Jugend Touren

154 Touren
Datum Typ * Dauer Gruppe Titel Leitung
Juni 2020
So 7. Jun. K5c1 TagSektion2/4Mattstock Südostwand-Platte ... Xavier Bonsignori, Michel Hinder
Mo 8. Jun. Training1 TagSenioren2Hallenklettern in der KHW 6a... Franz Ochs, Magyan Aschwanden
Mi 10. Jun. WT11 TagSenioren6Schlosshöhe 1023m ab Mossnan... Richard Niederer
Do 11. Jun. Event1 TagSenioren
Vereinsausflug/abgesagt Meinrad Hösli, Hansruedi Rüegg
Fr 12. Jun. Kurs4c1 TagSektion
FK Sommer Markus Hitz, Thomas Lengenfelder
Fr 12. Jun. HKAbendJugend
JO Hallentraining Daniel Waser
Fr 12. Jun. HK1 TagFaBe2FaBe Hallenklettern/abgesagt Fridolin Gallati, Jürgen Müller
Sa 13. Jun. KursL2 TageSektion12/8Gletscherkurs Rhonegletscher Thomas Lengenfelder
Sa 13. Jun. K1 TagFaBe
FaBe Felsklettern, Mettmenal... Fridolin Gallati, Jürgen Müller
Di 16. Jun. WT31 TagSenioren19Montagne de Graitery 1165m a... Monika Hönger, Jürg Hönger
Mi 17. Jun. HKAbendJugend
JO Hallentraining Daniel Waser
Fr 19. Jun. SZS2 TageSektion
Skihochtour auf den Tödi/abg... Reto Grundbacher, Ueli Santschi
Fr 19. Jun. WT11 TagSenioren5Ittingen ab Pfyn/neues Datum Ruth Wydenkeller, Vreni Barrow
Fr 19. Jun. WT11 TagSenioren
Herzogenhorn ab Benau D/abge... Ruth Wydenkeller, Zita Stegmaier
Mo 22. Jun. Training1 TagSenioren5Hallenklettern in der KHW 6a... Franz Ochs, Magyan Aschwanden
Di 23. Jun. WT21 TagSenioren20Gonzen 1829m ab Oberschan Monika Hönger, Jürg Hönger
Di 23. Jun. V1 TagSenioren3Velotour Weinland Hansruedi Rüegg, Heinz Vetter
Mi 24. Jun. HKAbendJugend
JO Hallentraining Daniel Waser
Mi 24. Jun. Event1 TagSenioren
Stamm im Restaurant Al Giard... Meinrad Hösli
Do 25. Jun. WT42 TageSenioren8Sasseneire 3256m ab Barrage ... Hansjörg Kley, Edith Amsler
Fr 26. Jun. WT52 TageSektion2/8Bergwandern im Gebiet Kaiser... Reto Grundbacher, Annette Schwarz-Dudle
Fr 26. Jun. KursL3 TageSektion28/24Hochtourenkurs 2020/ausgebuc... Thomas Lengenfelder, Thomas Anken
Fr 26. Jun. WT11 TagSenioren16/16Zuckerhut ab Malans/ausgebuc... Anita Hasler, Maja Wolf
Sa 27. Jun. KWS2 TageJugend, KiBe5/12JO Boulderweekend Magic-Wood Rebecca Göldi, Steven Fletcher
Mo 29. Jun. WT31 TagSenioren16/12Alvier 2342m ab Mels Palfrie... Hansueli Dietiker, Pamela Dietiker
Di 30. Jun. MBS11 TagSenioren8Bike&Hike Höchst 2025m ab Wi... Jürg Hönger, Monika Hönger
Juli 2020
Mi 1. Jul. HKAbendJugend
JO Hallentraining Daniel Waser
Mi 1. Jul. WT23 TageSenioren16/14Alpe Chiavenna ab Innerferre... Anita Hasler, Hansueli Dietiker
Fr 3. Jul. HK1 TagFaBe2FaBe Hallenklettern Hans Bänninger, Franz Ochs
Sa 4. Jul. HWS2 TageJugend, KiBe5/7JO Hochtour Vrenelisgärtli 2... Lucio Huerlimann, Rebecca Göldi
