Touren

Versicherung ist Sache der Teilnehmenden.

Bitte bei der Tourenanmeldung über das Online Formular für jede Person ein Formular ausfüllen; dass heisst, keine zusätzlichen Personen über das Feld "Bemerkungen" anmelden!

106
Januar 2023
Mo 30. Jan.  SS WT2 4 Tage 0/12 Schneeschuhtouren auf dem Col des Mosses/abgesagt Hansueli Dietiker, Pamela Dietiker
Mo 30. Jan.  HK 1 Tag 7 Hallenklettern 6a plus Fridolin Gallati, Magyan Aschwanden
Di 31. Jan.  S WS 1 Tag 15/12 Skitour Isizer Rosswis 2333 m ab Berghaus Malbun Fridolin Gallati, Jürg Hönger
Februar 2023
Do 2. Feb.  S ZS 2 Tage 9/8 Cristallina 2912m ab Ossasco, Cima di Lago 2832m ab Cristallinahütte Werner Schmid, Ariana Walser Renz
Sa 4. Feb.  HK 1 Tag 1 Special Olympics - Klettern für Beeinträchtigte Arthur Senn
Mo 6. Feb.  HK 1 Tag 3 Hallenklettern 6a plus Magyan Aschwanden, Franz Ochs
Di 7. Feb.  S WS- 1 Tag 13/8 Steingässler 2249 m ab Schoenhalden/ausgebucht Ursula Schnyder, Andreas Röder
Do 9. Feb.  S WS+ 2 Tage 16/12 Skitouren um Bivio Fridolin Gallati, Kurt Brühwiler
Do 9. Feb.  SS WT2 1 Tag 14 Hohwald 1468m ab Heiligkreuz Robert Seitz, Doris Seitz
So 12. Feb.  S ZS 7 Tage 8/9 Skitourenwoche Alpi Marittime/Piemont /ausgebucht Max Keller
Mo 13. Feb.  SS WT3 3 Tage 12/10 Kiental: Abeberg 1964m und Chistihubel 2215m ab Griesalp Regula Hausammann, Zita Stegmaier
Mo 13. Feb.  S WS+ 1 Tag 6/10 Girenspitz 2367 m ab St. Antönien Andreas Röder, Martin Krebs
Mo 13. Feb.  HK 1 Tag 2 Hallenklettern 6a plus Thomas Lang, Franz Ochs
Mi 15. Feb.  SS WT4 1 Tag 4/10 Fanenstock, 2237 m ab Elm Meinrad Hösli
Mo 20. Feb.  S WS 3 Tage 14/10 Fromatthütte 1800 m ab Blankenburg Ursula Schnyder, Verena Nikles
Mo 20. Feb.  HK 1 Tag 2 Hallenklettern 6a plus Thomas Lang, Franz Ochs
Di 21. Feb.  SS WT2 1 Tag 15/12 Schneeschuhtour Gäbris 1250 m ab Gais Monika Hönger, Zita Stegmaier
Do 23. Feb.  Event 1 Tag 0 Stamm im Restaurant Sonne Hansueli Dietiker
Fr 24. Feb.  SS WT2 1 Tag 12/12 Schneeschuhtour Hochstuckli 1565 m ab Biberegg Monika Hönger, Ursula Bindschädler
Mo 27. Feb.  SS WT2 1 Tag 4 Kamor, 1751 m ab Brülisau Robert Seitz, Monika Hönger
Mo 27. Feb.  HK 1 Tag 2 Hallenklettern 6a plus Franz Ochs, Regula Hausammann
Di 28. Feb.  S WS 2 Tage 12/8 Piz Dadens 2772 m ab Brigels/ Piz Titschal 2549 m ab St. Martin Obersaxen/ausgebucht Max Keller, Jürg Hönger
März 2023
Mi 1. März  W T1 1 Tag 3 Bündner Herrschaft (843 m) ab Landquart Bettina Fritschi, Maja Wolf
Mi 1. März  SS WT2 1 Tag 12/12 Mälchterli 1535m ab Morgenholz Regula Hausammann, Zita Stegmaier
