Touren

Versicherung ist Sache der Teilnehmenden.

Bitte bei der Tourenanmeldung über das Online Formular für jede Person ein Formular ausfüllen; dass heisst, keine zusätzlichen Personen über das Feld "Bemerkungen" anmelden!

104 Touren
Datum Typ * Dauer Gruppe Titel Leitung
August 2020
Mi 5. Aug. WT31 TagSenioren13Guscha 2140m, Hochfinsler 24... Monika Hönger, Jürg Hönger
Fr 7. Aug. KSK42 TageSektion3/8Klettersteige Engadin, Übers... Reto Grundbacher, Ariana Walser Renz
Fr 7. Aug. WT31 TagSenioren15Drachenloch 2413m ab Vättis Jürg Hönger, Monika Hönger
Mo 10. Aug. HWS5 TageSenioren10/6HT-Woche Hollandia-/Konkordi... Jürg Hönger
Mi 12. Aug. K5aNachm.Sektion3/6Klettern im Albbruck Xavier Bonsignori, Michel Hinder
Mi 12. Aug. WT32 TageSenioren13Cufercalhütte ab Sufers/ausg... Anita Hasler, Magyan Aschwanden
Do 13. Aug. EventT32 TageJugend, KiBe, FaBe6/6JO Clean-Up um Muttseehütte Martin Büchi, Andreas Ruckstuhl
Do 13. Aug. K3 TageFaBe23/22FaBe Felsklettern Fridolin Gallati, Hans Bänninger
Fr 14. Aug. WT32 TageSektion5/10Witenwasserenstock E 3025m /... Hansjörg Kley, Elisabeth Glättli
Fr 14. Aug. KA4b1 TagSenioren7/8Hochschijen Südgrat 2643m ab... Andreas Röder, Jürg Dicht
Mo 17. Aug. WT32 TageSenioren10/10Cavardirashütte ab Bristen Jürg Hönger, Max Keller
Mi 19. Aug. HKAbendJugend
JO Hallentraining Daniel Waser
Do 20. Aug. MBS11 TagSenioren4Bike&Hike Rigi Hohflue ab Br... Max Keller, Jürg Hönger
Fr 21. Aug. MBS23 TageSektion4Biken im Engadin Reto Grundbacher, Walter Endrizzi
Fr 21. Aug. Event3 TageSenioren8Frondienst Cavardirashütte Arthur Senn
Sa 22. Aug. HWS2 TageJugend, KiBe8/8JO Hochtour Lagginhorn (4010... Rebecca Göldi, Lucio Huerlimann
Sa 22. Aug. KA5c2 TageSektion2/62 Tage Klettern im Tannheime... Maja Gospodinoff, Martin Baertschi
Mo 24. Aug. KA4b2 TageSenioren
Gross Furkahorn 3167m ab Sid... Arthur Senn, Andreas Röder
Di 25. Aug. K4a1 TagSenioren7Placche di Valletta Gotthard... Magyan Aschwanden, Ursula Schnyder
Mi 26. Aug. HKAbendJugend
JO Hallentraining Daniel Waser
Mi 26. Aug. Event1 TagSenioren
Stamm im Restaurant Al Giard... Meinrad Hösli
Mi 26. Aug. EventAbendJugend, KiBe, FaBe2JO Tourenplanungssitzung 202... Martin Büchi
Do 27. Aug. Event1 TagSektion
Tourenplanungssitzung 2021 Markus Hitz, Thomas Lengenfelder
Do 27. Aug. WT42 TageSenioren6/12Gemsfairen 2971m ab Urnerbod... Hansueli Dietiker, Rosmarie Welti
Fr 28. Aug. KA5c3 TageSektion3/4Klettern Furka Xavier Bonsignori, Lucio Huerlimann
Fr 28. Aug. Training1 TagFaBe
FaBe Hallenklettern Hans Bänninger, Jürgen Müller
Fr 28. Aug. EventLAbendAlle1Turm Apéro Andreas Ruckstuhl, Thomas Anken
Sa 29. Aug. HWS2 TageSektion11/10Piz Julier und weitere Tour ... Daniel Dünnenberger, Elisabeth Glättli
So 30. Aug. WT32 TageSenioren5/10Illhorn 2716m, Bella Tola 30... Hansjörg Kley, Robert Seitz
Mo 31. Aug. MBS11 TagSenioren1/8Tösstal in Dreiviertel-Acht/... Margrit Obrist
September 2020
Di 1. Sep. HWS2 TageSenioren6/6Arpelistock-Gältehore 3062m ... Arthur Senn, Armin Oehy
Mi 2. Sep. HKAbendJugend
