Touren

Versicherung ist Sache der Teilnehmenden.

Bitte bei der Tourenanmeldung über das Online Formular für jede Person ein Formular ausfüllen; dass heisst, keine zusätzlichen Personen über das Feld "Bemerkungen" anmelden!

75
Februar 2023
Mi 1. Feb.  S L 1 Tag 9 Tanzbodenüberschreitung Markus Hitz, Brigit Brunner
Fr 3. Feb.  S WS+ 3 Tage 9/6 3 Tage im Safiental (Piz Tomül, Piz Guw, Tällihorn)/ausgebucht Frank Ockenfeld, Susanne Buchli-Kägi
Sa 4. Feb.  SH ZS 2 Tage 5/4 Kletter- Skitour Blüemberg ab Lidernenhütte / 5b Markus Gridling, Daniel Fegble
Sa 4. Feb.  HK 1 Tag 1 Special Olympics - Klettern für Beeinträchtigte Arthur Senn
So 5. Feb.  S WS 1 Tag 11 Fünflibertour Markus Hitz, Jochen Hartert
Sa 11. Feb.  S WS 3 Tage 10/9 Skitouren Münstertal Piz Dora 2950m Ralph Hottinger
Sa 11. Feb.  S WS+ 1 Tag 9/8 Chläbdächer 2177M/ausgebucht Xavier Bonsignori, Roger Frei
Sa 18. Feb.  S ZS 7 Tage 19 Engadine Highlights XXIV/ausgebucht Reto Grundbacher, Annette Schwarz-Dudle
Fr 24. Feb.  SB S 2 Tage 6/6 Snowboardtouren Rotondo Martin Baertschi, Roger Frei
Sa 25. Feb.  S ZS 2 Tage 8/6 Vom Schanfigg ins Landwassertal Heiko Schindler, Daniel Fegble
März 2023
Fr 3. März  S ZS- 3 Tage 3/6 Skitouren rund um die Kröntenhütte Philipp Höhener, Oliver Lang
Sa 4. März  S WS 1 Tag 9/6 Chli Bielenhorn 2940 m von Realp/ausgebucht Stefan Luger, Martin Baertschi
Sa 4. März  HK 1 Tag 0 Special Olympics - Klettern für Beeinträchtigte Arthur Senn
Do 9. März  SS WT3 1 Tag 1/8 Lütispitz, 1986 üM, ab Alt St. Johann Thomas Lang, Maurice Brenninkmeijer
Fr 10. März  S WS+ 3 Tage 6/6 Touren rund um die Maighelshütte /ausgebucht Jochen Hartert, Frank Ockenfeld
Fr 10. März  Kurs ZS 2 Tage 1 Genuss- und Ausbildungstour für TL (FK) Markus Hitz
Sa 11. März  Kurs 1 Tag 15/45 Seil- und Knotenkurs/ Kurs 1 Steven Fletcher, Marco Siegrist
Sa 11. März  S ZS- 2 Tage 7/6 Cufercalhütte (Winterraum)-Bruschghorn Heiko Schindler, Lucio Huerlimann
Sa 18. März  K 5a 1 Tag 1/6 Einführung Clean climbing Bonnes fontaines Xavier Bonsignori, Michel Hinder
Sa 18. März  S WS 3 Tage 11/9 Skitouren Splügen Schollenhorn 2732m Ralph Hottinger
April 2023
Sa 1. Apr.  SH ZS 2 Tage 8/6 Piz Medel 3210 müM Markus Hitz, Michel Hinder
Sa 1. Apr.  HK 1 Tag 0 Special Olympics - Klettern für Beeinträchtigte Arthur Senn
Di 4. Apr.  K 4a 1 Tag 3/12 Klettern in Galbisio (Bellinzona) Thomas Lang, Maurice Brenninkmeijer
Fr 14. Apr.  S S 3 Tage 2/4 Veloskitour Val Niemet Martin Baertschi, Heiko Schindler