Do 2. März  S WS+ 2 Tage 5/9 Skitouren im Rheinwald /neues Datum Fridolin Gallati, Jürg Hönger
Sa 4. März  HK 1 Tag 0 Special Olympics - Klettern für Beeinträchtigte Arthur Senn
So 5. März  S WS 5 Tage 10/10 Skitourenwoche Sertig Arthur Senn
Mo 6. März  HK 1 Tag 2 Hallenklettern 6a plus Franz Ochs, Thomas Lang
Do 9. März  SS WT3 1 Tag 1/8 Lütispitz, 1986 üM, ab Alt St. Johann Thomas Lang, Maurice Brenninkmeijer
Fr 10. März  SS WT2 1 Tag 6/12 Schneeschuhtour Stock 1602 m ab Unteriberg Monika Hönger, Verena Nikles
Sa 11. März  Kurs 1 Tag 15/45 Seil- und Knotenkurs/ Kurs 1 Steven Fletcher, Marco Siegrist
Mo 13. März  S ZS 4 Tage 9/9 Skitouren Engadin Ariana Walser Renz, Werner Schmid
Mo 13. März  S WS 2 Tage 12/10 Unteres Tatelishorn 2497m/Roter Totz 2847m ab Sunnbüel/ausgebucht Ursula Schnyder, Fridolin Gallati
Mo 13. März  SS WT4 3 Tage 4/8 Unteres Tatelishorn, 2497m ab Sunnbüel, Steghorn, 3146 m ab Lämmerenhütte Meinrad Hösli, Regula Hausammann
Mo 13. März  HK 1 Tag 1 Hallenklettern 6a plus Regula Hausammann, Franz Ochs
Fr 17. März  S WS 1 Tag 3/12 Stotzigen Firsten Ostgipfel 2747 m ab Realp Max Keller, Roland Lechner
Mo 20. März  HK 1 Tag 2 Hallenklettern 6a plus Magyan Aschwanden, Franz Ochs
Di 21. März  W 1 Tag 3 Bantiger 947m ab Bolligen/neues Datum Ruth Neukom, Ruth Wydenkeller
Do 23. März  SS WT3 1 Tag 0 Sunniggrätli 2034m ab Arnisee/abgesagt Robert Seitz, Hansjörg Kley
Fr 24. März  W T1 3 Tage 0/12 Winterwandern in Scuol/abgesagt Hansueli Dietiker, Pamela Dietiker
Mo 27. März  Kurs 1 Tag 3 Von der Halle an den Fels, Teil 1 von 2 Magyan Aschwanden, Fridolin Gallati
Di 28. März  Kurs 1 Tag 0 Von der Halle an den Fels, Teil 2 von 2 Fridolin Gallati, Magyan Aschwanden
Do 30. März  Event 1 Tag 0 Stamm im Restaurant Sonne Magyan Aschwanden
April 2023
Sa 1. Apr.  HK 1 Tag 0 Special Olympics - Klettern für Beeinträchtigte Arthur Senn
Mo 3. Apr.  HK 1 Tag 2 Hallenklettern 6a plus Magyan Aschwanden, Franz Ochs
Di 4. Apr.  K 4a 1 Tag 3/12 Klettern in Galbisio (Bellinzona) Thomas Lang, Maurice Brenninkmeijer
Fr 7. Apr.  W T1 1 Tag 0/20 Zu den Lichtblumen in Eischoll Maja Wolf, Anita Hasler
Di 11. Apr.  W T1 1 Tag 4 Sulzkopf (582 m) ab Münchenstein Bettina Fritschi, Doris Seitz
Di 11. Apr.  S WS 1 Tag 0/12 Chäserrugg 2261m ab Unterwasser / Schwendi Kurt Brühwiler, Armin Oehy
Do 13. Apr.  W 2 Tage 5/12 Adonisröschen Turtmann + Eusigne/neues Datum Ruth Wydenkeller, Doris Seitz
Mo 17. Apr.  HK 1 Tag 2 Hallenklettern 6a plus Andreas Röder, Franz Ochs
