Datum Typ * Dauer Gruppe Titel Leitung
Juli 2019
Do 18. Jul. KA3a1 TagSenioren
Klettern im Klettergarten St... Arthur Senn, Magyan Aschwanden
So 21. Jul. HS6 TageSektion
Hochtourenwoche Furka Markus Gridling
Di 23. Jul. WT21 TagSenioren
Wannentritt 1595m ab Muotath... Hansueli Dietiker, Werner Schneider
Fr 26. Jul. HWS2 TageSektion
Munt Pers, Piz Kesch/ausgebu... Reto Grundbacher
Mo 29. Jul. KA4c3 TageSenioren
Cavardiras Südgrat und Obera... Arthur Senn, Hans Bänninger
Di 30. Jul. WT31 TagSenioren
Risetenstock 2289m ab Nieder... Hansueli Dietiker, Margrit Rupper
Mi 31. Jul. EventAbendSenioren
Stamm im Zentrum Töss Meinrad Hösli
August 2019
Sa 3. Aug. HWS2 TageSektion
Sidelenhorn 3´216 m/ausgebuc... Thomas Lengenfelder
Mo 5. Aug. HZS6 TageSenioren
Hochtourenwoche Berner Ober... Arthur Senn
Di 6. Aug. WT32 TageSenioren
Taghorn 2090m / Fellilücke 2... Hansueli Dietiker, Margrit Rupper
Fr 9. Aug. HWS2 TageSektion
Bifertenstock 3419 Philipp Reinhard, Thomas Anken
Mo 12. Aug. MBS11 TagSenioren
Tösstal ab Winterthur-Seen Margrit Obrist
Do 15. Aug. K2 TageJugend, FaBe
JO und FaBe Klettern Sustenp... Hans Bänninger, Martin Büchi
Do 15. Aug. WT51 TagSenioren
Magerrain 2523m ab Maschgenc... Hansjörg Kley
Fr 16. Aug. Event3 TageSektion, Senioren, Jugend
Frondienst auf der Cavardira... Arthur Senn
Sa 17. Aug. Event3a1 TagSektion, Jugend, KiBe, FaBe
DWS Leiteranmeldung Martin Büchi
Sa 17. Aug. HZS2 TageSektion
Allalinhorn 4.025m via Hohla... Thomas Lengenfelder, Markus Gridling
Mo 19. Aug. KA4b2 TageSenioren
Gross Furkahorn ESE-Grat 316... Arthur Senn, Andreas Röder
Mi 21. Aug. HKAbendJugend
JO Hallentraining Daniel Waser
Fr 23. Aug. MBZS3 TageSektion
Biken im Engadin (Edition VI... Reto Grundbacher, Walter Endrizzi
Fr 23. Aug. EventLAbendAlle
Turm Apéro Andreas Ruckstuhl, Thomas Anken
Fr 23. Aug. Event3 TageSektion, Senioren, Jugend
Frondienst auf der Cavardira... Arthur Senn
Sa 24. Aug. HWS2 TageJugend
JO Nadelhorn 4327m Steven Fletcher, Bartosz Szczepaniak
Sa 24. Aug. WT42 TageSektion
Ortstock 2717 Bernhard Hübner, Elisabeth Glättli
So 25. Aug. KA4b4 TageSenioren
Grimsel; Gerstenegg, Räteric... Hans Bänninger, Hansjörg Benninger
Di 27. Aug. EventAbendSektion
Tourenleiterplanungssitzung Markus Hitz, Gert Brunner
Mi 28. Aug. WT21 TagSenioren
Wald-Scheidegg-Dürspitz-Wald... Anita Hasler, Magyan Aschwanden
Mi 28. Aug. EventAbendSenioren
Stamm im Zentrum Töss Meinrad Hösli
Mi 28. Aug. HKAbendJugend
JO Hallentraining Daniel Waser
Do 29. Aug. WT42 TageSenioren
Kontinentalwasserscheide 302... Hansjörg Kley
Fr 30. Aug. HT52 TageSektion
Piz Julier / Piz Üertsch - P... Ariana Walser Renz, Reto Grundbacher
Fr 30. Aug. HK1 TagFaBe
FaBe Hallenklettern Fridolin Gallati, Franz Ochs
September 2019
Mo 2. Sep. HK1 TagSenioren
Hallenklettern in der Klette... Franz Ochs, Magyan Aschwanden
Di 3. Sep. KSK42 TageSenioren
Wiwannihüttte 2485m ab Ausss... Jürg Hönger, Werner Schneider
