinder
Fr 26. Aug.  H WS 2 Tage 2/4 Gross Schärhorn 3296m / Clariden 3267m Thomas Lang, Maurice Brenninkmeijer
Fr 26. Aug.  MB 3 Tage 0 Biken Engadin Reto Grundbacher, Walter Endrizzi
Sa 27. Aug.  K 3a 2 Tage 0/12 Kletterwochenende Alpstein Rebecca Göldi, Jonathan Vogel
Mo 29. Aug.  W T3 2 Tage 8/8 Maiensäss Fazeriz via Rotstock 2624m ab Wichlen/ausgebucht Werner Schmid, Hanni Heldstab Schmid
Di 30. Aug.  W T3 2 Tage 8/8 Illhorn / Bella Tola Hansjörg Kley, Robert Seitz
Mi 31. Aug.  Event 1 Tag 0 Stamm im Restaurant Al Giardino Meinrad Hösli
Mi 31. Aug.  Event 1 Tag 0 Tourenplanungssitzung 2023 Martin Büchi
September 2022
Do 1. Sept.  H WS 2 Tage 6/6 Hochtour Gältehore Arthur Senn, Armin Oehy
Fr 2. Sept.  W T4 3 Tage 1/6 Über dem Engelbergertal 2105m Bernhard Hübner, Susanne Buchli-Kägi
Fr 2. Sept.  HK 1 Tag 7 Hallenklettern im 6a plus FaBe Fridolin Gallati
Sa 3. Sept.  K 4c 2 Tage 1/4 Klettern an der Rosakante und am Altmann 2435m/neues Datum Marcel Canclini, Xavier Bonsignori
Sa 3. Sept.  H WS 2 Tage 3/8 Clariden 3267m Beat Junker, Rebecca Göldi
Sa 3. Sept.  HK 1 Tag 0 Special Olympics - Klettern für Beeinträchtigte Arthur Senn
Mo 5. Sept.  HK 1 Tag 2 Hallenklettern 6a plus Magyan Aschwanden, Franz Ochs
Di 6. Sept.  W T1 1 Tag 2 Degersheim - Brunnadern Bettina Fritschi, Renate Oehy
Mi 7. Sept.  K 4a 1 Tag 2/8 Widerstein 1869m, ab Mettmen Thomas Lang, Maurice Brenninkmeijer
Do 8. Sept.  Kurs SS 2 Tage 3 Knackige Tour für TL (FK) Markus Hitz, Thomas Lengenfelder
Fr 9. Sept.  W T3 1 Tag 3 Wanderung Bettlachstock 1298 m Monika Hönger, Verena Nikles
Sa 10. Sept.  W T4 1 Tag 0/6 Brüggler Überschreitung, 1776m ab Näfels, Schwendital Thomas Lang, Maurice Brenninkmeijer
Sa 10. Sept.  KA 5b 2 Tage 4/4 Pizzo del Prevat 2557m Lucio Huerlimann, Michel Hinder
Sa 10. Sept.  K 2 Tage 2/20 Felsklettern, Klettersteig, Gipfelwanderung Rugghubelhütte Fridolin Gallati, Nils Ohlendorf
Mo 12. Sept.  HK 1 Tag 2 Hallenklettern 6a plus Magyan Aschwanden, Franz Ochs
Di 13. Sept.  W T2 2 Tage 0/12 Rund um den Kärpf ab Mettmen Hansueli Dietiker, Margrit Rupper
Mi 14. Sept.  K 4a 1 Tag 1 Klettern Stoos/abgesagt Giuseppe Zanon
Do 15. Sept.  W T2 1 Tag 2/16 Vilan 2375 m mit Mittagessen im Älpli bei Leo Jürg Hönger
Fr 16. Sept.  HK 1 Tag 7 Hallenklettern im 6a plus FaBe Fridolin Gallati
Mo 19. Sept.  HK 1 Tag 2 Hallenklettern 6a plus Magyan Aschwanden, Franz Ochs