Sa 22. Apr.  K 4c 1 Tag 0/6 Klettern am Orvin Xavier Bonsignori, Lucio Huerlimann
Mo 24. Apr.  K 4b 1 Tag 0/12 Wasserschloss, Albbruck (D) Thomas Lang, Maurice Brenninkmeijer
Mai 2023
Sa 6. Mai  KA 4a 1 Tag 0/4 Brüggligräte: Edelgrat Xavier Bonsignori, Michel Hinder
Sa 6. Mai  MB S1 1 Tag 0 MTB Fahrtechnik Training und Ausfahrt Stefan Luger
Sa 6. Mai  Kurs 3a 1 Tag 0/12 Klettern Platte Oberbuchsiten mit Special Olympics / Kurs 2 Rebecca Göldi, Ellen Vermeirssen
Fr 12. Mai  K 4c 1 Tag 0/4 Eulengrat (890m) ab Rütten Thomas Lang, Maurice Brenninkmeijer
Sa 13. Mai  K 3c 2 Tage 6 Klettereinsteigerkurs Meglisalp Markus Hitz, Lucio Huerlimann
Juni 2023
Do 1. Jun.  W T4 1 Tag 0 Hundsteintour, Alpstein (Datum prov.) Thomas Lang, Regula Hausammann
Sa 3. Jun.  HK 1 Tag 0 Special Olympics - Klettern für Beeinträchtigte Arthur Senn
Di 6. Jun.  K 4c 1 Tag 0/6 Klettern Albbruck 330 M Xavier Bonsignori
Fr 9. Jun.  K 5a 2 Tage 0/6 Klettern Bockmattli Martin Baertschi, Maja Gospodinoff
Fr 16. Jun.  W T5 1 Tag 0/10 Schiberg - Rossälplispitz Annette Schwarz-Dudle, Reto Grundbacher
Fr 16. Jun.  Kurs L 2 Tage 3/24 Hochtourenkurs 2023 - Gruppe 1 Thomas Lengenfelder, Thomas Anken
Sa 17. Jun.  KA 5a 2 Tage 0/4 Oberalpstock 3328 m+ Piz Cavardiras 2960 m Xavier Bonsignori, Michel Hinder
Sa 17. Jun.  Kurs L 2 Tage 10/24 Hochtourenkurs 2023 - Gruppe 2 Thomas Lengenfelder, Thomas Anken
Fr 23. Jun.  H ZS- 2 Tage 0 Galenstock SE Sporn Philipp Höhener, Johannes Keller
Sa 24. Jun.  H WS 2 Tage 0/4 Alphubel 4'206 müM (Allalinhorn) *Ladiestour* Natascha Walter, Géraldine Füllemann
Sa 24. Jun.  H WS+ 2 Tage 0/4 Gross Spannort 3198m Daniel Fegble, Heiko Schindler
Juli 2023
Sa 1. Juli  H WS 3 Tage 0/6 Sustenhorn 3502 m, Gwächtenhorn 3404 m: Tour f. Einsteiger Oliver Lang, Johannes Keller
Sa 1. Juli  W WS 2 Tage 0/6 Wanderung Pazolastock-Lolenpass_Vermigelhütte_Gafallenlücke Gabriela Rüsch, Ueli Weissen
Sa 1. Juli  HK 1 Tag 0 Special Olympics - Klettern für Beeinträchtigte Arthur Senn
Fr 7. Juli  W T4 1 Tag 2/6 Hochwart 2670m über den Stafinella Grat Rainer Kloss, Andrea Braun
Sa 8. Juli  H WS 2 Tage 0/6 Nadelhorn 4327m Nordost-Grat Xavier Bonsignori, Andrea Braun
Sa 8. Juli  H WS 2 Tage 0/4 Weissmies 4017m Géraldine Füllemann
So 9. Juli  H ZS 6 Tage 3/5 Hochtourenwoche Grimsel Daniel Fegble, Markus Gridling
Sa 15. Juli  H ZS 2 Tage 0/6 Tödi / Piz Russein 3614 m Xavier Bonsignori, Géraldine Füllemann
