Sektion Touren

61 Touren
Datum Typ * Dauer Gruppe Titel Leitung
Januar 2019
Mi 23. Jan. SL1 TagSektion
Nachtskitour Ebenalp/abgesag... Reto Grundbacher, Ueli Santschi
Fr 25. Jan. KursWS1 TagSektion
FK Lawinen Gert Brunner, Markus Hitz
Sa 26. Jan. SWS1 TagSektion
Fuggstock, 2370m/ausgebucht Jochen Hartert, Markus Gridling
Sa 26. Jan. Kurs2 TageSektion
Lawinenkurs Selamatt/abgesag... Martin Wiesmann, Anita Hürlimann
Februar 2019
Fr 1. Feb. SWS3 TageSektion
A-B-C der Berner Voralpen Matthias Gfeller, Thomas Anken
Sa 2. Feb. SZS1 TagSektion
Skitour Wildhauser Schofberg Martin Baertschi, Reto Grundbacher
So 3. Feb. SWS1 TagSektion
Schafberg / Girenspitz 2455m Daniel Dünnenberger, Ueli Weissen
Sa 9. Feb. Event3a1 TagSektion, Jugend, KiBe, FaBe
DWS Leiteranmeldung Kerstin Büchi, Martin Büchi
Mi 13. Feb. SL1 TagSektion
Nachtskitour Ebenalp Reto Grundbacher
Fr 15. Feb. SSS2 TageSektion
Oberalpstock 3328 m, Stalde... Martin Baertschi, Roger Rusch
Sa 16. Feb. Event3a1 TagSektion, Jugend, KiBe, FaBe
DWS Leiteranmeldung Kerstin Büchi, Martin Büchi
Sa 16. Feb. SWS1 TagSektion
Mattjisch Horn, 2460m/ausgeb... Jochen Hartert, Frank Ockenfeld
Sa 23. Feb. SZS6 TageSektion
Engadin Highligts XX Skitour... Reto Grundbacher, Annette Schwarz-Dudle
Do 28. Feb. SWS4 TageSektion
Skitouren im Val Müstair/aus... Daniel Dünnenberger, Ueli Weissen
März 2019
Sa 2. Mär. SL1 TagSektion
Sunnehöreli Gert Brunner, Madeleine Burkhardt
Fr 8. Mär. SZS3 TageSektion
Skitouren ab Davos Tschuggen... Susanne Buchli-Kägi, Frank Ockenfeld
Sa 16. Mär. SWS1 TagSektion
Eggenmandli 2448m Markus Hitz, Brigit Brunner
Sa 16. Mär. SHS2 TageSektion
Gemsfairen, Schärhorn Heiko Schindler, Lucio Huerlimann
Sa 23. Mär. SWS1 TagSektion
Chörbsch Horn 2650m Elisabeth Glättli, Daniel Dünnenberger
Fr 29. Mär. SZS3 TageSektion
Rosablanche- Le Métallier- P... Madeleine Burkhardt, Thomas Anken
April 2019
Do 11. Apr. SHZS4 TageSektion
Barrhorn 3610m - Bishorn 413... Daniel Dünnenberger, Ueli Weissen
Sa 13. Apr. SHS2 TageSektion
Anspruchsvolle Hochtour, Töd... Markus Hitz, Gert Brunner
Sa 20. Apr. SWS1 TagSektion
Pischahorn 2980m Daniel Dünnenberger, Elisabeth Glättli
Sa 27. Apr. Event3a1 TagSektion, Jugend, KiBe, FaBe
DWS Leiteranmeldung Martin Büchi
Mai 2019
Sa 18. Mai SL1 TagSektion
Flüela Schwarzhorn 3146 m Thomas Lengenfelder, Philipp Höhener
Sa 25. Mai SWS2 TageSektion
Biwaktour Pizol Martin Baertschi, Heiko Schindler
Juni 2019
Fr 14. Jun. Kurs4c1 TagSektion
FK Sommer Markus Hitz, Gert Brunner
Sa 15. Jun. KursL2 TageSektion
Gletscherkurs Rhonegletscher Thomas Lengenfelder
Fr 21. Jun. WT42 TageSektion
Überschreitung Kistenpass - ... Reto Grundbacher, Annette Schwarz-Dudle
Sa 22. Jun. KursL2 TageSektion
Hochtourenkurs Thomas Lengenfelder, Thomas Anken