Di 20. Sept.  W T4 1 Tag 5/10 Zuestoll 2234m ab Selamatt Kurt Brühwiler, Armin Oehy
Fr 23. Sept.  H ZS 2 Tage 5 Hausstock 3158m Reto Grundbacher
Sa 24. Sept.  KA 5a 2 Tage 3/7 Zervreilahorn 2898m Marco Siegrist, Steven Fletcher
Mo 26. Sept.  W T1 3 Tage 3/15 Jura la Brevine Ruth Wydenkeller, Ruth Neukom
Mo 26. Sept.  HK 1 Tag 3 Hallenklettern 6a plus Magyan Aschwanden, Franz Ochs
Di 27. Sept.  K IV 1 Tag 4/12 Felsklettern Orvin Fridolin Gallati, Jürg Hönger
Mi 28. Sept.  Event 1 Tag 0 Stamm im Restaurant Al Giardino Meinrad Hösli
Fr 30. Sept.  HK 1 Tag 7 Hallenklettern im 6a plus FaBe Fridolin Gallati
Oktober 2022
Sa 1. Okt.  HK 1 Tag 0 Special Olympics - Klettern für Beeinträchtigte Arthur Senn
Mo 3. Okt.  HK 1 Tag 2 Hallenklettern 6a plus Magyan Aschwanden, Franz Ochs
Di 4. Okt.  W T2 1 Tag 2 Sonneberg 794m / Gütsch / Luzernertürme Monika Hönger
Mi 5. Okt.  W T3 1 Tag 3/10 Schäfler 1925m ab Wasserauen Werner Schmid, Hanni Heldstab Schmid
Do 6. Okt.  W T1 1 Tag 2 Appenzeller Vorderland Bettina Fritschi, Renate Oehy
Fr 7. Okt.  Event 1 Tag 0/40 Vereinsausflug Meinrad Hösli, Hansruedi Rüegg
Sa 8. Okt.  K 5a 3 Tage 2/4 Verlängertes Kletterwochenende rund um Martigny 470m Lucio Huerlimann, Xavier Bonsignori
Mo 10. Okt.  W T3 3 Tage 0/12 Trekking Monte Bar zum Monte Bre Monika Hönger, Ursula Bindschädler
Mo 10. Okt.  HK 1 Tag 2 Hallenklettern 6a plus Magyan Aschwanden
Fr 14. Okt.  W T2 1 Tag 1 Wanderung Drei Schlösser Monika Hönger
Sa 15. Okt.  KA 4b 1 Tag 0/4 Kreuzberge, Schmales Südrippli Oliver Lang, Michel Hinder
Sa 15. Okt.  K 3a 8 Tage 2/12 Herbstkletterlager in Arco mit der JO-Randen Martin Büchi, Marco Siegrist
Mo 17. Okt.  HK 1 Tag 2 Hallenklettern 6a plus Magyan Aschwanden, Franz Ochs
Mo 17. Okt.  W T3 2 Tage 2/12 Sulzfluh, 2817m ab Partnun/neues Datum Regula Hausammann, Zita Stegmaier
Do 20. Okt.  W T1 1 Tag 0/15 Rossberg ab Wilchingen Hansueli Dietiker, Margrit Rupper
Do 20. Okt.  K 3 Tage 7/25 Felsklettern im Tessin FaBe Fridolin Gallati, Jürgen Müller
Mo 24. Okt.  W T1 1 Tag 0 Napoleonturm Ruth Wydenkeller, Ruth Neukom
Mo 24. Okt.  HK 1 Tag 2 Hallenklettern 6a plus Magyan Aschwanden, Franz Ochs
Mi 26. Okt.  Event 1 Tag 0 Stamm im Restaurant Al Giardino Meinrad Hösli
Fr 28. Okt.  W T2 1 Tag 1 Altberg 632m / Gubrist / Käferberg / Oerlikerturm Monika Hönger
Fr 28. Okt.  HK 1 Tag 5 Hallenklettern im 6a plus FaBe Fridolin Gallati
So 30. Okt.  MB 1 Tag 0 Biketour Reto Grundbacher
