Touren

Versicherung ist Sache der Teilnehmenden.

Bitte bei der Tourenanmeldung über das Online Formular für jede Person ein Formular ausfüllen; dass heisst, keine zusätzlichen Personen über das Feld "Bemerkungen" anmelden!

280 Touren
Datum Typ * Dauer Gruppe Titel Leitung
Januar 2020
Mo 20. Jan. Training1 TagSenioren14Hallenklettern in der KHW 6a... Franz Ochs, Magyan Aschwanden
Di 21. Jan. SSWT11 TagSenioren15Wirzweli 1220m ab Dallenwil Hansueli Dietiker, Pamela Dietiker
Mi 22. Jan. SWS1 TagSenioren15Gulmen 1788m ab Stein Kurt Brühwiler, Armin Oehy
Mi 22. Jan. HKAbendJugend
JO Hallentraining Daniel Waser
Do 23. Jan. SSWT11 TagSenioren7Ratengütsch 1119m ab Raten Monika Hönger, Werner Schneider
Fr 24. Jan. KursWS1 TagSektion9FK Lawinen für Tourenleiter Markus Hitz, Thomas Lengenfelder
Fr 24. Jan. HK1 TagFaBe29FaBe Hallenklettern Hans Bänninger, Magyan Aschwanden
Sa 25. Jan. KWi1-I2 TageJugend, KiBe7/7JO Eisklettern im Tösstal Rebecca Göldi, Steven Fletcher
So 26. Jan. SL1 TagSektion7Kamor 1751m Roger Rusch, Reto Grundbacher
Mo 27. Jan. WT11 TagSenioren3Wanderung nach Verhältnissen Werner Oberholzer
Mi 29. Jan. SWS4 TageSenioren10/10Skitouren ab Schwarzwaldalp/... Max Keller, Werner Schmid
Mi 29. Jan. SSWT22 TageSenioren17/12Mt. Tendre 1679m ab Le Pont Hansueli Dietiker, Margrit Rupper
Mi 29. Jan. Event1 TagSenioren
Stamm im Restaurant Al Giard... Meinrad Hösli
Mi 29. Jan. HKAbendJugend
JO Hallentraining Daniel Waser
Februar 2020
Sa 1. Feb. SL1 TagSektion8Gulmen 1788m Thomas Anken, Reto Grundbacher
Sa 1. Feb. SL8 TageJugend, KiBe9/12JO Skitourenlager Münstertal Peter Brunner
Mo 3. Feb. Training1 TagSenioren4Hallenklettern in der KHW 6a... Franz Ochs, Magyan Aschwanden
Di 4. Feb. SWS1 TagSenioren15Sonnenhorn 2246m ab Matt Andreas Röder, Magyan Aschwanden
Do 6. Feb. SSWT21 TagSenioren13Rosenhöchi 1507m ab Innertha... Hansueli Dietiker, Margrit Rupper
Fr 7. Feb. SL1 TagSenioren13/12Garmil 2002m ab Hienzi/ausge... Werner Schmid, Ariana Walser Renz
Sa 8. Feb. SWS2 TageSektion8/8Skitouren Rund um die Maighe... Frank Ockenfeld, Jochen Hartert
So 9. Feb. SWS1 TagSektion, Senioren11Brünnelistock 2000m/ausgebuc... Daniel Dünnenberger, Ueli Weissen
Mo 10. Feb. SSWT21 TagSenioren4Oberblegisee 1421m ab Luchsi... Regula Hausammann, Zita Stegmaier
Mo 10. Feb. SWS6 TageSenioren9/10Skitourenwoche St-Rémy Arthur Senn
Di 11. Feb. WT11 TagSenioren3Thurtalstoffel 1563m ab Sell... Ruth Wydenkeller, Ruth Neukom
Mi 12. Feb. SL1 TagSenioren8/10Hurst 1970m ab Sevelerberg-H... Max Keller, Jürg Hönger
Mi 12. Feb. SL1 TagSektion5Nachtskitour Ebenalp Reto Grundbacher, Ueli Santschi
Do 13. Feb. SSWT53 TageSenioren9/9Wildstrubelgebiet ab Lämmere... Meinrad Hösli, Hansueli Dietiker
Fr 14. Feb. SZS1 TagSenioren8/12Schofwisspitz 1989m ab Unter... Kurt Brühwiler, Werner Schmid
Sa 15. Feb. SS1 TagSektion4/8Freeridetour Chäserrugg Roger Rusch, Markus Gridling
Mo 17. Feb. Training1 TagSenioren2Hallenklettern in der KHW 6a... Franz Ochs, Magyan Aschwanden