Mi 4. Sep. HKAbendJugend
JO Hallentraining Daniel Waser
Do 5. Sep. MBS11 TagSenioren
Bike & Hike Girenspitz 2133m... Kurt Brühwiler, Armin Oehy
Fr 6. Sep. WT21 TagSenioren
Vättnerberg 1622m ab Vättis Monika Hönger, Zita Stegmaier
Fr 6. Sep. WT11 TagSenioren
Steckborn - Reckenwil - Haad... Richard Niederer
Fr 6. Sep. Event3 TageSektion, Senioren, Jugend
Frondienst auf der Cavardira... Arthur Senn
Sa 7. Sep. HZS2 TageJugend
JO Gross Diamantstock Steven Fletcher, Bartosz Szczepaniak
Sa 7. Sep. HZS2 TageSektion
Gspaltenhorn Markus Hitz, Gert Brunner
Di 10. Sep. Kurs1 TagSenioren
Kletterkurs, von der Kletter... Franz Ochs, Magyan Aschwanden
Mi 11. Sep. EventAbendJugend, KiBe, FaBe
JO Tourenprogrammsitzung 201... Martin Büchi
Mi 11. Sep. HKAbendJugend
JO Hallentraining Daniel Waser
Do 12. Sep. WT32 TageSenioren
Sidelhorn 2764m ab Grimselpa... Hansjörg Kley, Hans-Heinrich Nägeli
Fr 13. Sep. HWS2 TageSektion
Hausstock 3158m Markus Gridling, Reto Grundbacher
Fr 13. Sep. HK1 TagFaBe
FaBe Hallenklettern Fridolin Gallati, Magyan Aschwanden
Sa 14. Sep. K1 TagFaBe
FaBe Felsklettern, Seehorn Fridolin Gallati, Jürgen Müller
So 15. Sep. KWS1 TagJugend
JO Klettern in Albbruck mit ... Priska Lötscher, Martin Büchi
Mo 16. Sep. W5 TageSenioren
Bergwanderwoche St. Antönien Monika Hönger, Werner Oberholzer
Mi 18. Sep. HKAbendJugend
JO Hallentraining Daniel Waser
Do 19. Sep. KAT52 TageSektion
Sonnenaufgang am Altmann 2.4... Thomas Lengenfelder, Reto Grundbacher
Fr 20. Sep. HZS2 TageSektion
Grassen S-Wand, Klein Titlis Philipp Höhener, Madeleine Burkhardt
Sa 21. Sep. HWS2 TageSektion
Piz Sardona 3056m / Piz Segn... Daniel Dünnenberger, Elisabeth Glättli
Sa 21. Sep. K5a1 TagSektion
Klettern Rocher de Grandval Lucio Huerlimann
Di 24. Sep. WT41 TagSenioren
Segnespass/Martinsloch 2625m... Jürg Hönger, Max Keller
Mi 25. Sep. EventAbendSenioren
Stamm im Zentrum Töss Meinrad Hösli
Mi 25. Sep. HKAbendJugend
JO Hallentraining Daniel Waser
Do 26. Sep. WT23 TageSenioren
3-Tages-Trekking ab Bivio Monika Hönger, Werner Oberholzer
Fr 27. Sep. HK1 TagFaBe
FaBe Hallenklettern Fridolin Gallati, Franz Ochs
Sa 28. Sep. WT42 TageSektion
Karstwanderung, Charetalp, G... Gabriela Rüsch
So 29. Sep. WT41 TagSektion
Haldensteiner Calanda 2804m Thomas Ernst
So 29. Sep. Event3a1 TagJugend, KiBe, FaBe
JO Abseilen Schöllenen 160m/... Martin Büchi, Marco Siegrist
Oktober 2019
Di 1. Okt. WT21 TagSenioren
Fünfländerblick ab Goldach Ruth Wydenkeller, Zita Stegmaier
Mi 2. Okt. HKAbendJugend
JO Hallentraining Daniel Waser
Fr 4. Okt. WT11 TagSenioren
Gipswerkstollen/Staabruchtou... Maria Schneider
Sa 5. Okt. KWS8 TageJugend
JO Herbstkletterlager Calanq... Martin Büchi, Anna Franzen
Mo 7. Okt. HK1 TagSenioren
Hallenklettern in der Klette... Franz Ochs, Magyan Aschwanden
Di 8. Okt. K1 TagSenioren
Seehorn ab Davos Stilli Hans Bänninger, Hansjörg Benninger
Do 10. Okt. WT11 TagSenioren
Schaffhauser Treffen Fredi Jakob
