Touren

Versicherung ist Sache der Teilnehmenden.

Bitte bei der Tourenanmeldung über das Online Formular für jede Person ein Formular ausfüllen; dass heisst, keine zusätzlichen Personen über das Feld "Bemerkungen" anmelden!

80
April 2024
Sa 20. Apr.  K 4b 1 Tag 6/12 Klettern in Ponte Brolla Thomas Lang, Kurt Brühwiler
Mo 22. Apr.  HK 1 Tag 3 Hallenklettern 6a plus Kurt Brühwiler, Andreas Röder
Mo 29. Apr.  HK 1 Tag 5 Hallenklettern 6a plus Werner Schmid, Kurt Brühwiler
Mai 2024
Fr 3. Mai  SH S+ 3 Tage 0/4 Veloskitour Tödi via Val Russein Martin Baertschi, Heiko Schindler
Sa 4. Mai  MB S1 1 Tag 3/5 MTB Fahrtechnik Training und kleine Runde Stefan Luger
Sa 4. Mai  HK 1 Tag 0 Special Olympics - Klettern für Menschen mit Beeinträchtigung Arthur Senn
Sa 4. Mai  K 5a 1 Tag 1/4 Eulengrat Thomas Lang, Mathias Brenninkmeijer
So 5. Mai  MB S2 1 Tag 0/5 MTB Tour in der Umgebung Stefan Luger
Mo 6. Mai  HK 1 Tag 3 Hallenklettern 6a plus Magyan Aschwanden, Werner Schmid
Mo 13. Mai  HK 1 Tag 2 Hallenklettern 6a plus Thomas Lang, Magyan Aschwanden
Do 23. Mai  W T3 1 Tag 0/8 Schönberg 2104m, ab Steg LI/abgesagt Hansjörg Kley
Mo 27. Mai  HK 1 Tag 2 Hallenklettern 6a plus Ursula Schnyder, Thomas Lang
Juni 2024
Sa 1. Jun.  HK 1 Tag 0 Special Olympics - Klettern für Menschen mit Beeinträchtigung Arthur Senn
Mo 3. Jun.  HK 1 Tag 2 Hallenklettern 6a plus Ursula Schnyder, Franz Ochs
Sa 8. Jun.  KA 5b 2 Tage 2/2 Laucherenstock Ostgrat Xavier Bonsignori, Roger Frei
Sa 8. Jun.  K III 2 Tage 7/8 Einsteigerkurs Felsklettern Meglisalp Markus Hitz, Andrea Braun
Mo 10. Jun.  HK 1 Tag 2 Hallenklettern 6a plus Regula Hausammann, Franz Ochs
Fr 14. Jun.  W T4 1 Tag 2/6 Wichelhorn Andrea Braun, Rainer Kloss
Fr 14. Jun.  W T2 1 Tag 1 Wanderung Seebodenalp ab Immensee Monika Hönger, Gabriela Schönenberger
Mo 17. Jun.  HK 1 Tag 2 Hallenklettern 6a plus Andreas Röder, Regula Hausammann
Fr 21. Jun.  Kurs L 2 Tage 15/20 Hochtourenkurs Sommer 2024 - Kurs 1 Thomas Lengenfelder, Thomas Anken
Fr 21. Jun.  H WS+ 2 Tage 10/4 Weissmies SSE-Grat/ausgebucht Ursina Krähenmann, Philipp Höhener
Sa 22. Jun.  KA 5b 3 Tage 0/4 Klettern Wiwanni/neues Datum Michel Hinder, Xavier Bonsignori
Sa 22. Jun.  Kurs L 2 Tage 13/20 Hochtourenkurs Sommer 2024 - Kurs 2 Thomas Lengenfelder, Thomas Anken
Mo 24. Jun.  HK 1 Tag 2 Hallenklettern 6a plus Kurt Brühwiler, Andreas Röder