JO Hallentraining Daniel Waser
Do 3. Sep. KA4a2 TageSenioren6/6Klein Furkahorn 2968m, Chli ... Fridolin Gallati, Magyan Aschwanden
Fr 4. Sep. WT42 TageSektion6/6Uri Rotstock 2929 Bernhard Hübner, Susanne Buchli-Kägi
Mo 7. Sep. Training1 TagSenioren4Hallenklettern in der KHW 6a... Franz Ochs, Magyan Aschwanden
Mi 9. Sep. KA3a2 TageSektion6/4Sonnenaufgang am Altmann 2.4... Thomas Lengenfelder, Reto Grundbacher
Mi 9. Sep. HKAbendJugend
JO Hallentraining Daniel Waser
Mi 9. Sep. K5c1 TagSektion3/4Klettern auf der Galerie Xavier Bonsignori, Michel Hinder
Mi 9. Sep. WT21 TagSenioren10Ochs 1593m, Rägeflüeli 1582m... Monika Hönger, Zita Stegmaier
Fr 11. Sep. HK1 TagFaBe22/40FaBe Hallenklettern Fridolin Gallati, Jürgen Müller
Fr 11. Sep. WT32 TageSenioren5/12Christihubel 2216m, Aabeberg... Monika Hönger, Margrit Rupper
Sa 12. Sep. KA5a2 TageJugend1/6JO Klettern Gletschhorn Südg... Marco Siegrist, Rebecca Göldi
Sa 12. Sep. K1 TagFaBe5FaBe Felsklettern, Stockhorn... Fridolin Gallati, Jürgen Müller
Di 15. Sep. WT11 TagSenioren4Haslital Panoramaweg ab Brün... Ruth Wydenkeller, Ruth Neukom
Mi 16. Sep. HKAbendJugend
JO Hallentraining Daniel Waser
Do 17. Sep. WT21 TagSenioren5Vilan 2375m ab Älpli Jürg Hönger
Fr 18. Sep. HZS2 TageSektion7Hausstock/ausgebucht Reto Grundbacher, Annette Schwarz-Dudle
Sa 19. Sep. HS2 TageSektion9Gspaltenhorn 3436m Markus Hitz, Gert Brunner
Sa 19. Sep. KA5a2 TageJugend1/10JO Klettern Seewenhütte Lucio Huerlimann, Rebecca Göldi
Mo 21. Sep. Training1 TagSenioren4Hallenklettern in der KHW 6a... Franz Ochs, Magyan Aschwanden
Mi 23. Sep. HKAbendJugend
JO Hallentraining Daniel Waser
Do 24. Sep. WT11 TagSenioren4Mont Pèlerin 1080m ab Palezi... Ruth Neukom, Ruth Wydenkeller
Fr 25. Sep. HK1 TagFaBe2FaBe Hallenklettern Hans Bänninger, Kurt Brühwiler
Fr 25. Sep. MBS11 TagSenioren1/8Wildensbucher Turm ab Welsik... Werner Schmid
Mo 28. Sep. K1 TagSenioren2Seehorn 2238m ab Davos Still... Fridolin Gallati, Hansjörg Benninger
Mi 30. Sep. HKAbendJugend
JO Hallentraining Daniel Waser
Mi 30. Sep. WT11 TagSenioren
Mörschwil - Lömmerschwil - M... Richard Niederer
Mi 30. Sep. Event1 TagSenioren
Stamm im Restaurant Al Giard... Meinrad Hösli
Oktober 2020
Fr 2. Okt. Event1 TagSenioren
Vereinsausflug/neues Datum Meinrad Hösli, Hansruedi Rüegg
Sa 3. Okt. WT52 TageSektion1/6Brienzer Rothorn und Brienze... Xavier Bonsignori, Michel Hinder
Sa 3. Okt. K4a8 TageJugend, KiBe15/18JO Herbstkletterlager Sardin... Peter Brunner, Anna Franzen
Mo 5. Okt. Training1 TagSenioren3Hallenklettern in der KHW 6a... Franz Ochs, Magyan Aschwanden
Mi 7. Okt. WT11 TagSenioren5/14Solothurner Jura ab Hägendor... Bettina Fritschi, Renate Oehy
Do 8. Okt. WT11 TagSenioren
Schaffhauser Treffen Hans-Heinrich Nägeli
Fr 9. Okt. WT31 TagSenioren1Pilatus 2105m ab Eigenthal Hansueli Dietiker, Rosmarie Welti
Di 13. Okt. WT21 TagSenioren4Gross und Chli Aubrig 1695m ... Monika Hönger, Werner Schneider
So 18. Okt. MBS11 TagSektion
Biken im Tösstal Reto Grundbacher, Susanne Buchli-Kägi