So 5. Jul. HS6 TageSektion6/6Hochtourenwoche Bergell Markus Gridling
So 5. Jul. WT51 TagSektion7/6Zindlenspitz - Rossalplistpi... Bernhard Hübner, Susanne Buchli-Kägi
Mo 6. Jul. Training1 TagSenioren4Hallenklettern in der KHW 6a... Franz Ochs, Magyan Aschwanden
Mi 8. Jul. HKAbendJugend
JO Hallentraining Daniel Waser
Mi 8. Jul. KSK41 TagSenioren9/8Klettersteig Telli 2598m ab ... Jürg Hönger, Werner Schneider
Do 9. Jul. WT41 TagSenioren4/8Pizol 2844m ab Pizolhütte Hansjörg Kley, Edith Amsler
Fr 10. Jul. HWS2 TageSenioren7/6Oberalpstock 3328m ab Cavard... Arthur Senn, Magyan Aschwanden
Sa 11. Jul. HWS2 TageSektion10/6Diechterhorn 3389m Marcel Canclini, Xavier Bonsignori
Sa 11. Jul. HL2 TageSektion11/8Einsteigerhochtour -Piz Ault... Thomas Lengenfelder, Arthur Senn
So 12. Jul. KL7 TageJugend, KiBe19/18Sommerlager Jugend / Kletter... Beat Junker, Marc Siegrist
Mo 13. Jul. WT31 TagSenioren13/127-Gipfeltour Flumserberge ab... Kurt Brühwiler, Armin Oehy
Mi 15. Jul. K4a1 TagSenioren9Placche di Valletta Gotthard Magyan Aschwanden, Ursula Schnyder
Fr 17. Jul. HZS1 TagSektion
Grassen 2946m Südwand Tagest... Marcel Canclini
Fr 17. Jul. WT21 TagSenioren15Höch Gumme 2205m ab Mörlialp Hansueli Dietiker, Margrit Rupper
Sa 18. Jul. HL2 TageSektion
Piz Calderas 3397m Philipp Reinhard, Thomas Anken
So 19. Jul. VT41 TagSektion
Säntis aus eigener Kraft Reto Grundbacher, Walter Endrizzi
Mo 20. Jul. Training1 TagSenioren3Hallenklettern in der KHW 6a... Franz Ochs, Magyan Aschwanden
Di 21. Jul. WT42 TageSenioren11/10Pala da Porcs 2516m, Martins... Jürg Hönger, Armin Oehy
Mi 22. Jul. Event1 TagSenioren
Stamm im Restaurant Al Giard... Meinrad Hösli
Do 23. Jul. KA4a2 TageSenioren
Klein Furkahorn 2968m, Chli ... Fridolin Gallati, Magyan Aschwanden
Fr 24. Jul. HZS2 TageSektion4/6Munt Pers / Piz Kesch Reto Grundbacher, Xavier Bonsignori
Mo 27. Jul. WT21 TagSenioren10Vereinapass 2585m ab Lavin Hansueli Dietiker, Margrit Rupper
Mi 29. Jul. WT33 TageSenioren8/12Drei Tage Rätikon ab Fanas Monika Hönger, Jürg Hönger
August 2020
Sa 1. Aug. HWS3 TageSektion
Rosenhorn 3689 Philipp Reinhard, Michel Hinder
Mo 3. Aug. WT31 TagSenioren6Guscha 2140m, Hochfinsler 24... Monika Hönger, Jürg Hönger
Fr 7. Aug. WT31 TagSenioren5Drachenloch 2413m ab Vättis Jürg Hönger, Monika Hönger
Mo 10. Aug. HWS5 TageSenioren10/6HT-Woche Hollandia-/Konkordi... Jürg Hönger
Mi 12. Aug. K5a1 TagSektion
Klettern im Albbruck Xavier Bonsignori, Michel Hinder
Mi 12. Aug. WT22 TageSenioren
Cufercalhütte ab Sufers Anita Hasler, Magyan Aschwanden
Do 13. Aug. W2 TageJugend, KiBe, FaBe