Di 18. Feb. WT11 TagSenioren1Rigi Stafel 1604m ab Rigi Sc... Hansueli Dietiker
Mi 19. Feb. SZS3 TageSenioren8/8Skitouren in der Surselva/au... Werner Schmid, Max Keller
Mi 19. Feb. HKAbendJugend
JO Hallentraining Daniel Waser
Fr 21. Feb. SSWT31 TagSenioren5/12Rossstock 2460m ab Gitschen Meinrad Hösli, Marlise Graf-Schellenberg
Fr 21. Feb. SWS3 TageSektion1/8ABC der Berner Voralpen Matthias Gfeller, Thomas Anken
Fr 21. Feb. HK1 TagFaBe
FaBe Hallenklettern Fridolin Gallati, Jürgen Müller
Sa 22. Feb. SZS6 TageSektion19Engadin Highlights XXI, Skit... Reto Grundbacher, Annette Schwarz-Dudle
Sa 22. Feb. SWS1 TagSektion8Eggenmandli 2448m Markus Hitz, Brigit Brunner
Sa 22. Feb. SL1 TagFaBe8Skitour Fridolin Gallati, Hans Bänninger
Sa 22. Feb. HK3a1 TagJugend, KiBe
JO Hallenkletterausflug St. ... Cécile Szczepaniak, Bartosz Szczepaniak
Mo 24. Feb. SSWT21 TagSenioren5Plaun 1626m ab Flims Monika Hönger, Jürg Hönger
Di 25. Feb. Kurs1 TagSektion1Erfahrungsaustausch für Tour... Markus Hitz, Thomas Lengenfelder
Di 25. Feb. SWS1 TagSenioren9/12Chli Gumme 2247m ab Schwände... Max Keller, Jürg Hönger
Mi 26. Feb. Event1 TagSenioren
Stamm im Restaurant Al Giard... Meinrad Hösli
Mi 26. Feb. HKAbendJugend
JO Hallentraining Daniel Waser
Mi 26. Feb. SWS1 TagSektion, Senioren4Schrattenfluh 2091m/neues Da... Daniel Dünnenberger, Ueli Weissen
Do 27. Feb. WT11 TagSenioren1Wanderung ab Wil SG Margrit Rupper, Hansueli Dietiker
Fr 28. Feb. SSWT21 TagSenioren5Fisetengrat 2124m ab Urnerbo... Meinrad Hösli, Marlise Graf-Schellenberg
Fr 28. Feb. SL1 TagSenioren12Stockberg 1781m ab Stein Werner Schmid, Kurt Brühwiler
Sa 29. Feb. SZS2 TageSektion4/8Vom Schanfigg ins Landwasser... Frank Ockenfeld, Susanne Buchli-Kägi
März 2020
So 1. Mär. SL1 TagSektion, Jugend
Skitour mit Special Olympics Andreas Ruckstuhl, Martin Büchi
Mo 2. Mär. Training1 TagSenioren2Hallenklettern in der KHW 6a... Franz Ochs, Magyan Aschwanden
Di 3. Mär. SWS1 TagSenioren10/8Rossstock 2460m ab Gitschen/... Ursula Schnyder, Hansruedi Rüegg
Mi 4. Mär. WT11 TagSenioren1Köbelisberg 1146m ab Wattwil... Hansueli Dietiker
Mi 4. Mär. HKAbendJugend
JO Hallentraining Daniel Waser
Fr 6. Mär. SSWT32 TageSenioren6/10Wissmeilen 2481m ab Unterter... Regula Hausammann, Zita Stegmaier
Fr 6. Mär. HK1 TagFaBe
FaBe Hallenklettern Hans Bänninger, Magyan Aschwanden
So 8. Mär. SZS7 TageSenioren9/9Skitourenwoche Alpi Marittim... Max Keller
So 8. Mär. SL1 TagSektion4Skitour Frümseltal Reto Grundbacher, Susanne Buchli-Kägi
Mo 9. Mär. SWS3 TageSenioren12/7Drei Skitouren um Davos Hansruedi Rüegg, Andreas Röder
Mi 11. Mär. S1 TagSektion1Nachtskitour Ebenalp Reto Grundbacher, Ueli Santschi
Mi 11. Mär. HKAbendJugend
JO Hallentraining Daniel Waser
Do 12. Mär. SSWT21 TagSenioren2Napf 1406m ab Luthern Hansueli Dietiker, Zita Stegmaier
Sa 14. Mär. SHS2 TageSektion5/6Gemsfairen, Schärhorn Heiko Schindler, Lucio Huerlimann
