April 2024 |
Fr 26. Apr. |
V |
|
|
1 Tag |
|
20/16 |
Velo-Einfahrtour ab Sennhof/ausgebucht |
|
|
Kurt Brühwiler, Armin Oehy |
Mo 29. Apr. |
HK |
|
|
1 Tag |
|
8 |
Hallenklettern 6a plus |
|
|
Werner Schmid, Kurt Brühwiler |
Mai 2024 |
Fr 3. Mai |
W |
|
T1 |
1 Tag |
|
9 |
Morgenwanderung für Frühaufsteher/innen |
|
|
Hanni Heldstab Schmid, Werner Schmid |
Sa 4. Mai |
HK |
|
|
1 Tag |
|
0 |
Special Olympics - Klettern für Menschen mit Beeinträchtigung |
|
|
Arthur Senn |
Mo 6. Mai |
HK |
|
|
1 Tag |
|
2 |
Hallenklettern 6a plus |
|
|
Franz Ochs, Werner Schmid |
Di 7. Mai |
W |
|
T2 |
1 Tag |
|
8 |
Farnere 1572 m ab Schüpfheim |
|
|
Monika Hönger, Berti Lienhard |
Mi 8. Mai |
W |
|
T1 |
1 Tag |
|
11 |
Ajoie (886 m) |
|
|
Bettina Fritschi, Maja Wolf |
Mo 13. Mai |
HK |
|
|
1 Tag |
|
2 |
Hallenklettern 6a plus |
|
|
Thomas Lang, Magyan Aschwanden |
Mi 15. Mai |
W |
|
T4 |
1 Tag |
|
11/10 |
Rundtour auf dem Walenstadtberg |
|
|
Regula Hausammann, Zita Stegmaier |
Do 16. Mai |
W |
|
T1 |
1 Tag |
|
17 |
Ämtlerwäg durchs Säuliamt ab Türlersee |
|
|
Maria Schneider, Alexandra Krütli |
Do 16. Mai |
MB |
|
S1 |
1 Tag |
|
3 |
Biketour ab Welsikon |
|
|
Werner Schmid |
Mo 20. Mai |
K |
|
5a |
1 Tag |
|
1/4 |
Eulengrat |
|
|
Thomas Lang, Mathias Brenninkmeijer |
Mi 22. Mai |
W |
|
|
1 Tag |
|
7 |
Grengiols Binn Tulpen |
|
|
Ruth Wydenkeller, Doris Seitz |
Do 23. Mai |
W |
|
T3 |
1 Tag |
|
8/8 |
Schönberg 2104m ab Steg Li |
|
|
Hansjörg Kley, Edith Amsler |
Mo 27. Mai |
HK |
|
|
1 Tag |
|
2 |
Hallenklettern 6a plus |
|
|
Ursula Schnyder, Thomas Lang |
Do 30. Mai |
W |
|
T2 |
1 Tag |
|
0/15 |
Roggenstock, 1776 m ab Oberiberg |
|
|
Hansueli Dietiker, Margrit Rupper |
Juni 2024 |
Sa 1. Jun. |
HK |
|
|
1 Tag |
|
0 |
Special Olympics - Klettern für Menschen mit Beeinträchtigung |
|
|
Arthur Senn |
Mo 3. Jun. |
HK |
|
|
1 Tag |
|
2 |
Hallenklettern 6a plus |
|
|
Ursula Schnyder, Franz Ochs |
Di 4. Jun. |
W |
|
T1 |
1 Tag |
|
13 |
Zum Diptam am Kalten Wangen |
|
|
Maja Wolf, Anita Hasler |
Do 6. Jun. |
K |
|
4b |
1 Tag |
|
1/8 |
Felsklettern Steingletscher Platten |
|
|
Fridolin Gallati, Maurice Brenninkmeijer |
Fr 7. Jun. |
Event |
|
T1 |
1 Tag |
|
18 |
Sommer-Treff, Waldhütte Herrliberg |
|
|
Ursula Schnyder, Martin Krebs |
Mo 10. Jun. |