Mo 19. Okt. Training1 TagSenioren4Hallenklettern in der KHW 6a... Franz Ochs, Magyan Aschwanden
Di 20. Okt. WT11 TagSenioren1Laubberg 486m ab Glattfelden Monika Hönger
Mi 21. Okt. HKAbendJugend
JO Hallentraining Daniel Waser
Mi 21. Okt. WT32 TageSenioren5/15Suonenwanderung Baltschieder... Ruth Wydenkeller, Magyan Aschwanden
Fr 23. Okt. HK1 TagFaBe
FaBe Hallenklettern Fridolin Gallati, Kurt Brühwiler
Sa 24. Okt. K1 TagFaBe
FaBe Felsklettern, Albbruck ... Fridolin Gallati, Kurt Brühwiler
Mi 28. Okt. HKAbendJugend
JO Hallentraining Daniel Waser
Mi 28. Okt. Event1 TagSenioren
Stamm im Restaurant Al Giard... Meinrad Hösli
Do 29. Okt. WT21 TagSenioren3/14Hoher Kasten 1793m ab Brülli... Bettina Fritschi, Ruth Neukom
November 2020
Mo 2. Nov. Training1 TagSenioren3Hallenklettern in der KHW 6a... Franz Ochs, Magyan Aschwanden
Mi 4. Nov. HKAbendJugend
JO Hallentraining Daniel Waser
Mi 4. Nov. WT21 TagSenioren
Rotzberg 672m, Drachenfluh 8... Monika Hönger
Fr 6. Nov. HK1 TagFaBe
FaBe Hallenklettern Hans Bänninger, Kurt Brühwiler
Fr 6. Nov. WT11 TagSenioren
Flaach - Eglisau - Teufen Richard Niederer
Mi 11. Nov. HKAbendJugend
JO Hallentraining Daniel Waser
Do 12. Nov. WT11 TagSenioren
Büsingen ab Hemishofen Ruth Wydenkeller, Vreni Barrow
So 15. Nov. K5a1 TagJugend
JO Klettern Via del Veterano Marco Siegrist, Martin Büchi
Mo 16. Nov. Training1 TagSenioren3Hallenklettern in der KHW 6a... Franz Ochs, Magyan Aschwanden
Mi 18. Nov. HKAbendJugend
JO Hallentraining Daniel Waser
Mi 18. Nov. Event1 TagSenioren3Besuch Forschungszentrum Alt... Hansjörg Benninger, Kurt Brühwiler
Fr 20. Nov. HK1 TagFaBe
FaBe Hallenklettern Fridolin Gallati, Hans Bänninger
Sa 21. Nov. EventAbendAlle4/200GV Sektion Andreas Ruckstuhl, Hanspeter Boller
Mo 23. Nov. EventAbendSektion
Vortrag: 48x4000m Hanspeter Boller
Mi 25. Nov. HKAbendJugend
JO Hallentraining Daniel Waser
Mi 25. Nov. Event1 TagSenioren
Generalversammlung Senioren Meinrad Hösli, Bettina Fritschi
Dezember 2020
Mi 2. Dez. HKAbendJugend
JO Hallentraining Daniel Waser
Mi 2. Dez. Event1 TagSenioren
Chlausabend mit vorgängiger ... Magyan Aschwanden, Bettina Fritschi
Fr 4. Dez. HK1 TagFaBe
FaBe Hallenklettern Hans Bänninger, Franz Ochs
So 6. Dez. Event7 TageSenioren1/15Einfahrwoche La Punt Kurt Brühwiler, Edi Renz
Mo 7. Dez. Training1 TagSenioren3Hallenklettern in der KHW 6a... Franz Ochs, Magyan Aschwanden
Mi 9. Dez. HKAbendJugend
JO Hallentraining Daniel Waser
Mi 9. Dez. Event1 TagSenioren
Stamm im Restaurant Al Giard... Meinrad Hösli
Sa 12. Dez. SL1 TagSektion
Skitour nach Verhältnis Markus Hitz, Daniel Frei
Mi 16. Dez. HKAbendJugend
JO Hallentraining Daniel Waser
Fr 18. Dez. HK1 TagFaBe
FaBe Hallenklettern Fridolin Gallati, Franz Ochs
Fr 18. Dez. SL1 TagSenioren
Skitour nach Verhältnissen Werner Schmid
Mo 21. Dez. Training1 TagSenioren3Hallenklettern in der KHW 6a... Franz Ochs, Magyan Aschwanden

Touren


August 2020
Mi 5. Aug.  (W)
Fr 7. Aug.  (KS)
Fr 7. Aug.  (W)
Mo 10. Aug.  (H)
Mi 12. Aug.  (K)
Mi 12. Aug.  (W)