März 2024 |
Sa 23. März |
K |
|
4c |
1 Tag |
|
2/6 |
Klettern am Orvin |
|
|
Xavier Bonsignori, Philipp Höhener |
Sa 23. März |
S |
|
WS |
1 Tag |
|
6/5 |
Stotzigen Firsten ab Realp/ausgebucht |
|
|
Stefan Luger, Fabien Schlienger |
Mo 25. März |
Kurs |
|
|
1 Tag |
|
24 |
Von der Halle an den Fels, 6a plus |
|
|
Magyan Aschwanden, Fridolin Gallati |
Di 26. März |
Kurs |
|
|
1 Tag |
|
13 |
Von der Halle an den Fels, Tessin |
|
|
Fridolin Gallati, Magyan Aschwanden |
Di 26. März |
SS |
|
WT3 |
1 Tag |
|
2/6 |
Lütispitz 1986 m/abgesagt |
|
|
Thomas Lang, Andreas Bärtschi |
April 2024 |
Mo 1. Apr. |
K |
|
4a |
1 Tag |
|
4/12 |
Klettern in Galbisio (Bellinzona) |
|
|
Thomas Lang, Fridolin Gallati |
Sa 6. Apr. |
HK |
|
|
1 Tag |
|
0 |
Special Olympics - Klettern für Menschen mit Beeinträchtigung |
|
|
Arthur Senn |
Mo 8. Apr. |
HK |
|
|
1 Tag |
|
2 |
Hallenklettern 6a plus |
|
|
Regula Hausammann, Franz Ochs |
Sa 13. Apr. |
K |
|
5a |
1 Tag |
|
6/6 |
Einführung Clean climbing Bonnes fontaines |
|
|
Xavier Bonsignori, Michel Hinder |
Mo 15. Apr. |
HK |
|
|
1 Tag |
|
2 |
Hallenklettern 6a plus |
|
|
Andreas Röder, Regula Hausammann |
Sa 20. Apr. |
K |
|
4b |
1 Tag |
|
0/12 |
Klettern in Ponte Brolla |
|
|
Thomas Lang, Gaby Stoll |
Mo 22. Apr. |
HK |
|
|
1 Tag |
|
2 |
Hallenklettern 6a plus |
|
|
Kurt Brühwiler, Andreas Röder |
Mo 29. Apr. |
HK |
|
|
1 Tag |
|
2 |
Hallenklettern 6a plus |
|
|
Werner Schmid, Kurt Brühwiler |
Mai 2024 |
Fr 3. Mai |
SH |
|
S+ |
3 Tage |
|
0/4 |
Veloskitour Tödi via Val Russein |
|
|
Martin Baertschi, Heiko Schindler |
Sa 4. Mai |
MB |
|
S1 |
1 Tag |
|
2/5 |
MTB Fahrtechnik Training und kleine Runde |
|
|
Stefan Luger |
Sa 4. Mai |
HK |
|
|
1 Tag |
|
0 |
Special Olympics - Klettern für Menschen mit Beeinträchtigung |
|
|
Arthur Senn |
Sa 4. Mai |
K |
|
5a |
1 Tag |
|
1/4 |
Eulengrat |
|
|
Thomas Lang, Mathias Brenninkmeijer |
Mo 6. Mai |
HK |
|
|
1 Tag |
|
2 |
Hallenklettern 6a plus |
|
|
Magyan Aschwanden, Werner Schmid |
Mo 13. Mai |
HK |
|
|
1 Tag |
|
2 |
Hallenklettern 6a plus |
|
|
Thomas Lang, Magyan Aschwanden |
Do 23. Mai |
W |
|
T3 |
1 Tag |
|
0/8 |
Schönberg 2104m, ab Steg LI/abgesagt |
|
|
Hansjörg Kley |
Mo 27. Mai |
HK |
|
|
1 Tag |
|
2 |
Hallenklettern 6a plus |
|
|
Ursula Schnyder, Thomas Lang |
Juni 2024 |