So 23. Jun. KursL2 TageSektion
Coaching für Privattouren Thomas Lengenfelder
Fr 28. Jun. WT21 TagSektion
Heinzenberger Gratwanderung Monika Brechbühler
Sa 29. Jun. HWS2 TageSektion
Krönten, Normalweg Philipp Reinhard, Markus Anderegg
Juli 2019
Fr 5. Jul. HZS2 TageSektion
Grassen S-Wand, Klein Titlis Philipp Höhener, Madeleine Burkhardt
Sa 6. Jul. V1 TagSektion
Säntis aus eigener Kraft Reto Grundbacher, Walter Endrizzi
Sa 6. Jul. KA4a1 TagSektion
Altmann Ostgrat Maja Gospodinoff, Martin Baertschi
Sa 6. Jul. HL2 TageSektion
Piz Ault 3´027 m - Tour für ... Thomas Lengenfelder, Arthur Senn
Sa 13. Jul. WT41 TagSektion
Druesberg 2281 / Forstberg 2... Bernhard Hübner, Susanne Buchli-Kägi
So 21. Jul. HS6 TageSektion
Hochtourenwoche Furka Markus Gridling
Fr 26. Jul. HWS2 TageSektion
Munt Pers, Piz Kesch Reto Grundbacher
August 2019
Sa 3. Aug. HWS2 TageSektion
Sidelenhorn 3´216 m Thomas Lengenfelder
Fr 9. Aug. HWS2 TageSektion
Bifertenstock 3419 Philipp Reinhard, Thomas Anken
Sa 17. Aug. Event3a1 TagSektion, Jugend, KiBe, FaBe
DWS Leiteranmeldung Martin Büchi
Sa 17. Aug. HZS2 TageSektion
Allalinhorn 4.025m via Hohla... Thomas Lengenfelder, Markus Gridling
Fr 23. Aug. MBZS3 TageSektion
Biken im Engadin (Edition VI... Reto Grundbacher, Walter Endrizzi
Fr 23. Aug. EventLAbendAlle
Turm Apéro Andreas Ruckstuhl, Thomas Anken
Sa 24. Aug. WT42 TageSektion
Ortstock 2717 Bernhard Hübner, Susanne Buchli-Kägi
Fr 30. Aug. HT52 TageSektion
Piz Julier / Piz Üertsch - P... Ariana Walser Renz, Reto Grundbacher
September 2019
Sa 7. Sep. HZS2 TageSektion
Gspaltenhorn Markus Hitz, Gert Brunner
Fr 13. Sep. HWS2 TageSektion
Hausstock 3158m Markus Gridling, Reto Grundbacher
Di 17. Sep. EventAbendSektion
Tourenleiterplanungssitzung Markus Hitz, Gert Brunner
Do 19. Sep. KAT52 TageSektion
Sonnenaufgang am Altmann 2.4... Thomas Lengenfelder, Reto Grundbacher
Sa 21. Sep. HWS2 TageSektion
Piz Sardona 3056m / Piz Segn... Daniel Dünnenberger, Elisabeth Glättli
Sa 28. Sep. K5a1 TagSektion
Klettern Rocher de Grandval Lucio Huerlimann
Sa 28. Sep. WT42 TageSektion
Karstwanderung, Charetalp, G... Gabriela Rüsch
So 29. Sep. WT41 TagSektion
Haldensteiner Calanda 2804m Thomas Ernst
Oktober 2019
Sa 19. Okt. Event3a1 TagSektion, Jugend, KiBe, FaBe
DWS Leiteranmeldung Martin Büchi
So 20. Okt. MBS21 TagSektion
Biken im Tösstal Reto Grundbacher, Susanne Buchli-Kägi
November 2019
Fr 8. Nov. K5b3 TageSektion
Klettern im Tessin Daniel Herzog, Peter Rüegg
Sa 23. Nov. EventAbendAlle
GV Sektion Andreas Ruckstuhl
Dezember 2019
Sa 7. Dez. SWS1 TagSektion
Skitour nach Verhältnis, Sto... Markus Hitz, Daniel Frei

Touren


Januar 2019
Mi 23. Jan.  (S)
Mi 23. Jan.  (HK)
Do 24. Jan.  (S)
Fr 25. Jan.  (HK)
Fr 25. Jan.  (Kurs)
Sa 26. Jan.  (S)