Sa 29. Jun.  H WS 2 Tage 0/6 Ladiestour: Piz Palü 3'900m.ü.M. Géraldine Füllemann, Natascha Walter
So 30. Jun.  H WS 3 Tage 5/4 Hinter Tierberg 3444m (Nordgipfel), Gewächtenhorn 3404m Thomas Lang, Maurice Brenninkmeijer
Juli 2024
Mo 1. Juli  HK 1 Tag 2 Hallenklettern Werner Schmid, Regula Hausammann
Fr 5. Juli  H WS 3 Tage 7/6 Hochtour für Anfänger: Ofenhorn - Blinnenhorn Überschreitung Oliver Lang, Rainer Kloss
Fr 5. Juli  H WS 2 Tage 4/4 Mont Blanc de Cheilon 3879m/ausgebucht Michel Hinder, Markus Hitz
Sa 6. Juli  W T4 2 Tage 1/6 Wanderung Spitzplanggenstock (T4) - Sewenhütte - RotBergli - Gurtnellen Gabriela Rüsch, Ueli Weissen
Sa 6. Juli  H WS 2 Tage 3/12 Anwendungstour HT-Kurs Piz Posta Biala 3074m Thomas Simmler, Giulia Presti
Sa 6. Juli  HK 1 Tag 0 Special Olympics - Klettern für Menschen mit Beeinträchtigung Arthur Senn
So 7. Juli  H ZS 5 Tage 6/6 Hochtourenwoche Combin Daniel Fegble, Markus Gridling
Mo 8. Juli  HK 1 Tag 2 Hallenklettern Magyan Aschwanden, Andreas Röder
Sa 13. Juli  W T4 2 Tage 1/6 Biwaktour, Meiggelenstock Natascha Walter, Andrea Braun
Mo 15. Juli  HK 1 Tag 2 Hallenklettern Thomas Lang, Kurt Brühwiler
Fr 19. Juli  KS K4 2 Tage 1 Klettersteige Pontresina & Diavolezza Reto Grundbacher, Annette Schwarz-Dudle
Fr 19. Juli  H WS 1 Tag 7/4 Überschreitung Clariden 3267m Thomas Lang, Maurice Brenninkmeijer
Mo 22. Juli  HK 1 Tag 2 Hallenklettern Franz Ochs, Werner Schmid
Sa 27. Juli  H WS 2 Tage 0/6 Sustenhorn 3502 m.ü.M. Hike & Fly Marco Siegrist, Thomas Jucker
Mo 29. Juli  HK 1 Tag 2 Hallenklettern Andreas Röder, Magyan Aschwanden
August 2024
Mo 5. Aug.  HK 1 Tag 1 Hallenklettern Thomas Lang
Mo 12. Aug.  HK 1 Tag 2 Hallenklettern Ursula Schnyder, Franz Ochs
Fr 16. Aug.  KA V 3 Tage 1/6 3 Tage Alpinklettern auf der Turtmanhütte Oliver Lang, Marcel Canclini
Sa 17. Aug.  W T5 1 Tag 1/6 Hundstein 2157m, Nordrinne (Kamin) ab Alp Sigel Thomas Lang, Regula Hausammann
Mo 19. Aug.  HK 1 Tag 2 Hallenklettern Kurt Brühwiler, Ursula Schnyder
Fr 23. Aug.  MB S2 3 Tage 0 Biken im Engadin Reto Grundbacher, Walter Endrizzi
Sa 24. Aug.  H WS- 2 Tage 0/6 Bishorn Géraldine Füllemann, Andrea Braun
Mo 26. Aug.  HK 1 Tag 1 Hallenklettern Werner Schmid
September 2024
Mo 2. Sept.  Event 1 Tag 1 Tourenplanungssitzung 2025 Markus Hitz, Natascha Walter
Mo 2. Sept.  HK 1 Tag 2 Hallenklettern Magyan Aschwanden, Andreas Röder
Sa 7. Sept.  HK 1 Tag 0 Special Olympics - Klettern für Menschen mit Beeinträchtigung Arthur Senn