Sa 14. Mär. S1 TagSektion4/8Silvrettarundtour Roger Rusch, Markus Gridling
So 15. Mär. SZS1 TagSektion6/10Skitour Brisi Reto Grundbacher, Annette Schwarz-Dudle
Mo 16. Mär. Training1 TagSenioren2Hallenklettern in der KHW 6a... Franz Ochs, Magyan Aschwanden
Di 17. Mär. SWS1 TagSenioren12/12Vilan 2379m ab Seewis/ausgeb... Max Keller, Jürg Hönger
Mi 18. Mär. WT11 TagSenioren
Bachs ab Kaiserstuhl Ruth Wydenkeller, Ruth Neukom
Mi 18. Mär. HKAbendJugend
JO Hallentraining Daniel Waser
Fr 20. Mär. SZS3 TageSektion
Kombinierte Touren im Valsta... Frank Ockenfeld, Jochen Hartert
Fr 20. Mär. HK1 TagFaBe
FaBe Hallenklettern Fridolin Gallati, Franz Ochs
So 22. Mär. SL1 TagJugend, KiBe
JO Skitour Rossstock 2461m Lucio Huerlimann, Linus Becker
Mo 23. Mär. SZS5 TageSenioren13/13Senioren-Skitouren-Tage Enga... Edi Renz, Werner Schmid
Mi 25. Mär. SWS1 TagSenioren5Balmer Grätli 2218m ab Bisis... Hansruedi Rüegg, Andreas Röder
Mi 25. Mär. Event1 TagSenioren
Stamm im Restaurant Al Giard... Meinrad Hösli
Mi 25. Mär. HKAbendJugend
JO Hallentraining Daniel Waser
Do 26. Mär. SSWT33 TageSenioren6/14Kiental ab Griesalp Hansueli Dietiker, Robert Seitz
Sa 28. Mär. S1 TagSektion5Fünflibertour Markus Hitz, Jochen Hartert
Mo 30. Mär. SWS1 TagSenioren11/12Silberen 2318m ab Richisau Kurt Brühwiler, Armin Oehy
April 2020
Mi 1. Apr. SL1 TagSenioren6Gamser Rugg 2070m ab Wildhau... Hansruedi Rüegg, Maria Schneider
Mi 1. Apr. WT11 TagSenioren2Wasserfälle u Bärenhöhlen im... Bettina Fritschi, Ruth Neukom
Mi 1. Apr. HKAbendJugend
JO Hallentraining Daniel Waser
Do 2. Apr. WT21 TagSenioren
Cima di Lago 1146m ab Medegl... Hansjörg Kley, Hans-Heinrich Nägeli
Fr 3. Apr. WT11 TagSenioren
Lorenkopf/Greifensee ab Schw... Monika Hönger, Margrit Rupper
Fr 3. Apr. SZS3 TageSektion
Ofenhorn Blinnenhorn Madeleine Burkhardt, Thomas Anken
Fr 3. Apr. HK1 TagFaBe
FaBe Hallenklettern Hans Bänninger, Franz Ochs
Sa 4. Apr. K5b1 TagJugend, KiBe
JO Klettern Eulengrat Martin Büchi, Lucio Huerlimann
Sa 4. Apr. K1 TagFaBe
FaBe Felsklettern Hans Bänninger, Magyan Aschwanden
Mo 6. Apr. Training1 TagSenioren2Hallenklettern in der KHW 6a... Franz Ochs, Magyan Aschwanden
Di 7. Apr. SZS1 TagSenioren10/8Kaltenberg 2896m ab Stuben a... Andreas Röder, Magyan Aschwanden
Mi 8. Apr. HKAbendJugend
JO Hallentraining Daniel Waser
Di 14. Apr. Event1 TagSenioren1Seilpark Neuhausen mit Enkel... Ursula Schnyder
Do 16. Apr. WT11 TagSenioren
Osterglocken am Mont Sujet 1... Maja Wolf, Vreni Barrow
Sa 18. Apr. K5a1 TagSektion
Klettern im Orvin Xavier Bonsignori, Michel Hinder
Sa 18. Apr. SHS3 TageSektion3/4Strahlhorn Martin Baertschi, Markus Gridling
Mo 20. Apr. Training1 TagSenioren2Hallenklettern in der KHW 6a... Franz Ochs, Magyan Aschwanden
Di 21. Apr. WT11 TagSenioren
Pfannenstiel 799m ab Forch Hansueli Dietiker
Mi 22. Apr. SWS1 TagSenioren7/8Flüela Wisshorn 3085m ab Flü... Werner Schmid, Ariana Walser Renz
Do 23. Apr. WT21 TagSenioren2Schleifenberg 606m ab Liesta... Maria Schneider