Fr 21. Juli  KS T5 2 Tage 1/8 Senda del Diavel und Piz Trovat Reto Grundbacher
So 23. Juli  H WS 2 Tage 0/4 Piz d'Err Philipp Reinhard, Andrea Braun
August 2023
Fr 11. Aug.  H WS 3 Tage 0/6 Sustenhorn (3503 üM) / Tierberg (3’445 üM) ab Tierberglihütte Thomas Lang, Maurice Brenninkmeijer
Sa 19. Aug.  H ZS 1 Tag 0/4 Grassen 2946m Südwand Tagestour Xavier Bonsignori, Daniel Fegble
Sa 19. Aug.  H WS 2 Tage 0/4 Pointes du Mourti 3563m Géraldine Füllemann, Andrea Braun
Sa 26. Aug.  KA 5a 2 Tage 1/4 Hochstock 2480 M Xavier Bonsignori, Lucio Huerlimann
Sa 26. Aug.  H ZS 2 Tage 0/4 Ringelspitz Mittelgrat 3247m Daniel Fegble, Pascal Salathé
Sa 26. Aug.  W T4 2 Tage 0/6 Biwaktour Andrea Braun, Natascha Walter
Do 31. Aug.  H WS 2 Tage 0/6 Silvrettahorn (3244 üM) Überschreitung, ab Slivrettahütte Thomas Lang, Maurice Brenninkmeijer
September 2023
Fr 1. Sept.  KA IV 1 Tag 0/2 Alpinklettern am Selun Südpfeiler Oliver Lang, Philipp Höhener
Sa 2. Sept.  H WS 2 Tage 0/6 Strahlegghorn 3461 m Xavier Bonsignori, Lucia Degkwitz
Sa 2. Sept.  HK 1 Tag 0 Special Olympics - Klettern für Beeinträchtigte Arthur Senn
Mo 4. Sept.  Event 1 Tag 0 Tourenplanungs Sitzung 2024 Markus Hitz, Natascha Walter
Fr 8. Sept.  KA 4c 3 Tage 0/5 Klettern und Hochtour von der Sidelenhütte / Furka Rainer Kloss, Daniel Fegble
Fr 8. Sept.  H WS 2 Tage 0/6 Vrenelis Gärtli aus eigener Kraft (Velo-Hochtour) Martin Baertschi, Roger Frei
Sa 16. Sept.  K 5a 1 Tag 1/9 Via del Veterano Martin Büchi, Heiko Schindler
Sa 30. Sept.  KA 4c 1 Tag 0/4 Chöpfenberg Südgrat 1690m Xavier Bonsignori, Lucio Huerlimann
Oktober 2023
Sa 7. Okt.  HK 1 Tag 0 Special Olympics - Klettern für Beeinträchtigte Arthur Senn
Sa 14. Okt.  KA 4c 2 Tage 0/4 Klettern an der Rosakante und am Altmann 2435m Xavier Bonsignori, Michel Hinder
Sa 14. Okt.  MB S3 1 Tag 0/5 Pischa Enduro MTB Tour Stefan Luger, Roger Frei
November 2023
Sa 4. Nov.  K 5b 1 Tag 0/6 Klettern Holzegg 1400 m Xavier Bonsignori, Michel Hinder
Sa 4. Nov.  HK 1 Tag 0 Special Olympics - Klettern für Beeinträchtigte Arthur Senn
Sa 18. Nov.  Event 1 Tag 2 GV Sektion Andreas Ruckstuhl, Hans Peter Boller
Dezember 2023
Sa 2. Dez.  HK 1 Tag 0 Special Olympics - Klettern für Beeinträchtigte Arthur Senn
Sa 16. Dez.  S 1 Tag 0 (Ski)Tour nach Verhältnissen Stockberg 1781m Markus Hitz, Daniel Frei

Touren


Januar 2023
So 29. Jan.  (S)
Mo 30. Jan.  (SS)
Mo 30. Jan.  (HK)
Di 31. Jan.  (S)
Februar 2023
Mi 1. Feb.  (S)
Do 2. Feb.  (S)