JO Clean-Up im Gebiet Muttse... Martin Büchi, Andreas Ruckstuhl
Do 13. Aug. K3 TageFaBe22/22FaBe Felsklettern Fridolin Gallati, Hans Bänninger
Fr 14. Aug. KSK42 TageSektion
Klettersteige Engadin, Übers... Reto Grundbacher, Ariana Walser Renz
Fr 14. Aug. WT32 TageSektion4/10Witenwasserenstock E 3025m /... Hansjörg Kley, Elisabeth Glättli
Fr 14. Aug. KA4b1 TagSenioren
Hochschijen Südgrat 2643m ab... Andreas Röder, Jürg Dicht
Mo 17. Aug. WT32 TageSenioren4/10Cavardirashütte ab Bristen Jürg Hönger, Max Keller
Mi 19. Aug. HKAbendJugend
JO Hallentraining Daniel Waser
Do 20. Aug. MBS11 TagSenioren2Bike&Hike Rigi Hohflue ab Br... Max Keller, Jürg Hönger
Fr 21. Aug. MBS23 TageSektion
Biken im Engadin Reto Grundbacher, Walter Endrizzi
Fr 21. Aug. Event3 TageSenioren2Frondienst Cavardirashütte Arthur Senn
Sa 22. Aug. HWS2 TageJugend, KiBe3/8JO Hochtour Lagginhorn (4010... Rebecca Göldi, Lucio Huerlimann
Sa 22. Aug. KA5c2 TageSektion1/62 Tage Klettern im Tannheime... Maja Gospodinoff, Martin Baertschi
Mo 24. Aug. KA4b2 TageSenioren
Gross Furkahorn 3167m ab Sid... Arthur Senn, Andreas Röder
Mi 26. Aug. HKAbendJugend
JO Hallentraining Daniel Waser
Mi 26. Aug. Event1 TagSenioren
Stamm im Restaurant Al Giard... Meinrad Hösli
Do 27. Aug. Event1 TagSektion
Tourenplanungssitzung 2021 Markus Hitz, Thomas Lengenfelder
Do 27. Aug. WT42 TageSenioren1/12Gemsfairen 2971m ab Urnerbod... Hansueli Dietiker, Rosmarie Welti
Fr 28. Aug. KA5c3 TageSektion3/4Klettern Furka Xavier Bonsignori, Lucio Huerlimann
Fr 28. Aug. Training1 TagFaBe
FaBe Hallenklettern Hans Bänninger, Jürgen Müller
Fr 28. Aug. EventLAbendAlle1Turm Apéro Andreas Ruckstuhl, Thomas Anken
Sa 29. Aug. HWS2 TageSektion11/10Piz Julier und weitere Tour ... Daniel Dünnenberger, Elisabeth Glättli
So 30. Aug. WT32 TageSenioren
Illhorn 2716m, Bella Tola 30... Hansjörg Kley, Robert Seitz
September 2020
Di 1. Sep. HWS2 TageSenioren
Arpelistock-Gältehore 3062m ... Arthur Senn, Armin Oehy
Mi 2. Sep. HKAbendJugend
JO Hallentraining Daniel Waser
Fr 4. Sep. WT42 TageSektion3/6Uri Rotstock 2929 Bernhard Hübner, Susanne Buchli-Kägi
Fr 4. Sep. MBS11 TagSenioren
Gubrist - Altberg ab Oerliko... Margrit Obrist
Mo 7. Sep. Training1 TagSenioren2Hallenklettern in der KHW 6a... Franz Ochs, Magyan Aschwanden
Mi 9. Sep. KA3a2 TageSektion
Sonnenaufgang am Altmann 2.4... Thomas Lengenfelder, Reto Grundbacher
Mi 9. Sep. HKAbendJugend
JO Hallentraining Daniel Waser
Mi 9. Sep. K5c1 TagSektion1/4Klettern auf der Galerie Xavier Bonsignori, Michel Hinder
Mi 9. Sep. WT21 TagSenioren3Ochs 1593m, Rägeflüeli 1582m... Monika Hönger, Zita Stegmaier
Fr 11. Sep. HK1 TagFaBe