Mi 19. Apr.  W T2 1 Tag 2 Tösstaltour nach Verhältnissen Regula Hausammann
Fr 21. Apr.  W T1 1 Tag 0 Kaienspitz 1122 m ab Wartensee Monika Hönger
Mo 24. Apr.  K 4b 1 Tag 0/12 Wasserschloss, Albbruck (D) Thomas Lang, Maurice Brenninkmeijer
Do 27. Apr.  W T1 1 Tag 0/15 Amriswil - Bischofszell Hansueli Dietiker, Pamela Dietiker
Do 27. Apr.  Event 1 Tag 0 Stamm im Restaurant Sonne Magyan Aschwanden
Mai 2023
Mi 3. Mai  V 1 Tag 0/20 Velo-Einfahrtour ab Winterthur Kurt Brühwiler, Armin Oehy
Fr 5. Mai  W 1 Tag 0/16 Steg-Hüttchopf 1231m-Wald Anita Hasler, Maja Wolf
Mo 8. Mai  HK Vorm. 2 Hallenklettern 6a plus Thomas Lang, Franz Ochs
Do 11. Mai  W T3 1 Tag 1/10 Stanserhorn 1898m (durch den alten Drahtseilbahntunnel) Hansjörg Kley, Edith Amsler
Fr 12. Mai  K 4c 1 Tag 0/4 Eulengrat (890m) ab Rütten Thomas Lang, Maurice Brenninkmeijer
Fr 12. Mai  W T2 1 Tag 0 Farnere 1572 m ab Schüpfheim Monika Hönger, Berti Lienhard
Mi 17. Mai  W T1 1 Tag 0 Generationen Wald Basadingen - Schlattingen Andreas Röder, Ursula Schnyder
Fr 19. Mai  W T4 1 Tag 2 Rundtour auf dem Walenstadtberg Regula Hausammann
Mo 22. Mai  HK 1 Tag 2 Hallenklettern 6a plus Magyan Aschwanden, Franz Ochs
Di 23. Mai  W 1 Tag 0 Blauen 547m ab Duggingen Ruth Wydenkeller, Ruth Neukom
Di 23. Mai  V 1 Tag 0/12 Sumpf- und Seentour Weinland/neues Datum Hansruedi Rüegg, Heinz Vetter
Do 25. Mai  Event 1 Tag 0 Stamm im Restaurant Sonne Magyan Aschwanden
Do 25. Mai  W T2 1 Tag 6 Wanderung Gratüberschreitung Roggenflue 998 m Monika Hönger, Zita Stegmaier
Fr 26. Mai  W T2 1 Tag 0 Orchideenwanderung Goldauer Bergsturz Maja Wolf, Anita Hasler
Mi 31. Mai  W L 1 Tag 0 Über den Stadlerberg 638 m ab Bachs Maria Schneider
Mi 31. Mai  MB S1 1 Tag 2 Biketour ab Welsikon/neues Datum Werner Schmid
Juni 2023
Do 1. Jun.  W T4 1 Tag 1/8 Hengst 1810m - Schimberig 1817m Hansjörg Kley, Edith Amsler
Do 1. Jun.  W T4 1 Tag 0 Hundsteintour, Alpstein (Datum prov.) Thomas Lang, Regula Hausammann
Sa 3. Jun.  HK 1 Tag 0 Special Olympics - Klettern für Beeinträchtigte Arthur Senn
Mo 5. Jun.  HK 1 Tag 2 Hallenklettern 6a plus Magyan Aschwanden, Franz Ochs
Fr 9. Jun.  W T2 1 Tag 2/15 Chapfensee 1029 m, ab Mels/Steinegg Hansueli Dietiker, Pamela Dietiker
Di 13. Jun.  W 1 Tag 1 Klewenalp Stollen 1677m ab Niederrickenbach Ruth Wydenkeller, Doris Seitz
Mo 19. Jun.  HK 1 Tag 2 Hallenklettern 6a plus Franz Ochs, Thomas Lang
Mo 19. Jun.  V 4 Tage 0/7 Velotouren Greyerzerland Hansruedi Rüegg, Heinz Vetter
Di 20. Jun.  W T4 2 Tage 2 Gemsfairenstock 2971m ab Claridenhütte Regula Hausammann, Zita Stegmaier