Di 28. Apr. WT11 TagSenioren
Ricken ab Uznach Ruth Wydenkeller, Vreni Barrow
Mi 29. Apr. Event1 TagSenioren
Stamm im Restaurant Al Giard... Meinrad Hösli
Mi 29. Apr. HKAbendJugend
JO Hallentraining Daniel Waser
Mai 2020
Sa 2. Mai SWS1 TagSektion12/6Flüela Schwarzhorn 3146m/aus... Thomas Lengenfelder, Philipp Höhener
Mo 4. Mai Training1 TagSenioren2Hallenklettern in der KHW 6a... Franz Ochs, Magyan Aschwanden
Di 5. Mai K4a1 TagSenioren
Einklettern in Ponte Brolla Magyan Aschwanden, Franz Ochs
Mi 6. Mai WT11 TagSenioren
Schluchsee ab Häusern Ruth Wydenkeller, Zita Stegmaier
Mi 6. Mai HKAbendJugend
JO Hallentraining Daniel Waser
Fr 8. Mai V1 TagSenioren4Veloeinfahrtour Kurt Brühwiler, Armin Oehy
Fr 8. Mai SH3 TageSektion14Skihochtour Tödi Markus Hitz, Gert Brunner
Fr 8. Mai SZS3 TageSektion
Velo-Skitour Martin Baertschi, Heiko Schindler
Fr 8. Mai HK1 TagFaBe
FaBe Hallenklettern Fridolin Gallati, Franz Ochs
Mo 11. Mai WT11 TagSenioren
Klingenzell 563m ab Steckbor... Hansueli Dietiker
Mo 11. Mai WT41 TagSenioren1/12Bützi 917m, Stockflue 1136m,... Jürg Hönger, Max Keller
Mi 13. Mai HKAbendJugend
JO Hallentraining Daniel Waser
Do 14. Mai MBS11 TagSenioren
Cholwald 1013m ab Eschenbach... Margrit Obrist
Fr 15. Mai WT11 TagSenioren
Schloss-Kulturweg ab Teufent... Monika Hönger
Sa 16. Mai K5c1 TagSektion
Mattstock Südostwand-Platte ... Xavier Bonsignori, Lucio Huerlimann
Sa 16. Mai EventK11 TagJugend, KiBe
JO Adventure Park Rheinfall Marc Siegrist, Martin Büchi
Mo 18. Mai Training1 TagSenioren2Hallenklettern in der KHW 6a... Franz Ochs, Magyan Aschwanden
Mi 20. Mai HKAbendJugend
JO Hallentraining Daniel Waser
Do 21. Mai K3a4 TageJugend, KiBe
JO Auffahrtsklettern Aostata... Martin Büchi, Marco Siegrist
Di 26. Mai WT22 TageSenioren1Creux du Van Max Keller, Katharina Brader-Schmidt
Mi 27. Mai Event1 TagSenioren
Stamm im Restaurant Al Giard... Meinrad Hösli
Mi 27. Mai HKAbendJugend
JO Hallentraining Daniel Waser
Do 28. Mai WT11 TagSenioren2Orchideenwanderung Merishaus... Maja Wolf, Anita Hasler
Fr 29. Mai HK1 TagFaBe
FaBe Hallenklettern Hans Bänninger, Magyan Aschwanden
Juni 2020
Mi 3. Jun. HKAbendJugend
JO Hallentraining Daniel Waser
Mi 3. Jun. K4a1 TagSenioren
Holenstein ab Sitterdorf Magyan Aschwanden, Ursula Schnyder
Do 4. Jun. WT11 TagSenioren
Ittingen ab Pfyn Ruth Wydenkeller, Vreni Barrow
Mo 8. Jun. Training1 TagSenioren2Hallenklettern in der KHW 6a... Franz Ochs, Magyan Aschwanden
Mi 10. Jun. WT11 TagSenioren
Schlosshöhe 1023m ab Mossnan... Richard Niederer
Do 11. Jun. Event1 TagSenioren
Vereinsausflug Meinrad Hösli, Hansruedi Rüegg
Fr 12. Jun. Kurs4c1 TagSektion
FK Sommer Markus Hitz, Thomas Lengenfelder
Fr 12. Jun. HKAbendJugend
JO Hallentraining Daniel Waser
Fr 12. Jun. HK1 TagFaBe
FaBe Hallenklettern Fridolin Gallati, Jürgen Müller
Sa 13. Jun. KursL2 TageSektion1/8Gletscherkurs Rhonegletscher Thomas Lengenfelder
Sa 13. Jun. K1 TagFaBe
FaBe Felsklettern, Mettmenal... Fridolin Gallati, Jürgen Müller