Sa 1. Jun. |
HK |
|
|
1 Tag |
|
0 |
Special Olympics - Klettern für Menschen mit Beeinträchtigung |
|
|
Arthur Senn |
Mo 3. Jun. |
HK |
|
|
1 Tag |
|
2 |
Hallenklettern 6a plus |
|
|
Ursula Schnyder, Franz Ochs |
Sa 8. Jun. |
K |
|
III |
2 Tage |
|
4/8 |
Einsteigerkurs Felsklettern Meglisalp |
|
|
Markus Hitz, Andrea Braun |
Mo 10. Jun. |
HK |
|
|
1 Tag |
|
2 |
Hallenklettern 6a plus |
|
|
Regula Hausammann, Franz Ochs |
Fr 14. Jun. |
W |
|
T4 |
1 Tag |
|
0/6 |
Wichelhorn |
|
|
Andrea Braun, Rainer Kloss |
Mo 17. Jun. |
HK |
|
|
1 Tag |
|
2 |
Hallenklettern 6a plus |
|
|
Andreas Röder, Regula Hausammann |
Fr 21. Jun. |
Kurs |
|
L |
2 Tage |
|
13/20 |
Hochtourenkurs Sommer 2024 - Kurs 1 |
|
|
Thomas Lengenfelder, Thomas Anken |
Fr 21. Jun. |
H |
|
WS+ |
2 Tage |
|
8/4 |
Weissmies SSE-Grat |
|
|
Ursina Krähenmann, Philipp Höhener |
Sa 22. Jun. |
Kurs |
|
L |
2 Tage |
|
9/20 |
Hochtourenkurs Sommer 2024 - Kurs 2 |
|
|
Thomas Lengenfelder, Thomas Anken |
Mo 24. Jun. |
HK |
|
|
1 Tag |
|
2 |
Hallenklettern 6a plus |
|
|
Kurt Brühwiler, Andreas Röder |
Sa 29. Jun. |
H |
|
WS |
2 Tage |
|
0/6 |
Ladiestour: Piz Palü 3'900m.ü.M. |
|
|
Géraldine Füllemann, Natascha Walter |
So 30. Jun. |
H |
|
WS |
3 Tage |
|
3/4 |
Hinter Tierberg 3444m (Nordgipfel), Gewächtenhorn 3404m |
|
|
Thomas Lang, Maurice Brenninkmeijer |
Juli 2024 |
Mo 1. Juli |
HK |
|
|
1 Tag |
|
2 |
Hallenklettern |
|
|
Werner Schmid, Regula Hausammann |
Fr 5. Juli |
H |
|
WS |
3 Tage |
|
0/6 |
Hochtour für Anfänger: Ofenhorn - Blinnenhorn Überschreitung |
|
|
Oliver Lang, Rainer Kloss |
Fr 5. Juli |
H |
|
WS |
2 Tage |
|
0/4 |
Mont Blanc de Cheilon 3879m |
|
|
Michel Hinder, Markus Hitz |
Sa 6. Juli |
W |
|
T4 |
2 Tage |
|
1/6 |
Wanderung Spitzplanggenstock (T4) - Sewenhütte - RotBergli - Gurtnellen |
|
|
Gabriela Rüsch, Ueli Weissen |
Sa 6. Juli |
H |
|
WS |
2 Tage |
|
2/12 |
Anwendungstour HT-Kurs Piz Posta Biala 3074m |
|
|
Thomas Simmler, Giulia Presti |
Sa 6. Juli |
HK |
|
|
1 Tag |
|
0 |
Special Olympics - Klettern für Menschen mit Beeinträchtigung |
|
|
Arthur Senn |
So 7. Juli |
H |
|
ZS |
5 Tage |
|
5/6 |
Hochtourenwoche Combin |
|
|
Daniel Fegble, Markus Gridling |
Mo 8. Juli |
HK |
|
|
1 Tag |
|
2 |
Hallenklettern |
|
|
Magyan Aschwanden, Andreas Röder |
Sa 13. Juli |
W |
|
T4 |