HK |
|
|
1 Tag |
|
2 |
Hallenklettern 6a plus |
|
|
Regula Hausammann, Franz Ochs |
Di 11. Jun. |
W |
|
T2 |
1 Tag |
|
6 |
Eggbergen Oberaxen Wildheuerpfad |
|
|
Ruth Wydenkeller, Ruth Neukom |
Do 13. Jun. |
W |
|
T1 |
1 Tag |
|
2 |
Panoramawanderung Illnau |
|
|
Alexandra Krütli, Maria Schneider |
Sa 15. Jun. |
W |
|
T2 |
2 Tage |
|
14/14 |
1.Sufers-Prafalva-Glattberg-Cufercalh. 2. Lai da Calandari-Lai da Vons-Sufers |
|
|
Anita Hasler, Magyan Aschwanden |
Mo 17. Jun. |
HK |
|
|
1 Tag |
|
2 |
Hallenklettern 6a plus |
|
|
Andreas Röder, Regula Hausammann |
Do 20. Jun. |
W |
|
T3 |
1 Tag |
|
6/15 |
Fürhörnli 1887m ab Chur |
|
|
Werner Schmid, Hanni Heldstab Schmid |
Mo 24. Jun. |
HK |
|
|
1 Tag |
|
2 |
Hallenklettern 6a plus |
|
|
Kurt Brühwiler, Andreas Röder |
Mi 26. Jun. |
W |
|
T2 |
1 Tag |
|
0/15 |
Haglere 1948 m ab Sörenberg |
|
|
Hansueli Dietiker, Hanni Heldstab Schmid |
Do 27. Jun. |
W |
|
T2 |
2 Tage |
|
7/12 |
Walserwege Graubünden |
|
|
Max Keller, Katharina Brader-Schmidt |
So 30. Jun. |
H |
|
WS |
3 Tage |
|
5/4 |
Hinter Tierberg 3444m (Nordgipfel), Gewächtenhorn 3404m |
|
|
Thomas Lang, Maurice Brenninkmeijer |
Juli 2024 |
Mo 1. Juli |
HK |
|
|
1 Tag |
|
2 |
Hallenklettern |
|
|
Werner Schmid, Regula Hausammann |
Di 2. Juli |
W |
|
T4 |
2 Tage |
|
9/10 |
Gemsfairenstock 2971m ab Claridenhütte |
|
|
Regula Hausammann, Zita Stegmaier |
Di 2. Juli |
W |
|
T2 |
1 Tag |
|
0 |
Orchideenwanderung Furggelenstock (1656m) |
|
|
Maja Wolf, Anita Hasler |
Sa 6. Juli |
HK |
|
|
1 Tag |
|
0 |
Special Olympics - Klettern für Menschen mit Beeinträchtigung |
|
|
Arthur Senn |
Mo 8. Juli |
W |
|
T2 |
3 Tage |
|
16/12 |
Cristallinapass - Greina - Vrin/ausgebucht |
|
|
Max Keller, Katharina Brader-Schmidt |
Mo 8. Juli |
HK |
|
|
1 Tag |
|
2 |
Hallenklettern |
|
|
Magyan Aschwanden, Andreas Röder |
Mi 10. Juli |
W |
|
WS- |
1 Tag |
|
4 |
Ritomsee, Cap. Cadagno |
|
|
Ruth Wydenkeller, Ruth Neukom |
Mo 15. Juli |
HK |
|
|
1 Tag |
|
2 |
Hallenklettern |
|
|
Thomas Lang, Kurt Brühwiler |
Di 16. Juli |
W |
|
T2 |
2 Tage |
|
0/12 |
Fuorcla Curtegns 2504 m ab Radons/neues Datum |
|
|
Hansueli Dietiker, Margrit Rupper |
Fr 19. Juli |
H |
|
WS |
1 Tag |
|
7/4 |
Überschreitung Clariden 3267m |
|
|
Thomas Lang, Maurice Brenninkmeijer |