Di 16. Jun. WT31 TagSenioren1Montagne de Graitery 1165m a... Monika Hönger, Jürg Hönger
Mi 17. Jun. HKAbendJugend
JO Hallentraining Daniel Waser
Fr 19. Jun. SZS2 TageSektion4Skihochtour auf den Tödi Reto Grundbacher, Ueli Santschi
Fr 19. Jun. WT11 TagSenioren
Herzogenhorn ab Benau D Ruth Wydenkeller, Zita Stegmaier
Mo 22. Jun. Training1 TagSenioren2Hallenklettern in der KHW 6a... Franz Ochs, Magyan Aschwanden
Di 23. Jun. WT21 TagSenioren
Gonzen 1829m ab Oberschan Monika Hönger, Jürg Hönger
Di 23. Jun. V4 TageSenioren
Velotouren Ajoie ab St.Ursan... Hansruedi Rüegg, Heinz Vetter
Mi 24. Jun. HKAbendJugend
JO Hallentraining Daniel Waser
Mi 24. Jun. Event1 TagSenioren
Stamm im Restaurant Al Giard... Meinrad Hösli
Do 25. Jun. WT42 TageSenioren1Sasseneire 3256m ab Barrage ... Hansjörg Kley, Edith Amsler
Fr 26. Jun. WT52 TageSektion
Bergwandern im Gebiet Kaiser... Reto Grundbacher, Annette Schwarz-Dudle
Fr 26. Jun. WT11 TagSenioren
Zuckerhut ab Malans Anita Hasler, Maja Wolf
Sa 27. Jun. KursL2 TageSektion25/24Hochtourenkurs 2020/ausgebuc... Thomas Lengenfelder, Thomas Anken
Sa 27. Jun. KWS2 TageJugend, KiBe
JO Boulderweekend Magic-Wood Rebecca Göldi, Steven Fletcher
Mo 29. Jun. WT31 TagSenioren
Alvier 2342m ab Mels Palfrie... Hansueli Dietiker, Pamela Dietiker
Di 30. Jun. MBS11 TagSenioren
Bike&Hike Höchst 2025m ab Wi... Jürg Hönger, Monika Hönger
Juli 2020
Mi 1. Jul. HKAbendJugend
JO Hallentraining Daniel Waser
Mi 1. Jul. WT33 TageSenioren
Alpe Chiavenna ab Innerferre... Anita Hasler, Hansueli Dietiker
Fr 3. Jul. HK1 TagFaBe
FaBe Hallenklettern Hans Bänninger, Franz Ochs
Fr 3. Jul. Event3 TageSenioren1Frondienst Cavardirashütte Arthur Senn
Sa 4. Jul. HWS2 TageJugend, KiBe
JO Hochtour Vrenelisgärtli 2... Lucio Huerlimann, Rebecca Göldi
So 5. Jul. HS6 TageSektion3/6Hochtourenwoche Bergell Markus Gridling
Mo 6. Jul. Training1 TagSenioren2Hallenklettern in der KHW 6a... Franz Ochs, Magyan Aschwanden
Mi 8. Jul. HKAbendJugend
JO Hallentraining Daniel Waser
Mi 8. Jul. KSK41 TagSenioren
Klettersteig Telli 2598m ab ... Jürg Hönger, Werner Schneider
Do 9. Jul. WT41 TagSenioren1/8Pizol 2844m ab Pizolhütte Hansjörg Kley, Edith Amsler
Fr 10. Jul. VT41 TagSektion
Säntis aus eigener Kraft Reto Grundbacher, Walter Endrizzi
Fr 10. Jul. HWS2 TageSenioren
Oberalpstock 3328m ab Cavard... Arthur Senn, Magyan Aschwanden
Sa 11. Jul. HWS2 TageSektion7/6Diechterhorn 3389m Marcel Canclini, Xavier Bonsignori
Sa 11. Jul. HL2 TageSektion9/8Einsteigerhochtour -Piz Ault... Thomas Lengenfelder, Arthur Senn
So 12. Jul. KL7 TageJugend, KiBe11/18Sommerlager Jugend / Kletter... Beat Junker, Marc Siegrist
Mo 13. Jul. WT31 TagSenioren
7-Gipfeltour Flumserberge ab... Kurt Brühwiler, Armin Oehy
Mi 15. Jul. K4a1 TagSenioren
Placche di Valletta Gotthard Magyan Aschwanden, Ursula Schnyder
Fr 17. Jul. HZS1 TagSektion
Grassen 2946m Südwand Tagest... Marcel Canclini
