Sektion Touren

55 Touren
Datum Typ * Dauer Gruppe Titel Leitung
Februar 2018
Sa 24. Feb. SWS1 TagSektion
Säntisrundtour/ausgebucht Martin Baertschi, Markus Gridling
März 2018
Do 1. Mär. SZS4 TageSektion
Skitouren ab S-charl Daniel Dünnenberger, Ueli Weissen
Fr 2. Mär. SZS2 TageSektion
Monsteiner Bierideen Markus Hitz, Brigit Brunner
Sa 3. Mär. SWS1 TagSektion
Selun 2204m Markus Gridling
Fr 9. Mär. SZS3 TageSektion
Skitouren ab Griessalp Reto Grundbacher, Susanne Buchli-Kägi
Sa 10. Mär. SZS1 TagSektion
Näbelchäppler 2445m Gert Brunner, Madeleine Burkhardt
Fr 16. Mär. SSS2 TageSektion
Oberalpstock 3328 m, Stalde... Martin Baertschi, Roger Rusch
Sa 24. Mär. SWS1 TagSektion
Kleine Bannalp-Rundtour 2400... Roger Rusch, Reto Grundbacher
Fr 30. Mär. SZS4 TageSektion
Jenatsch Frank Ockenfeld, Reto Grundbacher
Fr 30. Mär. SL2 TageSektion
Gargellenrundtour Madeleine Burkhardt, Thomas Anken
April 2018
Sa 7. Apr. Kurs1 TagSektion
Telemark Schnupperkurs Roger Rusch
Fr 20. Apr. SHWS3 TageSektion
Tournelon Blanc 3700m / Peti... Daniel Dünnenberger, Elisabeth Glättli
Sa 21. Apr. K1 TagSektion, Jugend
DWS Leiteranmeldung Martin Büchi
Mai 2018
Sa 5. Mai SHS2 TageSektion
Doldenhorn 3638m Gert Brunner, Markus Hitz
So 6. Mai WT31 TagSektion
Lägern die Bekannte - Unbeka... Paul König, Bernhard Hübner
Sa 19. Mai K3a3 TageSektion
Kletterkurs Tessin Guido Buchs
Sa 26. Mai KursKSI1 TagSektion
Outdoor GPS-Kurs Markus Anderegg, Andreas Ruckstuhl
So 27. Mai WT21 TagSektion, Senioren, Jugend
Festival der Natur: Botanisc... Heiko Schindler
Juni 2018
Fr 8. Jun. MBS23 TageSektion
Biken im Ticino, Edition II/... Daniel Herzog, Reto Grundbacher
Sa 9. Jun. K5c1 TagSektion
Saison Einklettern Maja Gospodinoff, Peter Rüegg
Fr 15. Jun. Kurs4c1 TagSektion
FK Sommer Markus Hitz, Gert Brunner
Sa 16. Jun. KursL2 TageSektion
Spaltentraining am Rhoneglet... Thomas Lengenfelder
Fr 22. Jun. WT22 TageSektion
Grattour Monte Bar/ausgebuch... Annette Schwarz-Dudle, Reto Grundbacher
Sa 23. Jun. KursL2 TageSektion
Hochtourenkurs Thomas Lengenfelder, Thomas Anken
Mo 25. Jun. Kurs1 TagSektion
Coaching für Privattouren Thomas Lengenfelder
Fr 29. Jun. HT52 TageSektion
Albanitour 2018 Monte Forno ... Hansjörg Kley, Elisabeth Glättli
Sa 30. Jun. HWS2 TageSektion
Vrenelisgärtli 2905/ausgebuc... Markus Anderegg, Bernhard Hübner
Juli 2018
Sa 7. Jul. HWS2 TageSektion
Weissmies 4017m Überschreitu... Daniel Herzog, Peter Rüegg
So 8. Jul. VT31 TagSektion
Santis aus eigner Kraft Reto Grundbacher, Frank Ockenfeld
So 8. Jul. KA5c1 TagSektion
Schafbergkante mit Fernblick Maja Gospodinoff, Tom Kofler
So 15. Jul. WT41 TagSektion
Vorder Glärnisch 2328m ab Sc... Bernhard Hübner, Susanne Buchli-Kägi
So 22. Jul. HS6 TageSektion
Hochtourenwoche Bern-Innersc... Markus Gridling, Thomas Anken
Fr 27. Jul. HWS2 TageSektion
Piz Kesch 3418m/ausgebucht Reto Grundbacher, Frank Ockenfeld
August 2018
Sa 4. Aug. HL2 TageSektion
Piz Ault 3.027m via Brunnifi... Thomas Lengenfelder, Arthur Senn
Sa 11. Aug. HWS2 TageSektion
Grassen Claudia Duff, Regula Rutz
Sa 18. Aug. K1 TagSektion, Jugend
DWS Leiteranmeldung Martin Büchi
So 19. Aug. WT31 TagSektion
Mutteristock - Der Abschluss... Paul König
Fr 24. Aug. MBZS3 TageSektion
Biken im Engadin Reto Grundbacher, Walter Endrizzi
Fr 24. Aug. EventLAbendAlle
Turm Apéro Andreas Ruckstuhl, Thomas Anken
Sa 25. Aug. HZS2 TageSektion
Allalinhorn 4.025m via Hohla... Thomas Lengenfelder, Markus Gridling
Fr 31. Aug. HZS2 TageSektion
Bifertenstock 3419m/ausgebuc... Reto Grundbacher, Thomas Anken
September 2018
Sa 1. Sep. HWS2 TageSektion
Piz Sardona 3056m / Piz Segn... Daniel Dünnenberger, Elisabeth Glättli
Do 6. Sep. KAT52 TageSektion
Sonnenaufgang am Altmann 2.4... Thomas Lengenfelder, Reto Grundbacher
Sa 8. Sep. MBS1 TagSektion
Biken um den Walensee Walter Endrizzi, Reto Grundbacher
Sa 8. Sep. KA4c2 TageSektion
Gallenstock 3586m SO Sporn Markus Hitz, Gert Brunner
Di 11. Sep. Event1 TagSektion
Tourenleiterplanungssitzung Markus Hitz, Gert Brunner
Fr 14. Sep. HWS2 TageSektion
Hausstock ab Muttsee Reto Grundbacher, Markus Gridling
Sa 15. Sep. WT32 TageSektion
Tektonikarena Sardona: Murgs... Gabriela Rüsch, Maya Kipfer
Sa 29. Sep. WT52 TageSektion
Brienzer Rothorn und Brienze... Peter Rüegg, Maya Kipfer
Oktober 2018
Sa 6. Okt. K1 TagSektion, Jugend
DWS Leiteranmeldung Martin Büchi
So 7. Okt. WT31 TagSektion
Gonzen der Berg zwischen den... Paul König, Bernhard Hübner
So 21. Okt. MBWS1 TagSektion
Biken im Tösstal Reto Grundbacher, Susanne Buchli-Kägi
November 2018
Sa 10. Nov. Kurs1 TagSektion
Tourenleiteranlass / Fortbil... Markus Hitz, Gert Brunner
Sa 24. Nov. Event1 TagAlle
GV Sektion Andreas Ruckstuhl
Dezember 2018
Sa 8. Dez. SWS1 TagSektion
Skitour nach Verhältnis Stoc... Markus Hitz, Daniel Frei
ICS-Datei erstellen.CREATE_RSS_FEED

Touren


Februar 2018
Sa 24. Feb.  (S)
Sa 24. Feb.  (S)
So 25. Feb.  (S)
Mo 26. Feb.  (S)
Mi 28. Feb.  (Event)
Mi 28. Feb.  (Training)