Sa 20. Juli |
W |
|
T1 |
1 Tag |
|
0 |
Wandernacht |
|
|
Pamela Dietiker, Hansueli Dietiker |
Mo 22. Juli |
W |
|
T3 |
4 Tage |
|
13/10 |
Trekking Sentiero Bernina Sud |
|
|
Ariana Walser Renz, Max Keller |
Mo 22. Juli |
HK |
|
|
1 Tag |
|
2 |
Hallenklettern |
|
|
Franz Ochs, Werner Schmid |
Mo 29. Juli |
HK |
|
|
1 Tag |
|
2 |
Hallenklettern |
|
|
Andreas Röder, Magyan Aschwanden |
Mo 29. Juli |
W |
|
T4 |
3 Tage |
|
0/8 |
Arpelistock 3036 m |
|
|
Meinrad Hösli, Armin Oehy |
August 2024 |
Do 1. Aug. |
W |
|
T3 |
2 Tage |
|
4/10 |
Zwischen Höhenfeuer und Feuerwerk: Stauberenkanzel 1860m ab Wasserauen |
|
|
Regula Hausammann, Zita Stegmaier |
Mo 5. Aug. |
HK |
|
|
1 Tag |
|
1 |
Hallenklettern |
|
|
Thomas Lang |
Mi 7. Aug. |
W |
|
T3 |
2 Tage |
|
0/12 |
Lobhörner (2566m) |
|
|
Doris Seitz, Robert Seitz |
Mo 12. Aug. |
HK |
|
|
1 Tag |
|
2 |
Hallenklettern |
|
|
Ursula Schnyder, Franz Ochs |
Di 13. Aug. |
W |
|
T2 |
1 Tag |
|
5/15 |
Richetlipass - Leglerhütte - Mettmen, ab Obererbs |
|
|
Werner Schmid, Hanni Heldstab Schmid |
Do 15. Aug. |
MB |
|
S1 |
1 Tag |
|
0 |
Bike & Hike Federispitz 1865m, ab Wesen |
|
|
Werner Schmid, Kurt Brühwiler |
Do 15. Aug. |
W |
|
T4 |
2 Tage |
|
0/10 |
Mittagshoren 2415 m, Grischsattel 2760 m |
|
|
Hansueli Dietiker, Rosmarie Welti |
Sa 17. Aug. |
W |
|
T5 |
1 Tag |
|
1/6 |
Hundstein 2157m, Nordrinne (Kamin) ab Alp Sigel |
|
|
Thomas Lang, Regula Hausammann |
Mo 19. Aug. |
HK |
|
|
1 Tag |
|
2 |
Hallenklettern |
|
|
Kurt Brühwiler, Ursula Schnyder |
Mo 19. Aug. |
W |
|
T4 |
3 Tage |
|
1/8 |
Robiei bis Nufenenpass |
|
|
Meinrad Hösli, Krischa Majdura |
Mi 21. Aug. |
W |
|
T3 |
4 Tage |
|
11/10 |
Wandertage Simplongebiet |
|
|
Monika Hönger, Verena Nikles |
Do 22. Aug. |
K |
|
4b |
2 Tage |
|
0/10 |
Placche di Valletta / Westflanke Kl. Furkahorn |
|
|
Andreas Röder, Jürg Dicht |
Mo 26. Aug. |
H |
|
ZS |
5 Tage |
|
6/5 |
Hochtourenwoche Senioren mit Egi Feller |
|
|
Jürg Hönger |
Mo 26. Aug. |
HK |
|
|
1 Tag |
|
1 |
Hallenklettern |
|
|
Werner Schmid |
Di 27. Aug. |
W |
|
T1 |
1 Tag |
|
0 |
Aussichtsturm Gailingen 564m, ab Ramsen |
|
|
Ruth Wydenkeller, Ruth Neukom |
September 2024 |
Mo 2. Sept. |
HK |
|
|
1 Tag |
|
2 |
Hallenklettern |
|
|
Magyan Aschwanden, Andreas Röder |
Mi 4. Sept. |