Fr 17. Jul. WT21 TagSenioren1Höch Gumme 2205m ab Mörlialp Hansueli Dietiker, Margrit Rupper
Sa 18. Jul. HL2 TageSektion
Piz Calderas 3397m Philipp Reinhard, Thomas Anken
Mo 20. Jul. Training1 TagSenioren2Hallenklettern in der KHW 6a... Franz Ochs, Magyan Aschwanden
Di 21. Jul. WT42 TageSenioren1/10Pala da Porcs 2516m, Martins... Jürg Hönger, Armin Oehy
Mi 22. Jul. Event1 TagSenioren
Stamm im Restaurant Al Giard... Meinrad Hösli
Do 23. Jul. KA4a2 TageSenioren
Klein Furkahorn 2968m, Chli ... Fridolin Gallati, Magyan Aschwanden
Fr 24. Jul. HZS2 TageSektion
Munt Pers / Piz Kesch Reto Grundbacher, Xavier Bonsignori
Mo 27. Jul. WT21 TagSenioren
Vereinapass 2585m ab Lavin Hansueli Dietiker, Margrit Rupper
Mi 29. Jul. WT33 TageSenioren1/12Drei Tage Rätikon ab Fanas Monika Hönger, Jürg Hönger
August 2020
Sa 1. Aug. HWS3 TageSektion
Rosenhorn 3689 Philipp Reinhard, Michel Hinder
Mo 3. Aug. WT31 TagSenioren1Guscha 2140m, Hochfinsler 24... Monika Hönger, Jürg Hönger
Fr 7. Aug. WT31 TagSenioren
Drachenloch 2413m ab Vättis Jürg Hönger, Monika Hönger
Mo 10. Aug. HWS5 TageSenioren
HT-Woche Hollandia-/Konkordi... Jürg Hönger
Mi 12. Aug. WT22 TageSenioren
Cufercalhütte ab Sufers Anita Hasler, Magyan Aschwanden
Do 13. Aug. W2 TageJugend, KiBe, FaBe
JO Clean-Up im Gebiet Muttse... Martin Büchi, Andreas Ruckstuhl
Do 13. Aug. K3 TageFaBe
FaBe Felsklettern Fridolin Gallati, Hans Bänninger
Fr 14. Aug. KSK42 TageSektion
Klettersteige Engadin, Übers... Reto Grundbacher, Ariana Walser Renz
Fr 14. Aug. WT32 TageSektion
Witenwasserenstock E 3025m /... Hansjörg Kley, Elisabeth Glättli
Fr 14. Aug. KA4b1 TagSenioren
Hochschijen Südgrat 2643m ab... Andreas Röder, Jürg Dicht
Sa 15. Aug. K1 TagSektion
Altmann Martin Baertschi, Maja Gospodinoff
Mo 17. Aug. WT32 TageSenioren1/10Cavardirashütte ab Bristen Jürg Hönger, Max Keller
Mi 19. Aug. HKAbendJugend
JO Hallentraining Daniel Waser
Do 20. Aug. MBS11 TagSenioren
Bike&Hike Rigi Hohflue ab Br... Max Keller, Jürg Hönger
Fr 21. Aug. MBS23 TageSektion
Biken im Engadin Reto Grundbacher, Walter Endrizzi
Sa 22. Aug. HWS2 TageJugend, KiBe
JO Hochtour Lagginhorn (4010... Rebecca Göldi, Lucio Huerlimann
Mo 24. Aug. KA4b2 TageSenioren
Gross Furkahorn 3167m ab Sid... Arthur Senn, Andreas Röder
Mi 26. Aug. HKAbendJugend
JO Hallentraining Daniel Waser
Mi 26. Aug. Event1 TagSenioren
Stamm im Restaurant Al Giard... Meinrad Hösli
Do 27. Aug. Event1 TagSektion
Tourenplanungssitzung 2021 Markus Hitz, Thomas Lengenfelder
Do 27. Aug. WT42 TageSenioren
Gemsfairen 2971m ab Urnerbod... Hansueli Dietiker, Rosmarie Welti
Fr 28. Aug. KA5c3 TageSektion
Klettern Furka Xavier Bonsignori, Lucio Huerlimann
Fr 28. Aug. Training1 TagFaBe
FaBe Hallenklettern Hans Bänninger, Jürgen Müller
Fr 28. Aug. EventLAbendAlle
Turm Apéro Andreas Ruckstuhl, Thomas Anken
Sa 29. Aug. HWS2 TageSektion
Piz Julier und weitere Tour ... Daniel Dünnenberger, Elisabeth Glättli
So 30. Aug. WT32 TageSenioren
Illhorn 2716m, Bella Tola 30... Hansjörg Kley, Robert Seitz