So 30. Okt.  Event 1 Tag 2/8 Höhlenexkursion mit Guide Martin Büchi, Anna Franzen
Mo 31. Okt.  HK 1 Tag 0 Hallenklettern 6a plus Magyan Aschwanden, Franz Ochs
November 2022
Mi 2. Nov.  Event 1 Tag 0 Tourenleiter - Abend Hansueli Dietiker
Fr 4. Nov.  W T3 1 Tag 1 Tour nach Verhältnissen Regula Hausammann, Zita Stegmaier
Sa 5. Nov.  KA 5a 1 Tag 0/4 Klettern Bockmattli 1931m Xavier Bonsignori, Michel Hinder
Sa 5. Nov.  KA 4a 2 Tage 1 Klettern von Mehrseillängen im Tessin Marco Siegrist, Steven Fletcher
Sa 5. Nov.  HK 1 Tag 0 Special Olympics - Klettern für Beeinträchtigte Arthur Senn
Mo 7. Nov.  HK 1 Tag 2 Hallenklettern 6a plus Magyan Aschwanden, Franz Ochs
Di 8. Nov.  W T1 1 Tag 0/15 Hirzel - Richterswil Hansueli Dietiker, Pamela Dietiker
Mi 9. Nov.  Kurs KSI 1 Tag 0 Kletterkurs 6a+ Markus Hitz, Andrea Braun
Fr 11. Nov.  HK 1 Tag 5 Hallenklettern im 6a plus FaBe Fridolin Gallati
Mo 14. Nov.  HK 1 Tag 1 Hallenklettern 6a plus Magyan Aschwanden, Franz Ochs
Mi 16. Nov.  Kurs 1 Tag 0 Kletterkurs 6a+ Markus Hitz, Andrea Braun
Fr 18. Nov.  W T1 1 Tag 0 Chämmerlitobel Ruth Wydenkeller, Vreni Barrow - Kramer
Sa 19. Nov.  Event Abend 1 GV Sektion Andreas Ruckstuhl, Hanspeter Boller
Mo 21. Nov.  HK 1 Tag 2 Hallenklettern 6a plus Magyan Aschwanden, Franz Ochs
Mi 23. Nov.  Event 1 Tag 0 Generalversammlung Senioren Meinrad Hösli, Bettina Fritschi
Fr 25. Nov.  HK 1 Tag 5 Hallenklettern im 6a plus FaBe Fridolin Gallati
Mo 28. Nov.  HK 1 Tag 1 Hallenklettern 6a plus Magyan Aschwanden, Franz Ochs
Mi 30. Nov.  Event 1 Tag 0 Chlausabend Bettina Fritschi, Magyan Aschwanden
Dezember 2022
Sa 3. Dez.  HK 1 Tag 0 Special Olympics - Klettern für Beeinträchtigte Arthur Senn
Mo 5. Dez.  HK 1 Tag 2 Hallenklettern 6a plus Magyan Aschwanden, Franz Ochs
Mi 7. Dez.  Event 1 Tag 0 Stamm im Restaurant Al Giardino Meinrad Hösli
Fr 9. Dez.  HK 1 Tag 5 Hallenklettern im 6a plus FaBe Fridolin Gallati
Sa 10. Dez.  S 1 Tag 2 (Ski)Tour nach Verhältnissen Stockberg 1781m Markus Hitz, Daniel Frei
Sa 10. Dez.  S WS 2 Tage 0/8 Skitouren Maighelshütte 2313m/abgesagt Ralph Hottinger
Mo 12. Dez.  HK 1 Tag 2 Hallenklettern 6a plus Magyan Aschwanden, Franz Ochs
Fr 16. Dez.  S WS 1 Tag 0 Skitour nach Verhältnissen (Stockberg) Werner Schmid, Roland Lechner
Mo 19. Dez.  HK 1 Tag 2 Hallenklettern 6a plus Magyan Aschwanden, Franz Ochs
Mi 28. Dez.  HK 1 Tag 5 Hallenklettern im 6a plus FaBe Fridolin Gallati