W |
|
T3 |
3 Tage |
|
4/8 |
Sentiero Alpino Calanca (Passhöhe San Bernardino bis Santa Maria) |
|
|
Max Keller |
Sa 7. Sept. |
HK |
|
|
1 Tag |
|
0 |
Special Olympics - Klettern für Menschen mit Beeinträchtigung |
|
|
Arthur Senn |
Mo 9. Sept. |
HK |
|
|
1 Tag |
|
2 |
Hallenklettern |
|
|
Thomas Lang, Kurt Brühwiler |
Mi 11. Sept. |
W |
|
T4 |
1 Tag |
|
2/8 |
Zuestoll ab Selamatt |
|
|
Regula Hausammann, Zita Stegmaier |
Do 12. Sept. |
MB |
|
S1 |
2 Tage |
|
0/8 |
Biketouren Lugnez |
|
|
Max Keller |
Mo 16. Sept. |
HK |
|
|
1 Tag |
|
2 |
Hallenklettern |
|
|
Franz Ochs, Werner Schmid |
Di 17. Sept. |
Event |
|
T1 |
1 Tag |
|
0/30 |
Herbst-Treff |
|
|
Rosmarie Welti, Hans Rudolf Schärer |
Di 17. Sept. |
W |
|
T5 |
2 Tage |
|
0/6 |
Almagellerhorn 3327m - Cresta Biwak 3025m - Latelhorn 3201m - Mattmark 2204m |
|
|
Fridolin Gallati, Maurice Brenninkmeijer |
Fr 20. Sept. |
W |
|
T2 |
1 Tag |
|
1 |
Wanderung Drei Schlösser via Chestenberg ab Lupfig |
|
|
Monika Hönger |
Mo 23. Sept. |
HK |
|
|
1 Tag |
|
2 |
Hallenklettern |
|
|
Ursula Schnyder, Magyan Aschwanden |
Di 24. Sept. |
W |
|
T2 |
4 Tage |
|
1/16 |
4 Tage Poschiavo |
|
|
Ruth Wydenkeller, Hansueli Dietiker |
Mi 25. Sept. |
W |
|
T3 |
1 Tag |
|
3/8 |
Alvierüberschreitung 2345 m ab Palfries |
|
|
Regula Hausammann, Zita Stegmaier |
Fr 27. Sept. |
K |
|
4b |
1 Tag |
|
0/8 |
Felsklettern Seehorn Davos |
|
|
Fridolin Gallati, Jürg Hönger |
Fr 27. Sept. |
W |
|
T2 |
1 Tag |
|
2 |
Wanderung Hällchöpfli 1232m Schatteberg ab Oensingen |
|
|
Monika Hönger, Verena Nikles |
Mo 30. Sept. |
HK |
|
|
1 Tag |
|
2 |
Hallenklettern |
|
|
Regula Hausammann, Thomas Lang |
Oktober 2024 |
Di 1. Okt. |
W |
|
T2 |
3 Tage |
|
0/12 |
Um den Calanda |
|
|
Hansueli Dietiker, Margrit Rupper |
Do 3. Okt. |
W |
|
T1 |
1 Tag |
|
0 |
Stäälibuck durchs Mülitöbeli |
|
|
Maria Schneider, Alexandra Krütli |
Sa 5. Okt. |
HK |
|
|
1 Tag |
|
0 |
Special Olympics - Klettern für Menschen mit Beeinträchtigung |
|
|
Arthur Senn |
Mo 7. Okt. |
HK |
|
|
1 Tag |
|
2 |
Hallenklettern |
|
|
Andreas Röder, Franz Ochs |
Mi 9. Okt. |
W |
|
T1 |
1 Tag |
|
0 |
Köbelisberg |
|
|
Bettina Fritschi, Renate Oehy |
Do 10. Okt. |
W |
|
T3 |
1 Tag |
|
4 |
Wanderung Gehrihore 2130m / Sattelhore 2376 ab Kiental |
|
|