September 2020
Di 1. Sep. HWS2 TageSenioren
Arpelistock-Gältehore 3062m ... Arthur Senn, Armin Oehy
Mi 2. Sep. HKAbendJugend
JO Hallentraining Daniel Waser
Fr 4. Sep. WT42 TageSektion
Uri Rotstock 2929 Bernhard Hübner, Susanne Buchli-Kägi
Fr 4. Sep. MBS11 TagSenioren
Gubrist - Altberg ab Oerliko... Margrit Obrist
Mo 7. Sep. Training1 TagSenioren2Hallenklettern in der KHW 6a... Franz Ochs, Magyan Aschwanden
Mi 9. Sep. KA3a2 TageSektion
Sonnenaufgang am Altmann 2.4... Thomas Lengenfelder, Reto Grundbacher
Mi 9. Sep. HKAbendJugend
JO Hallentraining Daniel Waser
Mi 9. Sep. WT21 TagSenioren
Ochs 1593m, Rägeflüeli 1582m... Monika Hönger, Zita Stegmaier
Fr 11. Sep. HK1 TagFaBe
FaBe Hallenklettern Fridolin Gallati, Jürgen Müller
Fr 11. Sep. WT32 TageSenioren
Christihubel 2216m, Aabeberg... Monika Hönger, Margrit Rupper
Sa 12. Sep. KA5a2 TageJugend
JO Klettern Gletschhorn Südg... Marco Siegrist, Rebecca Göldi
Sa 12. Sep. K1 TagFaBe
FaBe Felsklettern, Stockhorn... Fridolin Gallati, Jürgen Müller
Di 15. Sep. WT11 TagSenioren
Haslital Panoramaweg ab Brün... Ruth Wydenkeller
Mi 16. Sep. HKAbendJugend
JO Hallentraining Daniel Waser
Do 17. Sep. WT21 TagSenioren1Vilan 2375m ab Älpli Jürg Hönger
Fr 18. Sep. HZS2 TageSektion3Hausstock Reto Grundbacher, Annette Schwarz-Dudle
Sa 19. Sep. HS2 TageSektion5Gspaltenhorn 3436m Markus Hitz, Gert Brunner
Sa 19. Sep. KA5a2 TageJugend
JO Klettern Seewenhütte Lucio Huerlimann, Rebecca Göldi
Mo 21. Sep. Training1 TagSenioren2Hallenklettern in der KHW 6a... Franz Ochs, Magyan Aschwanden
Di 22. Sep. WT21 TagSenioren2Blueme 1392m ab Heiligenschw... Maria Schneider
Mi 23. Sep. HKAbendJugend
JO Hallentraining Daniel Waser
Do 24. Sep. WT11 TagSenioren
Mont Pèlerin 1080m ab Palezi... Ruth Neukom, Ruth Wydenkeller
Fr 25. Sep. HK1 TagFaBe
FaBe Hallenklettern Hans Bänninger, Kurt Brühwiler
Fr 25. Sep. MBS11 TagSenioren
Wildensbucher Turm ab Welsik... Werner Schmid
Mo 28. Sep. K1 TagSenioren
Seehorn 2238m ab Davos Still... Fridolin Gallati, Hans Bänninger
Mi 30. Sep. HKAbendJugend
JO Hallentraining Daniel Waser
Mi 30. Sep. WT11 TagSenioren
Mörschwil - Lömmerschwil - M... Richard Niederer
Mi 30. Sep. Event1 TagSenioren
Stamm im Restaurant Al Giard... Meinrad Hösli
Oktober 2020
Sa 3. Okt. K4a8 TageJugend, KiBe3/18JO Herbstkletterlager Sardin... Martin Büchi, Anna Franzen
Mo 5. Okt. Training1 TagSenioren2Hallenklettern in der KHW 6a... Franz Ochs, Magyan Aschwanden
Di 6. Okt. KA4b1 TagSenioren
Schmales Südrippli ab Staube... Magyan Aschwanden, Hans Bänninger
Mi 7. Okt. WT11 TagSenioren2Solothurner Jura ab Hägendor... Bettina Fritschi, Renate Oehy
Do 8. Okt. WT11 TagSenioren
Schaffhauser Treffen Hans-Heinrich Nägeli
Fr 9. Okt. WT31 TagSenioren
Pilatus 2105m ab Eigenthal Hansueli Dietiker, Rosmarie Welti
Di 13. Okt. WT21 TagSenioren
Gross und Chli Aubrig 1695m ... Monika Hönger, Werner Schneider
So 18. Okt. MBS11 TagSektion
Biken im Tösstal Reto Grundbacher, Susanne Buchli-Kägi