FaBe Hallenklettern Fridolin Gallati, Jürgen Müller
Fr 11. Sep. WT32 TageSenioren4/12Christihubel 2216m, Aabeberg... Monika Hönger, Margrit Rupper
Sa 12. Sep. KA5a2 TageJugend
JO Klettern Gletschhorn Südg... Marco Siegrist, Rebecca Göldi
Sa 12. Sep. K1 TagFaBe
FaBe Felsklettern, Stockhorn... Fridolin Gallati, Jürgen Müller
Di 15. Sep. WT11 TagSenioren1Haslital Panoramaweg ab Brün... Ruth Wydenkeller, Ruth Neukom
Mi 16. Sep. HKAbendJugend
JO Hallentraining Daniel Waser
Do 17. Sep. WT21 TagSenioren2Vilan 2375m ab Älpli Jürg Hönger
Fr 18. Sep. HZS2 TageSektion5Hausstock Reto Grundbacher, Annette Schwarz-Dudle
Sa 19. Sep. HS2 TageSektion8Gspaltenhorn 3436m Markus Hitz, Gert Brunner
Sa 19. Sep. KA5a2 TageJugend
JO Klettern Seewenhütte Lucio Huerlimann, Rebecca Göldi
Mo 21. Sep. Training1 TagSenioren2Hallenklettern in der KHW 6a... Franz Ochs, Magyan Aschwanden
Mi 23. Sep. HKAbendJugend
JO Hallentraining Daniel Waser
Do 24. Sep. WT11 TagSenioren
Mont Pèlerin 1080m ab Palezi... Ruth Neukom, Ruth Wydenkeller
Fr 25. Sep. HK1 TagFaBe
FaBe Hallenklettern Hans Bänninger, Kurt Brühwiler
Fr 25. Sep. MBS11 TagSenioren1/8Wildensbucher Turm ab Welsik... Werner Schmid
Mo 28. Sep. K1 TagSenioren
Seehorn 2238m ab Davos Still... Fridolin Gallati, Hansjörg Benninger
Mi 30. Sep. HKAbendJugend
JO Hallentraining Daniel Waser
Mi 30. Sep. WT11 TagSenioren
Mörschwil - Lömmerschwil - M... Richard Niederer
Mi 30. Sep. Event1 TagSenioren
Stamm im Restaurant Al Giard... Meinrad Hösli
Oktober 2020
Sa 3. Okt. WT52 TageSektion
Brienzer Rothorn und Brienze... Xavier Bonsignori, Michel Hinder
Sa 3. Okt. K4a8 TageJugend, KiBe9/18JO Herbstkletterlager Sardin... Peter Brunner, Anna Franzen
Mo 5. Okt. Training1 TagSenioren2Hallenklettern in der KHW 6a... Franz Ochs, Magyan Aschwanden
Mi 7. Okt. WT11 TagSenioren3Solothurner Jura ab Hägendor... Bettina Fritschi, Renate Oehy
Do 8. Okt. WT11 TagSenioren
Schaffhauser Treffen Hans-Heinrich Nägeli
Fr 9. Okt. WT31 TagSenioren1Pilatus 2105m ab Eigenthal Hansueli Dietiker, Rosmarie Welti
Di 13. Okt. WT21 TagSenioren1Gross und Chli Aubrig 1695m ... Monika Hönger, Werner Schneider
So 18. Okt. MBS11 TagSektion
Biken im Tösstal Reto Grundbacher, Susanne Buchli-Kägi
Mo 19. Okt. Training1 TagSenioren2Hallenklettern in der KHW 6a... Franz Ochs, Magyan Aschwanden
Di 20. Okt. WT11 TagSenioren
Laubberg 486m ab Glattfelden Monika Hönger
Mi 21. Okt. HKAbendJugend
JO Hallentraining Daniel Waser
Mi 21. Okt. WT32 TageSenioren2Suonenwanderung Baltschieder... Ruth Wydenkeller, Magyan Aschwanden
Fr 23. Okt. HK1 TagFaBe
FaBe Hallenklettern Fridolin Gallati, Kurt Brühwiler