Monika Hönger, Ursula Bindschädler |
Mo 14. Okt. |
HK |
|
|
1 Tag |
|
2 |
Hallenklettern |
|
|
Kurt Brühwiler, Ursula Schnyder |
Di 15. Okt. |
W |
|
|
2 Tage |
|
0 |
Tour nach Verhältnissen |
|
|
Regula Hausammann |
Do 17. Okt. |
W |
|
T1 |
1 Tag |
|
2 |
Mont Raimeux |
|
|
Bettina Fritschi, Maja Wolf |
Mo 21. Okt. |
HK |
|
|
1 Tag |
|
2 |
Hallenklettern |
|
|
Werner Schmid, Regula Hausammann |
Di 22. Okt. |
W |
|
T2 |
1 Tag |
|
3 |
Wanderung Grand Ecoeurne 1275m/Signal du Lessy 1387m ab Boudry |
|
|
Monika Hönger, Berti Lienhard |
Mo 28. Okt. |
HK |
|
|
1 Tag |
|
2 |
Hallenklettern |
|
|
Magyan Aschwanden, Andreas Röder |
November 2024 |
Sa 2. Nov. |
HK |
|
|
1 Tag |
|
0 |
Special Olympics - Klettern für Menschen mit Beeinträchtigung |
|
|
Arthur Senn |
Mo 4. Nov. |
HK |
|
|
1 Tag |
|
2 |
Hallenklettern |
|
|
Thomas Lang, Kurt Brühwiler |
Do 7. Nov. |
Event |
|
|
1 Tag |
|
0 |
Tourenleiterabend |
|
|
Hansueli Dietiker, Ursula Schnyder |
Mo 11. Nov. |
HK |
|
|
1 Tag |
|
2 |
Hallenklettern |
|
|
Franz Ochs, Werner Schmid |
Mo 18. Nov. |
HK |
|
|
1 Tag |
|
2 |
Hallenklettern |
|
|
Ursula Schnyder, Magyan Aschwanden |
Do 21. Nov. |
Event |
|
|
1 Tag |
|
0 |
GV Senioren |
|
|
Magyan Aschwanden, Hansueli Dietiker |
Sa 23. Nov. |
Event |
|
|
Abend |
|
0 |
GV Sektion |
|
|
Andreas Ruckstuhl, Hans Peter Boller |
Mo 25. Nov. |
HK |
|
|
1 Tag |
|
2 |
Hallenklettern |
|
|
Regula Hausammann, Thomas Lang |
Mi 27. Nov. |
W |
|
L |
1 Tag |
|
3 |
Bibermühle Blumenfeld D, ab Bargen |
|
|
Ruth Wydenkeller, Ruth Neukom |
Fr 29. Nov. |
Event |
|
|
Abend |
|
4 |
Skitourenguru - Vortrag/Workshop mit Günter Schmudlach |
|
|
Ursula Schnyder, Markus Hitz |
Dezember 2024 |
Mo 2. Dez. |
HK |
|
|
1 Tag |
|
2 |
Hallenklettern |
|
|
Andreas Röder, Franz Ochs |
Sa 7. Dez. |
HK |
|
|
1 Tag |
|
0 |
Special Olympics - Klettern für Menschen mit Beeinträchtigung |
|
|
Arthur Senn |
Mo 9. Dez. |
HK |
|
|
1 Tag |
|
2 |
Hallenklettern |
|
|
Kurt Brühwiler, Ursula Schnyder |
Di 10. Dez. |
W |
|
T1 |
1 Tag |
|
0 |
Bergkirche St. Moritz 490 m |
|
|
Bettina Fritschi, Renate Oehy |
Do 12. Dez. |
Event |
|
|
1 Tag |
|
0 |
Wintertreff |
|
|
Max Keller, Katharina Brader-Schmidt |
Mo 16. Dez. |
HK |
|
|
1 Tag |
|
2 |
Hallenklettern |
|
|
Werner Schmid, Regula Hausammann |