2 Tage |
|
0/6 |
Biwaktour, Meiggelenstock |
|
|
Natascha Walter, Andrea Braun |
Mo 15. Juli |
HK |
|
|
1 Tag |
|
2 |
Hallenklettern |
|
|
Thomas Lang, Kurt Brühwiler |
Fr 19. Juli |
KS |
|
K4 |
2 Tage |
|
1 |
Klettersteige Pontresina & Diavolezza |
|
|
Reto Grundbacher, Annette Schwarz-Dudle |
Fr 19. Juli |
H |
|
WS |
1 Tag |
|
5/4 |
Überschreitung Clariden 3267m |
|
|
Thomas Lang, Maurice Brenninkmeijer |
Mo 22. Juli |
HK |
|
|
1 Tag |
|
2 |
Hallenklettern |
|
|
Franz Ochs, Werner Schmid |
Sa 27. Juli |
H |
|
WS |
2 Tage |
|
0/6 |
Sustenhorn 3502 m.ü.M. Hike & Fly |
|
|
Marco Siegrist, Thomas Jucker |
Mo 29. Juli |
HK |
|
|
1 Tag |
|
2 |
Hallenklettern |
|
|
Andreas Röder, Magyan Aschwanden |
August 2024 |
Mo 5. Aug. |
HK |
|
|
1 Tag |
|
1 |
Hallenklettern |
|
|
Thomas Lang |
Mo 12. Aug. |
HK |
|
|
1 Tag |
|
2 |
Hallenklettern |
|
|
Ursula Schnyder, Franz Ochs |
Fr 16. Aug. |
KA |
|
V |
3 Tage |
|
0/6 |
3 Tage Alpinklettern auf der Turtmanhütte |
|
|
Oliver Lang, Marcel Canclini |
Sa 17. Aug. |
W |
|
T5 |
1 Tag |
|
0/6 |
Hundstein 2157m, Nordrinne (Kamin) ab Alp Sigel |
|
|
Thomas Lang, Regula Hausammann |
Mo 19. Aug. |
HK |
|
|
1 Tag |
|
2 |
Hallenklettern |
|
|
Kurt Brühwiler, Ursula Schnyder |
Fr 23. Aug. |
MB |
|
S2 |
3 Tage |
|
0 |
Biken im Engadin |
|
|
Reto Grundbacher, Walter Endrizzi |
Sa 24. Aug. |
H |
|
WS- |
2 Tage |
|
0/6 |
Bishorn |
|
|
Géraldine Füllemann, Andrea Braun |
Sa 24. Aug. |
KA |
|
5b |
3 Tage |
|
0/4 |
Klettern Wiwanni |
|
|
Michel Hinder, Xavier Bonsignori |
Mo 26. Aug. |
HK |
|
|
1 Tag |
|
1 |
Hallenklettern |
|
|
Werner Schmid |
September 2024 |
Mo 2. Sept. |
Event |
|
|
1 Tag |
|
0 |
Tourenplanungssitzung 2025 |
|
|
Markus Hitz, Natascha Walter |
Mo 2. Sept. |
HK |
|
|
1 Tag |
|
2 |
Hallenklettern |
|
|
Magyan Aschwanden, Andreas Röder |
Sa 7. Sept. |
HK |
|
|
1 Tag |
|
0 |
Special Olympics - Klettern für Menschen mit Beeinträchtigung |
|
|
Arthur Senn |
Mo 9. Sept. |
HK |
|
|
1 Tag |
|
2 |
Hallenklettern |
|
|
Thomas Lang, Kurt Brühwiler |
Sa 14. Sept. |
H |
|
ZS |
2 Tage |
|
2 |
Witenwasserenstock 3085m via Hüenderstock |
|
|
Thomas Simmler, Giulia Presti |
Mo 16. Sept. |
HK |
|
|
1 Tag |
|
2 |
Hallenklettern |
|
|
Franz Ochs, Werner Schmid |
Di 17. Sept. |
W |
|
T5 |
2 Tage |
|
0/6 |