Mo 19. Okt. Training1 TagSenioren2Hallenklettern in der KHW 6a... Franz Ochs, Magyan Aschwanden
Di 20. Okt. WT11 TagSenioren
Laubberg 486m ab Glattfelden Monika Hönger
Mi 21. Okt. HKAbendJugend
JO Hallentraining Daniel Waser
Mi 21. Okt. WT32 TageSenioren2Suonenwanderung Baltschieder... Ruth Wydenkeller, Magyan Aschwanden
Fr 23. Okt. HK1 TagFaBe
FaBe Hallenklettern Fridolin Gallati, Kurt Brühwiler
Sa 24. Okt. K1 TagFaBe
FaBe Felsklettern, Albbruck ... Fridolin Gallati, Kurt Brühwiler
Mi 28. Okt. HKAbendJugend
JO Hallentraining Daniel Waser
Mi 28. Okt. Event1 TagSenioren
Stamm im Restaurant Al Giard... Meinrad Hösli
Do 29. Okt. WT21 TagSenioren2Hoher Kasten 1793m ab Brülli... Bettina Fritschi, Ruth Neukom
November 2020
Mo 2. Nov. Training1 TagSenioren2Hallenklettern in der KHW 6a... Franz Ochs, Magyan Aschwanden
Mi 4. Nov. HKAbendJugend
JO Hallentraining Daniel Waser
Mi 4. Nov. WT21 TagSenioren
Rotzberg 672m, Drachenfluh 8... Monika Hönger
Fr 6. Nov. HK1 TagFaBe
FaBe Hallenklettern Hans Bänninger, Kurt Brühwiler
Fr 6. Nov. WT11 TagSenioren
Flaach - Eglisau - Teufen Richard Niederer
Mi 11. Nov. HKAbendJugend
JO Hallentraining Daniel Waser
Do 12. Nov. WT11 TagSenioren
Büsingen ab Hemishofen Ruth Wydenkeller, Vreni Barrow
Mo 16. Nov. Training1 TagSenioren2Hallenklettern in der KHW 6a... Franz Ochs, Magyan Aschwanden
Mi 18. Nov. HKAbendJugend
JO Hallentraining Daniel Waser
Mi 18. Nov. Event1 TagSenioren
Besuch Forschungszentrum Alt... Hansjörg Benninger, Kurt Brühwiler
Fr 20. Nov. HK1 TagFaBe
FaBe Hallenklettern Fridolin Gallati, Hans Bänninger
Sa 21. Nov. K5a1 TagJugend
JO Klettern Via del Veterano Marco Siegrist, Martin Büchi
Sa 21. Nov. EventAbendAlle2/200GV Sektion Andreas Ruckstuhl, Hanspeter Boller
Mi 25. Nov. HKAbendJugend
JO Hallentraining Daniel Waser
Mi 25. Nov. Event1 TagSenioren
Generalversammlung Senioren Meinrad Hösli, Bettina Fritschi
Dezember 2020
Mi 2. Dez. HKAbendJugend
JO Hallentraining Daniel Waser
Mi 2. Dez. Event1 TagSenioren
Chlausabend mit vorgängiger ... Magyan Aschwanden, Bettina Fritschi
Fr 4. Dez. HK1 TagFaBe
FaBe Hallenklettern Hans Bänninger, Franz Ochs
So 6. Dez. Event7 TageSenioren
Einfahrwoche La Punt Kurt Brühwiler, Edi Renz
Mo 7. Dez. Training1 TagSenioren2Hallenklettern in der KHW 6a... Franz Ochs, Magyan Aschwanden
Mi 9. Dez. HKAbendJugend
JO Hallentraining Daniel Waser
Mi 9. Dez. Event1 TagSenioren
Stamm im Restaurant Al Giard... Meinrad Hösli
Sa 12. Dez. SL1 TagSektion
Skitour nach Verhältnis Markus Hitz, Daniel Frei
Mi 16. Dez. HKAbendJugend
JO Hallentraining Daniel Waser
Fr 18. Dez. HK1 TagFaBe
FaBe Hallenklettern Fridolin Gallati, Franz Ochs
Fr 18. Dez. SL1 TagSenioren
Skitour nach Verhältnissen Werner Schmid
Mo 21. Dez. Training1 TagSenioren2Hallenklettern in der KHW 6a... Franz Ochs, Magyan Aschwanden

Touren


Januar 2020
Mo 20. Jan.  (Training)
Di 21. Jan.  (SS)
Mi 22. Jan.  (S)
Mi 22. Jan.  (HK)
Do 23. Jan.  (SS)
Fr 24. Jan.  (Kurs)