Sa 24. Okt. K1 TagFaBe
FaBe Felsklettern, Albbruck ... Fridolin Gallati, Kurt Brühwiler
Mi 28. Okt. HKAbendJugend
JO Hallentraining Daniel Waser
Mi 28. Okt. Event1 TagSenioren
Stamm im Restaurant Al Giard... Meinrad Hösli
Do 29. Okt. WT21 TagSenioren3Hoher Kasten 1793m ab Brülli... Bettina Fritschi, Ruth Neukom
November 2020
Mo 2. Nov. Training1 TagSenioren2Hallenklettern in der KHW 6a... Franz Ochs, Magyan Aschwanden
Mi 4. Nov. HKAbendJugend
JO Hallentraining Daniel Waser
Mi 4. Nov. WT21 TagSenioren
Rotzberg 672m, Drachenfluh 8... Monika Hönger
Fr 6. Nov. HK1 TagFaBe
FaBe Hallenklettern Hans Bänninger, Kurt Brühwiler
Fr 6. Nov. WT11 TagSenioren
Flaach - Eglisau - Teufen Richard Niederer
Mi 11. Nov. HKAbendJugend
JO Hallentraining Daniel Waser
Do 12. Nov. WT11 TagSenioren
Büsingen ab Hemishofen Ruth Wydenkeller, Vreni Barrow
So 15. Nov. K5a1 TagJugend
JO Klettern Via del Veterano Marco Siegrist, Martin Büchi
Mo 16. Nov. Training1 TagSenioren2Hallenklettern in der KHW 6a... Franz Ochs, Magyan Aschwanden
Mi 18. Nov. HKAbendJugend
JO Hallentraining Daniel Waser
Mi 18. Nov. Event1 TagSenioren2Besuch Forschungszentrum Alt... Hansjörg Benninger, Kurt Brühwiler
Fr 20. Nov. HK1 TagFaBe
FaBe Hallenklettern Fridolin Gallati, Hans Bänninger
Sa 21. Nov. EventAbendAlle3/200GV Sektion Andreas Ruckstuhl, Hanspeter Boller
Mo 23. Nov. EventAbendSektion
Vortrag: 48x4000m Hanspeter Boller
Mi 25. Nov. HKAbendJugend
JO Hallentraining Daniel Waser
Mi 25. Nov. Event1 TagSenioren
Generalversammlung Senioren Meinrad Hösli, Bettina Fritschi
Dezember 2020
Mi 2. Dez. HKAbendJugend
JO Hallentraining Daniel Waser
Mi 2. Dez. Event1 TagSenioren
Chlausabend mit vorgängiger ... Magyan Aschwanden, Bettina Fritschi
Fr 4. Dez. HK1 TagFaBe
FaBe Hallenklettern Hans Bänninger, Franz Ochs
So 6. Dez. Event7 TageSenioren
Einfahrwoche La Punt Kurt Brühwiler, Edi Renz
Mo 7. Dez. Training1 TagSenioren2Hallenklettern in der KHW 6a... Franz Ochs, Magyan Aschwanden
Mi 9. Dez. HKAbendJugend
JO Hallentraining Daniel Waser
Mi 9. Dez. Event1 TagSenioren
Stamm im Restaurant Al Giard... Meinrad Hösli
Sa 12. Dez. SL1 TagSektion
Skitour nach Verhältnis Markus Hitz, Daniel Frei
Mi 16. Dez. HKAbendJugend
JO Hallentraining Daniel Waser
Fr 18. Dez. HK1 TagFaBe
FaBe Hallenklettern Fridolin Gallati, Franz Ochs
Fr 18. Dez. SL1 TagSenioren
Skitour nach Verhältnissen Werner Schmid
Mo 21. Dez. Training1 TagSenioren2Hallenklettern in der KHW 6a... Franz Ochs, Magyan Aschwanden

Touren


Juni 2020
So 7. Jun.  (K)
Mo 8. Jun.  (Training)
Mi 10. Jun.  (W)
Do 11. Jun.  (Event)
Fr 12. Jun.  (Kurs)
Fr 12. Jun.  (HK)