Almagellerhorn 3327m - Cresta Biwak 3025m - Latelhorn 3201m - Mattmark 2204m |
|
|
Fridolin Gallati, Maurice Brenninkmeijer |
Mo 23. Sept. |
HK |
|
|
1 Tag |
|
2 |
Hallenklettern |
|
|
Ursula Schnyder, Magyan Aschwanden |
Mo 30. Sept. |
HK |
|
|
1 Tag |
|
2 |
Hallenklettern |
|
|
Regula Hausammann, Thomas Lang |
Oktober 2024 |
Sa 5. Okt. |
KA |
|
5b |
2 Tage |
|
0/4 |
Laucherenstock Ostgrat |
|
|
Xavier Bonsignori, Roger Frei |
Sa 5. Okt. |
HK |
|
|
1 Tag |
|
0 |
Special Olympics - Klettern für Menschen mit Beeinträchtigung |
|
|
Arthur Senn |
Mo 7. Okt. |
HK |
|
|
1 Tag |
|
2 |
Hallenklettern |
|
|
Andreas Röder, Franz Ochs |
Mo 14. Okt. |
HK |
|
|
1 Tag |
|
2 |
Hallenklettern |
|
|
Kurt Brühwiler, Ursula Schnyder |
Mo 21. Okt. |
HK |
|
|
1 Tag |
|
2 |
Hallenklettern |
|
|
Werner Schmid, Regula Hausammann |
Mo 28. Okt. |
HK |
|
|
1 Tag |
|
2 |
Hallenklettern |
|
|
Magyan Aschwanden, Andreas Röder |
November 2024 |
Sa 2. Nov. |
HK |
|
|
1 Tag |
|
0 |
Special Olympics - Klettern für Menschen mit Beeinträchtigung |
|
|
Arthur Senn |
Mo 4. Nov. |
HK |
|
|
1 Tag |
|
2 |
Hallenklettern |
|
|
Thomas Lang, Kurt Brühwiler |
Sa 9. Nov. |
KA |
|
5a |
1 Tag |
|
0/4 |
Klettern Brüggler 1776 m |
|
|
Xavier Bonsignori, Michel Hinder |
Sa 9. Nov. |
Event |
|
|
1 Tag |
|
0 |
Tourenleiteranlass Nachmittag |
|
|
Markus Hitz, Natascha Walter |
Sa 9. Nov. |
Event |
|
|
1 Tag |
|
0 |
Tourenleiteranlass Abend |
|
|
Markus Hitz, Natascha Walter |
Mo 11. Nov. |
HK |
|
|
1 Tag |
|
2 |
Hallenklettern |
|
|
Franz Ochs, Werner Schmid |
Mo 18. Nov. |
HK |
|
|
1 Tag |
|
2 |
Hallenklettern |
|
|
Ursula Schnyder, Magyan Aschwanden |
Mo 25. Nov. |
HK |
|
|
1 Tag |
|
2 |
Hallenklettern |
|
|
Regula Hausammann, Thomas Lang |
Dezember 2024 |
Mo 2. Dez. |
HK |
|
|
1 Tag |
|
2 |
Hallenklettern |
|
|
Andreas Röder, Franz Ochs |
Sa 7. Dez. |
K |
|
5b |
1 Tag |
|
0/8 |
Klettern in Contra |
|
|
Xavier Bonsignori, Michel Hinder |
Sa 7. Dez. |
HK |
|
|
1 Tag |
|
0 |
Special Olympics - Klettern für Menschen mit Beeinträchtigung |
|
|
Arthur Senn |
Mo 9. Dez. |
HK |
|
|
1 Tag |
|
2 |
Hallenklettern |
|
|
Kurt Brühwiler, Ursula Schnyder |
Sa 14. Dez. |
S |
|
WS |
1 Tag |
|
1 |
Tour nach Verhältnis |
|
|
Markus Hitz, Daniel Frei |
Mo 16. Dez. |
HK |
|
|
1 Tag |
|
2 |
Hallenklettern |
|
|
Werner Schmid, Regula Hausammann |