Mo 9. Sept.  HK 1 Tag 2 Hallenklettern Thomas Lang, Kurt Brühwiler
Sa 14. Sept.  H ZS 2 Tage 4 Witenwasserenstock 3085m via Hüenderstock Thomas Simmler, Giulia Presti
Mo 16. Sept.  HK 1 Tag 2 Hallenklettern Franz Ochs, Werner Schmid
Di 17. Sept.  W T5 2 Tage 0/6 Almagellerhorn 3327m - Cresta Biwak 3025m - Latelhorn 3201m - Mattmark 2204m Fridolin Gallati, Maurice Brenninkmeijer
Mo 23. Sept.  HK 1 Tag 2 Hallenklettern Ursula Schnyder, Magyan Aschwanden
Mo 30. Sept.  HK 1 Tag 2 Hallenklettern Regula Hausammann, Thomas Lang
Oktober 2024
Sa 5. Okt.  HK 1 Tag 0 Special Olympics - Klettern für Menschen mit Beeinträchtigung Arthur Senn
Mo 7. Okt.  HK 1 Tag 2 Hallenklettern Andreas Röder, Franz Ochs
Mo 14. Okt.  HK 1 Tag 2 Hallenklettern Kurt Brühwiler, Ursula Schnyder
Mo 21. Okt.  HK 1 Tag 2 Hallenklettern Werner Schmid, Regula Hausammann
Mo 28. Okt.  HK 1 Tag 2 Hallenklettern Magyan Aschwanden, Andreas Röder
November 2024
Sa 2. Nov.  HK 1 Tag 0 Special Olympics - Klettern für Menschen mit Beeinträchtigung Arthur Senn
Mo 4. Nov.  HK 1 Tag 2 Hallenklettern Thomas Lang, Kurt Brühwiler
Sa 9. Nov.  KA 5a 1 Tag 0/4 Klettern Brüggler 1776 m/abgesagt Xavier Bonsignori, Michel Hinder
Sa 9. Nov.  Event 1 Tag 0 Tourenleiteranlass Nachmittag Markus Hitz, Natascha Walter
Sa 9. Nov.  Event 1 Tag 0 Tourenleiteranlass Abend Markus Hitz, Natascha Walter
Mo 11. Nov.  HK 1 Tag 2 Hallenklettern Franz Ochs, Werner Schmid
Mo 18. Nov.  HK 1 Tag 2 Hallenklettern Ursula Schnyder, Magyan Aschwanden
Sa 23. Nov.  Event Abend 0 GV Sektion Andreas Ruckstuhl, Hans Peter Boller
Mo 25. Nov.  HK 1 Tag 2 Hallenklettern Regula Hausammann, Thomas Lang
Fr 29. Nov.  Event Abend 2 Skitourenguru - Vortrag/Workshop mit Günter Schmudlach Ursula Schnyder, Markus Hitz
Dezember 2024
Mo 2. Dez.  HK 1 Tag 2 Hallenklettern Andreas Röder, Franz Ochs
Sa 7. Dez.  K 5b 1 Tag 0/8 Klettern in Contra /abgesagt Xavier Bonsignori, Michel Hinder
Sa 7. Dez.  HK 1 Tag 0 Special Olympics - Klettern für Menschen mit Beeinträchtigung Arthur Senn
Mo 9. Dez.  HK 1 Tag 2 Hallenklettern Kurt Brühwiler, Ursula Schnyder
Sa 14. Dez.  S WS 1 Tag 2 Tour nach Verhältnis Markus Hitz, Daniel Frei
Mo 16. Dez.  HK 1 Tag 2 Hallenklettern Werner Schmid, Regula Hausammann

Touren


April 2024
Mi 17. Apr.  (Event)
Mi 17. Apr.  (Training)
Fr 19. Apr.  (HK)
Sa 20. Apr.  (K)
Mo 22. Apr.  (HK)
Mi 24. Apr.  (W)