Fr 11. Okt. WT31 TagSenioren
Alvier 2342m ab Mels Palfrie... Hansueli Dietiker, Rosmarie Welti
Di 15. Okt. KA1 TagSenioren
Brüggler 1711m ab Näfels Andreas Röder, Jürg Dicht
Do 17. Okt. WT21 TagSenioren
Irchel ab Ziegelhütte Flaach Monika Hönger, Jürg Hönger
Sa 19. Okt. Event3a1 TagSektion, Jugend, KiBe, FaBe
DWS Leiteranmeldung Martin Büchi
So 20. Okt. MBS21 TagSektion
Biken im Tösstal Reto Grundbacher, Susanne Buchli-Kägi
Mo 21. Okt. K4a1 TagSenioren
Ausklettern Tession Franz Ochs, Magyan Aschwanden
Mi 23. Okt. WT11 TagSenioren
Sälischlössli ab Oltten Ruth Neukom
Mi 23. Okt. HKAbendJugend
JO Hallentraining Daniel Waser
Fr 25. Okt. HK1 TagFaBe
FaBe Hallenklettern Hans Bänninger, Franz Ochs
Sa 26. Okt. KiBe1 TagFaBe
FaBe Felsklettern, Tessin Hans Bänninger, Jürgen Müller
Di 29. Okt. WT11 TagSenioren
Kartause Ittingen ab Pfyn Ruth Wydenkeller, Vreni Barrow
Mi 30. Okt. EventAbendSenioren
Stamm im Zentrum Töss Meinrad Hösli
Mi 30. Okt. HKAbendJugend
JO Hallentraining Daniel Waser
November 2019
Fr 1. Nov. WT21 TagSenioren
Albishorn 909m ab Felsenegg Hansueli Dietiker, Pamela Dietiker
So 3. Nov. K5a1 TagJugend
JO Klettern Brüggler Martin Büchi, Marco Siegrist
Mo 4. Nov. HK1 TagSenioren
Hallenklettern in der Klette... Franz Ochs, Magyan Aschwanden
Mi 6. Nov. Event1 TagSenioren
Tourenleiterhock Hansueli Dietiker, Werner Schmid
Mi 6. Nov. HKAbendJugend
JO Hallentraining Daniel Waser
Do 7. Nov. WT11 TagSenioren
Auf dem Reiat SH Richard Niederer
Fr 8. Nov. K5b3 TageSektion
Klettern im Tessin Daniel Herzog, Peter Rüegg
Fr 8. Nov. HK1 TagFaBe
FaBe Hallenklettern Fridolin Gallati, Franz Ochs
Mi 13. Nov. WT11 TagSenioren
Allenwinden 913m ab Neubrunn Hansueli Dietiker, Margrit Rupper
Mi 13. Nov. HKAbendJugend
JO Hallentraining Daniel Waser
Mi 20. Nov. HKAbendJugend
JO Hallentraining Daniel Waser
Fr 22. Nov. HK1 TagFaBe
FaBe Hallenklettern Hans Bänninger, Mario Högger
Sa 23. Nov. EventAbendAlle
GV Sektion Andreas Ruckstuhl
Mi 27. Nov. EventAbendSenioren
Generalversammlung Senioren ... Meinrad Hösli
Mi 27. Nov. HKAbendJugend
JO Hallentraining Daniel Waser
Dezember 2019
Mo 2. Dez. HK1 TagSenioren
Hallenklettern in der Klette... Franz Ochs, Magyan Aschwanden
Mi 4. Dez. Event1 TagSenioren
Chlausabend mit vorgängiger ... Magyan Aschwanden, Bettina Fritschi
Mi 4. Dez. HKAbendJugend
JO Hallentraining Daniel Waser
Fr 6. Dez. HK1 TagFaBe
FaBe Hallenklettern Fridolin Gallati, Franz Ochs
Sa 7. Dez. SWS1 TagSektion
Skitour nach Verhältnis, Sto... Markus Hitz, Daniel Frei
So 8. Dez. EventKSI1 TagJugend
JO LVS Tag mit bräteln Beat Streit, Marco Siegrist
So 8. Dez. Event7 TageSenioren
Einfahrwoche La Punt Kurt Brühwiler, Edi Renz
Mi 11. Dez. EventAbendSenioren
Stamm im Zentrum Töss Meinrad Hösli
Mi 11. Dez. HKAbendJugend
JO Hallentraining Daniel Waser
Mi 18. Dez. HKAbendJugend
JO Hallentraining Daniel Waser
Sa 28. Dez. HK1 TagFaBe
FaBe Hallenklettern Franz Ochs, Jürgen Müller