Do 29. Jun.  W T4 1 Tag 3/10 Pizol 2844m ab Pizolhütte Hansjörg Kley, Edith Amsler
Do 29. Jun.  Event 1 Tag 0 Stamm im Restaurant Sonne Magyan Aschwanden
Juli 2023
Sa 1. Juli  HK 1 Tag 0 Special Olympics - Klettern für Beeinträchtigte Arthur Senn
Mi 5. Juli  W T3 1 Tag 0/12 Mattstogg 1935m ab Amden Kurt Brühwiler, Armin Oehy
Do 6. Juli  W T3 3 Tage 1/10 San B.-Cassina da Vignun 2115m/Bocchetta di Curc. 2419 m-Nufenen Anita Hasler, Magyan Aschwanden
Di 11. Juli  W T3 3 Tage 0/12 Walserwege Graubünden Max Keller, Katharina Brader-Schmidt
Fr 14. Juli  W T4 1 Tag 0/12 Gross Spitzen, 2404 m ab Unterschächen Hansueli Dietiker, Rosmarie Welti
Mi 19. Juli  W T4 1 Tag 2/12 Mittagshoren 2415 m ab Elm Hansueli Dietiker, Rosmarie Welti
August 2023
Di 1. Aug.  W T3 2 Tage 3 Zwischen Höhenfeuer und Feuerwerk: Stauberen Kanzel 1860m ab Brülisau Regula Hausammann, Zita Stegmaier
Di 8. Aug.  W T2 1 Tag 4 Engelhorn 1776 m ab Reichenbach i.K. Monika Hönger, Werner Schneider
Fr 11. Aug.  H WS 3 Tage 0/6 Sustenhorn (3503 üM) / Tierberg (3’445 üM) ab Tierberglihütte Thomas Lang, Maurice Brenninkmeijer
Mi 23. Aug.  W T3 2 Tage 0/12 Läckistock 2486 m, Ortstock 2716 m Hansueli Dietiker, Robert Seitz
Do 31. Aug.  H WS 2 Tage 0/6 Silvrettahorn (3244 üM) Überschreitung, ab Slivrettahütte Thomas Lang, Maurice Brenninkmeijer
September 2023
Sa 2. Sept.  HK 1 Tag 0 Special Olympics - Klettern für Beeinträchtigte Arthur Senn
Mo 4. Sept.  W T2 3 Tage 0/12 3 Tage um den Calanda ab Tamins Hansueli Dietiker, Margrit Rupper
Mi 6. Sept.  W T5 1 Tag 0 Rigi Hochflue Regula Hausammann
Do 21. Sept.  W T1 1 Tag 2 Mystische Wolfsschlucht (1159 m) ab Herbetswil Bettina Fritschi, Renate Oehy
Fr 29. Sept.  W T3 1 Tag 0 Alvierüberschreitung Regula Hausammann
Oktober 2023
Mo 2. Okt.  W T3 3 Tage 2/10 Trekking Monte Bar zum Monte Bre Monika Hönger, Ursula Bindschädler
Fr 6. Okt.  Event 1 Tag 0/50 Vereinsausflug Meinrad Hösli, Hansruedi Rüegg
Sa 7. Okt.  HK 1 Tag 0 Special Olympics - Klettern für Beeinträchtigte Arthur Senn
Di 31. Okt.  W T2 1 Tag 2 Wanderung Drei Schlösser Monika Hönger
November 2023
Sa 4. Nov.  HK 1 Tag 0 Special Olympics - Klettern für Beeinträchtigte Arthur Senn
Sa 18. Nov.  Event 1 Tag 2 GV Sektion Andreas Ruckstuhl, Hans Peter Boller
Dezember 2023
Sa 2. Dez.  HK 1 Tag 0 Special Olympics - Klettern für Beeinträchtigte Arthur Senn

Touren


Januar 2023
So 29. Jan.  (S)
Mo 30. Jan.  (SS)
Mo 30. Jan.  (HK)
Di 31. Jan.  (S)
Februar 2023
Mi 1. Feb.  (S)
Do 2. Feb.  (S)